Туберкулез мочевых органов


Туберкулезом могут поражаться мочевые органы - почка, мочеточники, мочевой пузырь, уретра. Эти заболевания должны быть известны гинекологу.

Туберкулез почек, как и туберкулез гениталий, в подавляющем большинстве случаев является вторичным, при первичном очаге в легких, бронхиальных, брыжеечных железах и т. д.

Туберкулезом поражаются почки в 80% случаев только на одной стороне, чаще - правая. Заболевание развивается медленно, без ясных симптомов. Больные начинают жаловаться на учащение мочеиспускания (особенно ночью) и боли при нем, на позывы, продолжающиеся и после мочеиспускания. В моче обнаруживают лейкоциты и эритроциты. Эти симптомы напоминают цистит; но хроническое течение заболевания вызывает подозрение на туберкулез почек и мочеточников.

При пальпации почек обнаруживают некоторое увеличение и болезненность на соответствующей стороне. Однако точный диагноз может быть поставлен только путем цистоскопии и катетеризации мочеточников. Наблюдается также туберкулезное поражение мочеточников.

Туберкулезный цистит распознается путем цистоскопии по появлению на слизистой пузыря бугорков серого цвета, расположенные близ устья мочеточника. Отдельные бугорки или группы их могут сливаться, подвергаться распаду и превращаться в язву желтоватого цвета с красной каемкой.

Туберкулезный уретерит проявляется в инфильтрации и изменении устьев мочеточников, отверстия которых принимают форму воронки и широко зияют. С течением времени на месте устья мочеточника образуется большая кратерообразная язва. Движения мочеточника вялые и неритмичные.

Реакция мочи при туберкулезе мочевых органов всегда кислая. Количество белка невелико, не более 1%. Количество лейкоцитов и эритроцитов колеблется; периодически наступает выраженная гематурия, которая сменяется пиурией (что отличает туберкулез от новообразования). Однако эта гематурия не сопровождается болями, что бывает обычно при камнях мочевых органов. Подтверждает туберкулез нахождение туберкулезных палочек в осадке мочи, однако их не всегда находят. При их отсутствии и наличии клинических данных, говорящих за туберкулез, следует произвести посев осадка мочи на специальных средах или впрыснуть центрифугат морской свинке.

Лечение туберкулеза мочевых органов в настоящее время более консервативна, чем прежде, когда считалось обязательным удаление туберкулезно пораженной почки. Назначают ПАСК, стрептомицин и другие специфические и общеукрепляющие средства. В случае тяжелого туберкулеза почки у беременной может быть произведена нефрэктомия с оставлением беременности, которая после операции обычно благополучно заканчивается. Однако следует помнить, что при беременности туберкулез мочевых органов быстро прогрессирует. Я. Ф. Вербов считает, что беременность провоцирует развитие туберкулеза мочевых органов, если прежде процесс протекал латентно.

Лечение стрептомицином дает лучшие результаты при комбинации его с санаторно-курортным лечением. При кавернозных формах туберкулеза почек, когда показана нефрэктомия, предварительная подготовка стрептомицином обязательна.


Еще по теме:


юпитер, 09.02.2013 01:17:43
Привет всем! Я долго мучилась с этой болезню как туб.почки. Я сделала операцию удалила почку. Теперь что будет незнаю. Но швы никак не могут зажить.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: