Эхинококк гениталий, симптомы и лечение


Эхинококк принадлежит к ленточным глистам и широко распространен среди домашних животных (кошек, собак) и рогатого скота. Эхинококковые заболевания нередко имеют эндемическое распространение. Заражение происходит вследствие загрязнения овощей, фруктов, питьевой воды яйцами глист, которые затем попадают в желудок человека. Под действием желудочного сока оболочка яйца эхинококка растворяется, причем освобождается головка паразита, снабженная крючками. Различают солитарную и множественную формы эхинококка. Он перемещается по лимфатическим и кровеносным сосудам. Локализуясь преимущественно в печени, эхинококк может переместиться в полость малого таза. А. П. Губарев описал каким образом эхинококк спускается с выпуклого края печени в полость малого таза.

По вычислениям Н. В. Маркова, эхинококк женских половых органов встречается в 3,1% случаев эхинококкоза различных органов. Эхинококк может поселяться в различных отделах женского полового аппарата. Описана локализация эхинококка в матке, яичниках, трубах, но особенно часто в клетчатке малого таза.

По Оттову, Нюрнбергеру, эхинококк нередко встречается в параметрии, куда попадает из прямой кишки.

Симптомы. Клинически эхинококкоз представляет собою медленно растущую опухоль, которая изредка нагнаивается и вскрывается в соседние органы.

Различают первичный эхинококк женских гениталий и вторичный (чаще всего перемещающийся из печени).

Раздражая своей соединительнотканной оболочкой окружающие органы, эхинококк вызывает образование обширных сращений. Нередко соседние органы от сдавления эхинококком подвергаются атрофии (особенно часто это происходит в яичнике). Описаны случаи прободения и проникновения эхинококковых масс в мочевой пузырь, в прямую кишку, во влагалище.

Диагноз эхинококка очень труден, так как заболевание не имеет ясных симптомов. Для эхинококка характерно медленное течение и безболезненность опухолей, расстройство функций соседних органов: дизурические явления, запоры. Опухоль округлой формы, малоподвижна, плотноватой консистенции. А. Г. Лесовой описал опухоль, напоминающую кисту на ножке. В полости опухоли была обнаружена прозрачная жидкость и дочерние эхинококковые пузыри. Более трудны для диагностики множественные формы эхинококка; она облегчается в случаях, когда наряду с эхинококком гениталий имеется эхинококк печени. Для диагностики не следует применять пробной пункции опухоли, представляющей опасность в смысле инфекции и диссеминации элементов эхинококка; по мнению современных гинекологов, лучше применять вместо прокола пробное чревосечение. В таких случаях в содержимом опухоли находят крючки и хитиновую оболочку эхинококка. Подтверждают диагноз реакции Гедини (биологическая реакция связывания комплемента), Вейнберга и кожная реакция Каццони.

Лечение - только хирургическое - абдоминальное чревосечение. Вылущивание опухолей может быть трудным из-за сращений. При невозможности удалить эхинококковую кисту содержимое ее опорожняется, а стенки разреза подшиваются открыто (марсупиализация) и дренируются до запустевания. Подробнее о лечении эхинококкоза.

Прогноз - сомнителен.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: