Параметриты


Параметриты, или воспаление околоматочной клетчатки, возникают почти всегда в связи с беременностью - в пуэрперии, после криминального и других абортов, после  нерациональных лечебных  процедур, травмы и пр. Параметрит является типичным образцом лимфогенной (гораздо реже - гематогенной) инфекции. Входными воротами при этом заболевании являются разрывы шейки матки или плацентарная площадка, реже - своды при нарушении их целости. Параметриты вызываются чаще всего стрептококками или стафилококками. Гонорейная  инфекция, распространяясь интраканаликулярным путем (влагалище - цервикальный канал - матка - трубы - брюшина), крайне редко поражает параметрии, доступ к которым лежит через лимфатические пути в стенке матки. Обширные параметриты при дальнейшем распространении могут выйти за пределы околоматочной клетчатки и вызвать воспалительный процесс в тазовой клетчатке - пельвиоцеллюлит.
 
Параметрит чаще бывает односторонним, значительно реже - двусторонним. Выпот при этом заболевании богат фибрином, образует плотный неподвижный инфильтрат, располагающийся от ребра матки до тазовой стенки. Низко расположенные параметриты доходят до заднебоковых сводов, сглаживая и выпячивая их в сторону влагалища.
Высоко расположенные параметриты достигают уровня пупартовой связки и выше. Изредка (при колибациллярной инфекции) в слое клетчатки между шейкой матки и мочевым пузырем наблюдаются передние параметриты, образующие как бы каркас под передней брюшной стенкой. В редких случаях поражение клетчатки может распространиться по задней стенке таза к почке с вовлечением в воспалительный (включая и гнойный) процесс околопочечной клетчатки - паранефрит. В случае распространения инфекции кзади, по клетчатке крестцово-маточных связок, может развиться поражение паравагинальной клетчатки - паракольпит.

В 25-30% случаев плотный инфильтрат в параметрии в каком-либо участке размягчается и нагнаивается, образуя флегмону околоматочной или тазовой клетчатки.

Если гнойник не будет вскрыт, то происходит прорыв гноя в соседние органы - во влагалище (через задний или боковой свод), в прямую кишку, в мочевой пузырь, в область пупартовой связки, реже - через седалищное отверстие, кнутри от бедренной кости, у квадратной мышцы, и очень редко - в области пупка.

Подробнее в статье Параметрит, лечение параметрита


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: