Вестибулит, лечение


Преддверие влагалища богато криптами, а также ими вестибулярными железами, отверстия выводных протоков которых малозаметны; лишь отверстие выводного протока большой вестибулярной железы (бартолиниевой) легко обнаруживается в складке между малой губой и гименом, ниже середины половой щели. Заболевания бартолиниевой железы (выводного протока и самой железы) мы выделяем в особую группу.

Неспецифический вестибулит представляет собою обычно вторичное заболевание вследствие перехода воспалительного процесса на vestibulum из вульвы, влагалища и частично из уретры. В остром периоде слизистая преддверия гиперемирована и отечна, местами мацерирована или изъязвлена. Из всей этой пораженной поверхности обильно продуцируется гнойное отделяемое с различной флорой - гонококки, стафилококки, кишечная палочка, кокки. Степень поражения отдельных участков преддверия различна: при кольпитах в большей мере поражается ладьевидная ямка; при уретритах - верхняя часть преддверия. В хронических случаях диффузной гиперемии и отечности не наблюдается; имеются лишь отдельные очаги или островки малиново-красного цвета и скопления гноя в мелких железах и криптах. Отмечено, что явления вестибулита развиваются в более резкой степени и диффузно у инфантильных женщин, старух и беременных.

Профилактика вестибулита заключается в своевременном, раннем лечении заболеваний вульвы, уретры, влагалища и шейки.

Лечение должно производиться одновременно с лечением первичных заболеваний. При локальных воспалительных изменениях - смазывание очагов 3-5% раствором ляписа. При диффузных поражениях можно рекомендовать подмывание раствором марганцовокислого калия с последующей присыпкой порошками дезинфицирующих веществ (борная кислота) или смазыванием 1% синтомициновой эмульсией. Особого лечения требуют гонорейные и трихомонадные вестибулиты.


Еще по теме:


Гость, 18.07.2012 07:13:00
Всегда думала, что вестибулит связан с вестибулярным аппаратом. Вижу, как жестоко я ошибалась.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: