Контроль излеченности гонореи


Понятие излеченности может быть двояким: а) исчезновение гонококков в выделениях (уретры, шейки, вестибулярных желез, прямой кишки), т. е. излечение открытой гонореи, и б) излечение пораженных гонорейным процессом внутренних гениталий.

Устранение гонококков возможно во всех случаях открытой гонореи, после чего гонококки в верхнем отделе гениталий сами по себе исчезают. Полное же (анатомическое) излечение возможно в подавляющем большинстве случаев открытой гонореи, но лишь в небольшой части случаев поражений внутренних гениталий. При поражении последних нередко наблюдается клиническое излечение, но полное restitutio ad integrum наступает не более чем в 20-30%.

На практике важно исчезновение гонококков в выделениях. Постгонорейные воспалительные изменения в придатках могут оставаться на месяцы и даже годы. По истечении какого срока можно считать больную излеченной в смысле ликвидации открытого процесса? Большинство авторов считают излечением отсутствие гонококков в течение трех месяцев после законченного лечения, при непременном условии отсутствия гонококков после месячных и провокаций.

Мы применяем комбинированную провокацию: алиментарно-иммунно-химическую. Провокацию приурочивают к окончанию менструации, когда в результате усиленного прилива крови к тазовым органам создаются благоприятные условия для роста гонококков. Провокация заключается в следующем: в шейку матки вводится гоновакцина (200 млн. м. т.); при отсутствии последней в шейку матки вводится 2 мл аутокрови; уретра и цервикальный канал смазываются раствором Люголя в разведении 1 : 4. По возможности накануне назначается алкоголь. Мазки берутся три дня подряд; в мазках при стойком излечении находят третью цито-бактериоскопическую картину. Кроме того, после ближайших трех менструальных периодов берут мазки иногда после дополнительной провокации. Этот метод применяется как критерий излечимости после законченного курса специфической терапии.

Реакция Борде-Жангу, по В. Е. Дембской и Л. А. Залкинду, при гонорее нижних отделов половых органов женщины и открытых очагах в прямой кишке чаще всего бывает отрицательной; положительная встречается только в 15-25% случаев. При гонорее же, перешедшей за внутренний зев, и при наличии осумкованных очагов реакция Борде-Жангу в 75-80% случаев положительна. После излечения гонореи реакция Борде-Жангу в течение трех-четырех месяцев и даже трех лет может быть положительной; в дальнейшем она становится отрицательной. Таким образом, для установления излеченности реакции Борде-Жангу имеет лишь относительное значение и может быть использована как подсобный метод в совокупности с другими клиническими данными. Реакции Борде-Жангу и Фейгеля дополняют друг друга.

Для большей уверенности в излеченности гонореи необходимо проверить состояние каждого из очагов. Так, излеченность при гонорейных вульвитах устанавливается на основании исчезновения клинических явлений, однако нельзя быть окончательно уверенным в излечении вульвита до момента излечения всех вышележащих очагов - преддверия, влагалища, уретры, шейки и т. д.

Установление излеченности при гонорейных вестибулитах основывается на исчезновении гонококков и всех клинических симптомов через две-три недели местного лечения и на второй-третий день химио-пенициллинотерапии.

Критерием излеченности гонорейного бартолинита является стихание воспалительного процесса и стойкое исчезновение гнойного отделяемого, лейкоцитов и гонококков из мазков. По данным К. А. Иванова, методическое лечение бартолинитов местными процедурами, перигландулярными инъекциями, химиотерапией и пенициллином приводит к излечению бартолинитов в течение срока до двух месяцев.

О клиническом и бактериоскопическом излечении гонорейных уретритов и скенеитов можно говорить тогда, когда уретра не инфильтрирована и при массаже ее не появляется гнойных выделений и гонококков в мазках, если нет скенеитов и парауретритов и имеется третья цито-бактериоскопическая картина в мазках.

Контроль излеченности при гонорейных эндоцервицитах надо проводить очень тщательно, так как клинические явления исчезают значительно раньше, чем гонококки, а в случаях латентной гонореи могут и вовсе отсутствовать. Для констатирования излеченности применяют серию провокаций и ведут длительные наблюдения. Перед окончанием курса лечения проводят контрольные бактериоскопические исследования. Лечение проводят до ближайших месячных, во время или после которых берут два-три раза контрольные мазки (физиологическая провокация). При отрицательных результатах анализов на гонококки и после перерыва в лечении проводят провокации алиментарную, химическую, иммунобиологическую и провокацию с помощью наложения колпачка Кафки. При отрицательных результатах всех этих провокаций больная является через месяц - тотчас после очередной менструации. При этом посещении вновь проводят химическую и иммунобиологическую провокации, после чего через 24, 48 и 72 часа берут мазки для бактериоскопического исследования; подобные исследования производят еще два раза после очередных месячных. Следовательно, больная подвергается осмотру, провокациям и бактериоскопическому контролю в течение трех менструальных периодов.
При отсутствии гонококков во всех анализах больная освобождается от дальнейшего наблюдения.

Абсолютного критерия излеченности при гонорее придатков не существует, но по совокупности клинических, цито-бактериоскопических, серологических данных почти с полной достоверностью можно судить о наступившем излечении. Провокации должны варьировать, например: первая - алиментарно - химическая, вторая - с вакциной или аутокровью, третья - с инцизией цервикальных очагов и наложением колпачка Кафки и т. п.

Нормальный срок лечения - 6-8 недель. В течение этого периода запрещается половая жизнь. По окончании лечения больная с учета не снимается; она обязана в течение трех месяцев, после каждой менструации, являться для бактериоскопического контроля. В случае отсутствия гонококков больная к концу третьего месяца снимается с учета.


Еще по теме:


Гость, 11.05.2011 06:56:14
Я вам скажу так - вы все отлично написали, но самое главное - провокация алкоголем. Через неделю после приема антибиотиков выпиваешь литр пива и если на следующий день мочишься нормально - значит гонорея твоя вылечена полностью. А если нет - тогда по новой колоться!
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: