Препараты крови, стимулирующие кроветворение в гинекологии


Из препаратов, стимулирующих кроветворение, следует отметить феррогематоген и гемостимулин 4. Последний получил особенно широкое распространение для лечения анемий. Препарат назначают в таблетках по 3-4 в день в течение 10-20 дней в зависимости от формы и тяжести анемии.

Из других препаратов для указанной цели назначают гемоцитостимулин, состоящий из сывороток с добавлением сернокислого кобальта. Содержимое ампулы (1 мл) растворяется в 2 мл физиологического раствора. Препарат вводится подкожно по 0,2 мл с интервалами в три-четыре дня.

Гемоцитостимулин обычно применяется в комбинации с другими препаратами железа в случаях железодефицитных анемий, трудно поддающихся обычной терапии. Он также улучшает переносимость железа теми больными, у которых препараты железа вызывали раньше диспепсические явления.

К ценным гормональным препаратам, получаемым из крови, относится гемогормоностимулин. Этот препарат был получен из ретроплацентарной крови рожениц по методу, обеспечивающему сохранение гормонов полового цикла. Применяется этот препарат при климактерических кровотечениях, тяжелых климактерических неврозах, а также при различных нарушениях функции яичников и других гормональных расстройствах у женщин. Терапевтическая доза гемогормоностимулина - 8 г сухого вещества. Препарат вводится внутримышечно в количестве 40-60 мл одно- или двукратно (с промежутком в несколько дней) и, как правило, дает хорошие результаты.

Для лечения анемий предложен также ферковен. В гинекологии ферковен был применен при анемиях на почве маточных кровотечений в связи с наличием у больных фибромиом. Вводится он внутривенно по 2-5 мл с 20 мл 40% раствора глюкозы ежедневно. Введение производят медленно (в течение 8-10 минут). Курс лечения состоит из 12-15 вливаний.

При низком лейкоцитозе (ниже 3000-3500) у раковых больных лучевая терапия противопоказана. В этих случаях применяется тезан. Его назначают по 10-15 капель 3 раза в течение четырех-пяти дней либо в виде внутримышечных инъекций по 1 мл 0,1% раствора. Тезан выпускается также в таблетках по 0,01 г.

Тезан является хорошим стимулятором гемопоэза. В случаях тяжелых лейкопений следует комбинировать применение тезана с переливаниями крови. Привыкания больных к тезану обычно не наблюдается.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: