Симптомы рака шейки матки


Рак шейки матки можно излечить, если в самом начале заболевания проводится радикальное лечение. Если же, несмотря на проведенное лечение, большое число больных погибает, то происходит это потому, что значительное число их приступает к лечению уже в запущенных стадиях болезни. Таким образом, эффективность лечения всецело зависит от раннего распознавания болезни. Поэтому именно ранняя диагностика заболевания в проблеме противораковой борьбы имеет очень большое значение и зависит как от поведения больной, так и от врача. Если больная вовремя обращается к врачу и выполняет все его предписания, а врач правильно диагностирует самую начальную стадию заболевания, своевременное направление больной на лечение обеспечено.

Если же, несмотря на те или иные симптомы, больная медлит с обращением к врачу, вследствие ли беспечного отношения к своему здоровью или недооценки опасности заболевания из-за малой осведомленности о раке, то лечение предпринимается поздно и эффективность его невелика.

Обычно описывается классическая триада симптомов рака шейки матки: бели, кровотечения, боли. Не отрицая, что при вполне развившейся опухоли (нередко перешедшей уже в запущенную стадию) обычно имеется та или иная комбинация этих симптомов, мы считаем необходимым подчеркнуть, что указанные симптомы характерны для уже развившейся карциномы матки.

Всегда следует помнить, что вначале рак шейки матки в абсолютном большинстве случаев не дает никаких симптомов, а бели, кровотечения того или иного вида и боли являются, во-первых, симптомами не только рака, но и ряда других заболеваний половых органов, а во-вторых, их появление при раке указывает обычно на уже далеко зашедший процесс.

Приступая к описанию этих симптомов (бели, кровотечения, боли), считаем необходимым еще раз подчеркнуть, что они являются слишком поздними для того, чтобы иметь диагностическую ценность в смысле раннего распознавания болезни. Эти симптомы - не больше как сигнал к тщательному обследованию больной для установления степени запущенности ракового процесса. Ясно выраженные симптомы появляются тогда, когда раковая опухоль начинает уже распадаться. Если она начинает распадаться рано, в начальных стадиях своего развития, то рано появляются те или иные симптомы; в тех же случаях, когда она долго не распадается, симптомы обычно отсутствуют, хотя опухоль широко распространилась.

Бели бывают различного характера: водянистые, окрашенные кровью, без запаха или зловонные. Появление их обусловлено вскрытием межтканевых лимфатических щелей и лимфатических сосудов при отторжении некротизировавшихся частей опухоли. Задержка этих выделений во влагалище и присоединяющаяся инфекция способствуют возникновению запаха. Примесь крови придает им характер мясных помоев. Гнойные бели не характерны для рака шейки матки.

Кровотечения могут иметь характер небольших кровянистых выделений, однократных или многократных обильных кровотечений иногда они бывают связаны с различными расстройствами менструального цикла. Очень характерны для рака шейки матки так называемые контактные кровотечения, появляющиеся вследствие местной, даже очень легкой травмы (спринцевание, половые сношения, твердый стул, тряская езда, напряжение при подъеме тяжести, внутреннее исследование пальцем или зеркалом и т. п.). Эти кровотечения появляются Е результате разрыва поверхностных мелких сосудов опухоли, стенки которых очень тонки, хрупки, воспалительно изменены и местами некротизированы. Для женщин, находящихся в периоде менопаузы, появление крови из половых органов в большинстве случаев указывает на развитие злокачественной опухоли.
 
Локализация и характер болей, появляющихся в запущенных стадиях болезни, различны. Чаще всего приходится слышать жалобы на боли в пояснице, в крестце, внизу живота и в прямой кишке. Характерны боли в бедре (чаще в левом), обусловливаемые инфильтратами у стенки таза, которые, как известно, чаще наблюдаются с левой стороны. Нужно всегда помнить, что боль является поздним признаком, указывающим на вовлечение в процесс лимфатических узлов и клетчатки таза, с образованием инфильтратов, сдавливающих нервные стволы и нервные сплетения таза.

Резюмируя сказанное о банальных симптомах развившегося рака шейки матки, необходимо отметить, что они обращают на себя внимание своим упорством, длительностью или во всяком случае частой повторяемостью.

Появление симптомов со стороны мочевого пузыря и прямой кишки также обычно служит указанием на запущенность болезни. При распространении опухоли на мочевой пузырь больные вначале отмечают частые позывы и учащенное мочеиспускание. В тех случаях, когда имеется значительная инфильтрация стенки мочевого пузыря или фиксация ее к опухоли, распространившейся с шейки матки на переднюю стенку влагалища и предпузырную клетчатку, растяжимость и емкость мочевого пузыря нарушается. Мочевой пузырь полностью не опорожняется (остаточная моча); на этой почве нередко развиваются упорные циститы, причиняющие больной новые страдания. Прорастание стенки мочевого пузыря раковой опухолью ведет к образованию свища, а сдавление мочеточников раковыми инфильтратами - к задержке мочи, развитию явлений со стороны почек (гидро- и пионефроз) и, наконец, к уремии.

В запущенных случаях наблюдаются также расстройства со стороны кишечника. Чаще всего приходится слышать от больных жалобы на запоры. Длительное пребывание в постели, сопутствующие воспалительные процессы (частый спутник растущей карциномы), нарушение питания, боязнь усиления болей при дефекации, нарушение перистальтики прямой кишки вследствие инфильтрации ее стенки или фиксации ее к опухоли - все это способствует развитию атонии кишечника и возникновению запоров. Прорастание опухоли в кишку вызывает сначала появление крови в стуле, а затем образование свища.

Кахексия для рака шейки матки не характерна, а если и появляется, то в далеко зашедших стадиях болезни, и вызывается, по-видимому, упадком питания, нарушением общего обмена веществ в организме, интоксикацией продуктами распада опухоли и почти всегда сопутствующей инфекцией.

Читать далее - Диагностика рака шейки матки


Еще по теме:


Гость, 09.10.2011 22:39:54
неплохая познавательная статья  только про своевременную медицину неправильно  у нас в архангельске я слезами плакала просила чтоб сразу мне сделали операцию  но молодая врач в 1 каб наш бог и царь записала только через 2 месяца а у меня был рак матки определен а далее после операции облучение так было сожжено влагалище что в туалет не могла сходить так болело а потом пришла через 2 месяца с жалобой что болит пах и поясница так мне опять молодая врач объяснила что это нормально после лучевой  пейте кеторол  так и пила 6 месяцев  пока не произошло кровотечение спасали эма  а потом назначили химию 6 курсов  а теперь со 2 стадией отправили домой умирать да еще возмущаются что звоню спрашиваю совет  до сих пор кровь мажется и я одна с этим горем и страхом безысходности  мне 53 года вот ваша своевременная госпитализация!
Гость, 05.12.2011 14:57:29
Бедная женщина... да, наша медицина, а вернее врачи, это что то... страшно жить с такими медиками, сама столкнулась с этим, теперь тоже хожу и боюсь, что будет дальше, где найти толкового, совестливого врача! ведь если вовремя и грамотно оказана помощь, столько бы жизней можно было спасти!
Julia, 20.11.2014 00:33:17
У меня только немного мазало после интима  и иногда боль была какая-то тупая внутри. И все симптомы. А оказалось - 1 стадия, сейчас мне капают цисплатин и облучают, чтобы убить раковые клетки. Пью кучу всяких лекарств, которые дают в больнице. Чувствую себя отвратительно, голова кружится. Тошноты, правда, нет, хотя ей больше всего пугают. А еще ведь операция впереди...
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: