Протеинотерапия и лактотерапия в гинекологии


Протеинотерапия - лечение препаратами молока и чистым молоком, а также безбелковыми препаратами, например, коллоидами металлов, экстрактами из органов, неспецифическими вакцинами, скипидаром, ихтиолом и т. п. Внедрению протеинотерапии в гинекологию много способствовал Линдиг, который совместно с другими авторами расширил понятие протеинотерапии, понимая под ней не только лечение чужеродным белком, но и безбелковыми препаратами, производящими в организме распад тканевых белков, вызывающих, как и чужеродный белок, лечебный эффект. Сущность действия протеинотерапии объяснялась различно: повышением лейкоцитоза, температурной реакцией, усилением ферментативного действия клеток, стимулированием жизнедеятельности организма и т. п. Позже возникли теории раздражения клеток ретикулоэндотелия с нарушением при этом коллоидного равновесия (лечение «шоками»).

Протеинотерапия чаще всего применяется при гонорее и неспецифических воспалительных заболеваниях.

При парентеральном введении протеинов наблюдается общая и очаговая реакция. Общая реакция проявляется в повышении температуры, изменениях крови (лейкопения, сменяющаяся нейтрофильным лейкоцитозом, сдвиг формулы влево) и ряде физико-химических изменений в тканях. Очаговая реакция - в усилении воспалительных явлений в очаге.

Как сказано выше, с целью протеинотерапии применяют различные вещества. Но самым доступным и ходким является молоко (лактотерапия). Обычно принята дозировка 2-10 мл молока внутримышечно через 2-4 дня.

Вагнер считает, что при гонорее комбинация протеинотерапии с вакцинотерапией дает положительный эффект, не достижимый каждым из этих методов в отдельности.

Отрицательной стороной лактотерапии является обилие в молоке микробов и следов птомаинов, в результате чего у больных могут появиться рвота, головные боли, анафилактоидные явления, абсцессы в месте инъекции. Исходя из факта бактериальной загрязненности молока, многие видят в лактотерапии действие не составных частей молока, а бактерий.

Лечебный эффект от лактотерапии непостоянен, поэтому самостоятельным методом ее признать нельзя. Мы применяем ее изредка, в сочетании с вакцинотерапией вместо аутогемотерапии (при плохо выраженных венах). Лучший эффект от лактотерапии получается при небольших выпотах в тазовой клетчатке и брюшине; при аднекситах этот метод дает небольшой эффект. При туберкулезе женских половых органов протеинотерапия противопоказана.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: