Лечение дисменореи


Лечение дисменореи различно в зависимости от формы ее - первичной или вторичной.

При первичной дисменорее большое применение имеет гормонотерапия. В связи с тем, что гормон желтого тела (прогестерон) обладает специфическим действием при перевозбуждении (гипертонии) матки, он был предложен для лечения дисменореи. Первые отзывы о действии прогестерона при дисменорее были положительными; отзывы последующих авторов менее благоприятны, но все же вполне удовлетворительны. По сводной статистике Рейнольдса положительный результат от применения прогестерона при дисменорее отмечается в 45-47%. Этот сравнительно малый процент объясняется тем, что не при всех случаях дисменореи можно доказать недостаточность продукции желтого тела как причину этого заболевания. Кроме того, плохо поддаются лечению прогестероном дисменорейные боли у женщин с гипопластической маткой. В этих случаях необходимо в первой половине менструального цикла назначать эстрогенный гормон и только после этого (во второй половине цикла) переходить к лечению прогестероном.

Некоторые авторы наблюдали успех от одного только эстрогенного гормона при дисменорее у инфантильных женщин. К. К. Скоробанский, основываясь на том факте, что искусственное введение эстрогенов тормозит продукцию пролана А, для подавления выделения его проводил лечение дисменореи фолликулином, благодаря чему снижалась гиперфолликулинемия. Некоторые авторы для стимуляции выработки гормона желтого тела и подавления гипертонии матки применяли пролан В. В настоящее время лечение дисменореи прогестероном назначается за пять-семь дней до менструации, причем прогестерон вводится ежедневно по 5 мг. При гипоплазии матки лечение прогестероном сочетается с назначением эстрогенных препаратов: вначале применяется синэстрол или диэтилстильбэстрол в течение первой половины менструального цикла в общей дозе 100 000-200 000 ЕД, после чего переходят на инъекции прогестерона по 5 мг ежедневно в течение восьмидесяти дней.

Абрамсон и Рейд при первичной дисменорее рекомендовали лечение релаксином. Релаксин назначается внутрь в таблетках по 4 мг до шести раз в день или путем внутримышечных впрыскиваний водного раствора релаксина. Успех, в особенности при повторных курсах, достигал 80%. Эффективность действия релаксина объясняется свойством расслаблять соединительнотканные элементы шейки матки и мибметрия.
 
А. В. Эммануэль рекомендовала метод лечения больных дисменореей новокаиновой гальванизацией солнечного сплетения.

Методика: больную кладут на прокладку, пропитанную физиологическим раствором, и соединяют с катодом кожный сегмент солнечного сплетения; второй электрод накладывают между пупком и мечевидным отростком; его прокладку также смачивают физиологическим раствором. Затем больная выпивает 50 мл 0,25% раствора новокаина, после чего включается электрический ток (от 2 до 5 А). Процедуры ежедневные по 20-30 минут. Обычно эффект наступает после четырех-пяти сеансов. У всех, больных получен хороший результат.

Интересно отметить, что в прошлом гинекологи-практики с успехом применяли при дисменорее внутриматочное введение пессариев. С точки зрения современной физиологии этот успех можно объяснить гиперплазией и гипертрофией волокон миометрия, развивающимися вследствие нахождения в матке инородного тела; последнее оказывает на стенки матки давление, подобное давлению плодного яйца. Мы получили хороший эффект от применения пессариев при одновременном назначении-гормонотерапии (синэстрол в сочетании с прогестероном).

Для терапии дисменореи, этого длительного страдания, был применен также хирургический метод. Котт и Лериш во Франции предложили резекцию n. praesacralis, причем Котт сообщил о 125 успешных случаях такой операции. Г. А. Бакшт и мы произвели свыше полутора десятка операций, давших относительный успех, но наряду с этим было несколько случаев безрезультатных. В настоящее время эта операция производится редко, уступая место физиотерапии и гипнозу.

Лечение вторичной дисменореи должно быть строго причинным. Для устранения воспалительного процесса гениталий как причины дисменореи необходимо длительное курсовое противовоспалительное лечение с применением физиотерапии, грязелечения и т. п. Опухоли (фибромиомы, аденомиоз) матки требуют оперативного лечения.

Некоторые гинекологи относят к дисменорее интерменструальные или срединные боли, появляющиеся изредка у нервных женщин в дни овуляции. Боли ощущаются внизу живота в области матки или по сторонам от матки в области яичников и сопровождаются незначительным и кратковременным кровотечением. Причины интерменструальных болей выяснены недостаточно. Иногда боли прекращает прогестерон.

Подробнее о заболевании в статья Дисменорея, симптомы и лечение


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: