Лечение гинекологических болезней минеральными водами


Минеральные воды (с содержанием солей более 1 г на 1 л) применяют в практике лечения гинекологических больных как на курортах, так и во внекурортных условиях.

Для лечения гинекологических заболеваний чаще всего назначают углекислые, сероводородные, радоновые ванны и влагалищные орошения.

Углекислые воды содержат большое количество свободной углекислоты, пузырьки которой во время купания оседают на теле. Воды эти применяют в виде ванн восходящей температуры от 33 до 35° продолжительностью от 5 до 15 минут, вначале через день, потом ежедневно с перерывом в два дня после 3-5 ванн. Кроме ванн, иногда назначают влагалищные орошения, которые следует производить перед ванной. Для орошений применяют углекислую воду температуры 38-42°; продолжительность процедуры 15-20 минут. Давление жидкости не должно превышать 20-30 мм.

Показания для лечения углекислыми ваннами: хронические воспалительные процессы половых органов и недоразвитие их, овариальной функции. Противопоказания: острые воспалительные процессы или обострения их, маточные кровотечения, беременность, доброкачественные и злокачественные опухоли гениталий.

Углекислые источники имеются в Кисловодске (нарзан), Ессентуках, Пятигорске (углекисло-сероводородные воды, более активные, чем углекислые), Арзни (Армения), Аршане и на других курортах.

Сероводородные воды. Сероводород содержится в этих водах в связанном и свободном состоянии; последний является главным лечебным фактором. По количеству свободного сероводорода различают: воды «слабые», с содержанием свободного сероводорода до 10 мг на 1 л; воды «средние», с содержанием сероводорода до 40 мг на 1 л; воды «крепкие», с содержанием сероводородного газа до 100 мг на 1 л и воды «крепчайшие», с содержанием сероводорода выше 100 мг на 1 л.

Для лечения гинекологических больных применяют общие сероводородные ванны, полуванны, влагалищные орошения и микроклизмы.

При пользовании сероводородными ваннами возникает «реакция покраснения» - кожно-сосудистая реакция на частях тела, подвергшихся действию воды; она заключается в последовательных изменениях капиллярного кровообращения: фаза активности гиперемии сменяется фазой активности ишемии и затем фазой восстановительной. Сероводородные ванны улучшают все виды обмена веществ, повышают окислительные процессы, улучшают показатели крови. Сероводородные орошения совместно с ваннами способствуют рассасыванию воспалительных спаек в малом тазу, нормализуют менструации. Так же действуют микроклизмы.

Противопоказания: заболевания сердечно-сосудистой системы, почек и тяжелые расстройства обмена.

Из курортов, располагающих сероводородными источниками, известны; Сочи - Мацеста, Пятигорск, Любен-Великий, Сураханы и др.

Радоновые воды содержат радиоактивный газ радона - продукт распада радия. В зависимости от концентрации радона различают: сильнорадиоактивные источники, в которых содержание радона превышает 80 единиц Махе (единица измерения количества атомов радона в 1 л воды), среднерадиоактивные с содержанием радона от 30 до 80 единиц и слаборадиоактивные - от 10 до 30 единиц Махе. Радоновые источники имеются на курортах Пятигорск, Джеты-Огуз, Белокуриха (Алтайский край) и др. Первые два относятся к сильно радиоактивным источникам.

Радоновые воды, помимо действия химического (соли), действуют эманацией радия, который попадает через кожу в кровь, а также «радиоактивным налетом», образующимся на коже во время ванны. Этот налет состоит из продуктов распада радона; действие его сохраняется и после ванны в течение двух-трех часов. Радоновые ванны вызывают «реакцию побледнения» кожных покровов, переходящую после ванны в «реакцию покраснения».

Радоновые ванны улучшают общее состояние больных, нормализуют кровяное давление, уменьшают головные боли, боли в суставах и половых органах. Хороший результат получен у больных аднекситами с нарушениями менструального цикла.

Таким образом, показаниями к лечению радоновыми ваннами являются: подострые и хронические воспалительные процессы женских гениталий, маточные кровотечения воспалительного происхождения и климактерические кровотечения.

Противопоказания - те же, что и при сероводородных ваннах.

Кроме ванн, применяют влагалищные орошения и микроклизмы, комбинируя их с ваннами. Температура ванн 34-35°, при воспалительных заболеваниях - 37-38°; длительность - 8-15 минут.

Гинекологические больные лечатся также на курортах, имеющих азотсодержащие воды. Кроме азота, эти воды содержат немного радона (около 6 единиц Махе).

Показания для азотсодержащих ванн те же, что и для радоновых. Показания для орошения: эндоцервициты, эрозии, парауретриты, парапроктиты.


Еще по теме:


Гостья, 20.11.2015 15:08:18
Здравствуйте.  Мне предлагают орошение в санатории.  Там есть радоновые орошения, и есть орошения местной минеральной водой.  Можно ли мне их делать при воспалениях на слизистой влагалища? И не могу понять, какого типа у них минеральная вода там.  Сероводородные и сульфатные - это разные типы?
Гость, 29.02.2016 18:47:58
Заставь дурака молиться, он и лоб расшибёт.
Уже давно доказано, что радоновые воды вредны для человека, как и сероводородные.
Гость, 17.12.2016 19:55:31
Наверное вы о себе сейчас говорите? Польза сероводородных ванн доказано во всем мире! Для лечения кожных дерматозов, лечения гинекологических заболеваний и так далее. Не хотите приносить пользу себе, так не мешайте другим!
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: