Тканевая терапия в гинекологии


В. П. Филатов предложил новый метод лечения, получивший название тканевой терапии. Она, по мнению В. П. Филатова, основана на том, «что в отделенных от организма тканях в ответ на затрудненные условия жизни происходит перестройка с развитием иных стимуляторов, чем те, при которых протекали биохимические процессы целого организма». Эти биогенные стимуляторы при введении в организм больного способны усиливать процессы рассасывания и регенерации.

Методика тканевой терапии заключается во введении в организм животной или растительной ткани, предварительно находившейся некоторое время в неблагоприятных условиях существования (консервирование на холоде, в темноте).

Тканевая терапия, по В. П. Филатову, получила широчайшее распространение. Можно считать, что нет такой клинической специальности, в которой те применялась бы тканевая терапия.

В гинекологии тканевая терапия применяется при воспалительных заболеваниях, спаечных процессах в брюшной полости, нарушениях менструального цикла, бесплодии, эрозиях шейки матки и т. д. В настоящее время понятие о тканевой терапии расширено, так как для лечебных целей используют не только ткани органов - селезенки, яичника, надпочечников, плаценты, а также стекловидного тела, но и экстракты из лиманной грязи и растительные препараты - экстракт листьев алоэ и др. Вначале техника применения тканевой терапии заключалась в разрезе кожи, отсепаровке ее и введении в кожный карман кусочка консервированной и автоклавированной ткани с последующим наложением на рану нескольких кожных швов. В настоящее время размельченные ткани с помощью специальных шприцов вводятся под кожу.

В клинике ЛПМИ терапия плацентарной тканью проводилась М. П. Никифоровским, которым накоплен большой опыт (свыше 5000 подсадок).

Плацента приготовлялась по методу В. П. Филатова без предварительного подсушивания. Подсадки производились регулярно, один раз в неделю. Кусочки автоклавированной плаценты вводились под кожу пациентам при помощи специального металлического винтового шприца, через толстую иглу типа Дюфо под местной инфильтрационной анестезией в количестве 3-4 г. Место подсадки - боковая поверхность грудной клетки по передней аксиллярной линии, на уровне IX-X ребра, справа или слева.

Из гинекологических больных, леченных тканевой терапией, остановимся только на двух группах: с хроническими воспалительными процессами (311 женщин) и с бесплодием воспалительного происхождения. В первой группе были больные с хроническими аднекситами, аднекситами, адгезивными периметритами и Рубцовыми параметритами. Давность заболеваний этих больных - от 15 месяцев до 30 лет.

Результаты лечения следующие: выздоровление наступило у 9,3%, улучшение - у 86,5% и без результата - 4,2%. Терапия гидро- и пиосальпинксов методом подсадки ткани безрезультатна. В группе больных с бесплодием воспалительного происхождения - с первичным бесплодием было 84 женщины и с вторичным - 52. У этих больных наблюдались выраженные анатомические и физиологические изменения: увеличение придатков, спайки, непроходимость труб и т. д.

Результаты тканевой терапии этих 136 бесплодных женщин: беременность наступила у 15, т. е. у 11% (при первичном бесплодии - у 7,1%, при вторичном - у 17,3%). Из них беременность закончилась родами в срок у 9, абортами - у 3 (один искусственный); у 3 наступила внематочная беременность, потребовавшая операции. В одном случае первичного бесплодия в течение 13 лет женщина 37 лет забеременела после шестой подсадки и родила доношенного живого ребенка.

М. П. Никифоровский получил также удовлетворительные результаты при тканевой терапии расстройств менструального цикла, в особенности связанных с воспалительными заболеваниями.

В. П. Филатов, М. А. Горбатов и др. лечили гинекологических больных биогенным стимулятором, представляющим собой водный экстракт из лиманной грязи («отжим», «фильтрат», «вытяжка», пелоидин).

Г. К. Живатов доказал, что эфирные вытяжки из грязи и экстракт грязи содержат гормоноподобные вещества, вызывающие биологическую реакцию человеческого организма. По его мнению, результаты грязелечения сказываются не только в усилении образования ряда гормонов в самом организме, но и во всасывании тех гормоноподобных и химических веществ грязи, которые сами непосредственно или через активацию эндокринных процессов ведут к усилению функции половых желез и связанных с ними органов.

Грязевые препараты аналогичны по действию автоклавированным экстрактам из консервированных тканей животного и растительного происхождения, применяемых по методу В. П. Филатова.

По данным М. А. Горбатова, пелоидодистиллят является хорошим средством для лечения больных с воспалительными заболеваниями гениталий и расстройствами менструальной функции. Этот метод можно рекомендовать в амбулаторных условиях для долечивания больных после воспалительных заболеваний и как средство борьбы с бесплодием в сочетании с другими средствами лечения. Однако в случаях недоразвития матки второй и третьей степени с расстройством менструального цикла в сторону гипофункции лечение пелоидодистиллятом малоэффективно.

В настоящее время выпускается препарат пелоидин - экстракт иловой лечебной грязи. Он применяется при острых и подострых воспалительных заболеваниях внутренних органов (аднекситы, периаднекситы, параметриты и др.). Вводят пелоидин внутримышечно, нагретым до температуры тела, в дозе 5-10 мл 2-3 раза в день в течение шести-восьми дней. При кольпитах, цервицитах, эндоцервицитах применяются влагалищные ванночки ежедневно в течение 20-30 минут, коллюмнизации смоченной пелоидином марлей в комбинации с инъекцией в подслизистую влагалища или в шейку матки 2-5 мл того же препарата. Продолжительность лечения от 8 до 14 дней.

В гинекологической практике применяются также биогенные стимуляторы растительного происхождения, например, водный экстракт из листьев алоэ. Вводят его под кожу по 1 мл в день.

Е. С. Розинская применяла впрыскивание экстракта алоэ для лечения воспалительных процессов гениталий у 97 больных. Автор отметила укорочение острого периода заболевания с падением температуры на третий день лечения, улучшение общего состояния, снижение РОЭ и лейкоцитоза, уменьшение опухолей придатков и инфильтратов. Однако полного рассасывания воспалительных опухолей при хронических процессах добиться не удалось.

В последнее время при хронических гонорейных аднекситах некоторые авторы начали применять инъекции стекловидного тела. Препарат вводится подкожно ежедневно по 2 мл; продолжительность лечения - от 10 до 25 дней.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: