Химиотерапия в гинекологии


Задачей химиотерапии является воздействие определенных синтетических веществ на микроорганизмы, с обязательным учетом реакции макроорганизма. Многие химиотерапевтические препараты применяются с успехом, и иногда даже с большим, чем антибиотики. Так, доказано, что некоторые штаммы микробов, устойчивые к пенициллину, оказываются восприимчивыми к сульфаниламидам.

Часто проводится сочетанное лечение: химиотерапевтическими препаратами и антибиотиками.

Сульфаниламиды применяются главным образом при острой и хронической гонорее.

Сульфаниламиды явились первыми этиотропными веществами, воздействующими непосредственно на гонококков в пораженных тканях.

Если в первые годы применения сульфаниламидов при неосложненной гонорее выздоровление наступало в 90% случаев, то теперь этот процент снизился до 30-40. Это связано с тем, что число сульфанил-амидоподатливых форм гонококков уменьшается, а число сульфанила-мидорезистентных форм значительно увеличивалось.

При подострой и особенно хронической гонорее отсутствие эффекта от применения сульфаниламидов объясняется недостаточной васкуляризацией тканей, образованием соединительнотканных сращений, отграничением и осумковыванием процесса. В этих случаях, наряду с общим лечением, следует проводить энергичное местное лечение, необходимо усилить гиперемию в пораженном очаге, применить физиотерапию, а также усилить реактивные способности организма.
 
Из сульфаниламидных препаратов в настоящее время для лечения гонореи наибольшее распространение получил норсульфазол; он быстро выделяется с мочой и хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. При даче этого препарата рекомендуется усиленное питье.
Норсульфазол при гонорее дают по 1 г 5-6 раз в день, курс лечения три-четыре дня.

Сульфацил - эффективен при стрептококковой, гонококковой, пневмококковой и особенно стафилококковой и колибациллярной инфекции. Сульфацил применяется при циститах, пиелитах, пуэрперальном сепсисе и других заболеваниях.

Сульфодимезин показан при пневмококковой инфекции и при заболеваниях мочевых путей, вызванных кишечной палочкой.

Сульфаниламидные препараты противопоказаны: 1) при значительных нарушениях сердечно-сосудистой деятельности, при выраженном артериосклерозе; 2) при активном туберкулезе; 3) при почечных заболеваниях (нефрозах и нефритах); 4) при тяжелых заболеваниях кроветворной системы; 5) при токсикозах беременности.

Сульфаниламидные препараты нужно давать с осторожностью. При лечении ими могут наблюдаться тошнота, головная боль, рвота, головокружения, цианоз, различные дерматиты, понос. Бывают и нарушения со стороны нервной и сердечно-сосудистой системы (тахикардия, парестезии). Со стороны крови иногда отмечаются лейкопении и агранулоцитоз. В редких случаях, главным образом при лечении норсульфазолом, может наблюдаться желтуха; изредка - так называемая кристаллурия - выпадение кристаллов сульфаниламидных препаратов в мочевых путях.

Во избежание осложнений при лечении сульфаниламидами рекомендуется обильное питье со щелочами (двууглекислая сода). Если же осложнение возникло, то следует прекратить дачу препарата, внутривенно ввести 40% раствор глюкозы, дать кислород, сердечные. В большинстве случаев осложнения сравнительно легко устраняются.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: