Операция по удалению трубы


Показания: сальпингиты и перисальпингиты, а также трубная беременность.

Техника операции. При небольших сальпингитах и перисальпингитах выделяют трубу из сращений, накладывают зажим Кохера или Дуайена на трубно-яичниковую связку (наружный край мезосальпинкса), а второй зажим - на маточный конец трубы. Ножницами пересекают мезосальпинкс, накладывая кетгутовые лигатуры на отдельные участки его, содержащие сосудистые веточки. Интерстициальный конец трубы должен быть иссечен из угла матки клиновидно. В этот момент начинают кровоточить анастомозирующие веточки art. uterina Tt ovaTica. Это кровотечение останавливают быстрым наложением двух-трех лигатур, затем зашивают рану матки. После удаления трубы культи мезосальпинкса перитонизируют круглой связкой. Так оперируют легкие случаи сальпингитов и перисальпингитов.

Более сложна техника удаления гидросальпинкса большой величины. В этом случае хирург испытывает затруднения пои выведении ампулярного конца трубы, обычно припаянного к брюшине дугласова кармана. Введя дополнительные зеркала, при хорошем боковом освещении обнажают ампулярный конец трубы и его мезосальпинке и пересекают последний, а также все сращения над наложенными изогнутыми зажимами Пеана (на сращения клеммы накладывать не обязательно). Опущенной до дна дугласова кармана рукою подхватывают всю опухоль трубы и выводят ее в рану. Еще большие затруднения встречает хирург при удалении пиосальпинкса. В этих случаях иногда приходится идти «ретроградно», то есть пересечь маточный конец трубы, захватив его зажимом Кохера. Затем подсечь мезосальпинкс (над зажимами) и сращения до полного освобождения трубы, которую после этого выводят в рану и удаляют.


Еще по теме:


Гость, 24.04.2011 15:09:30
Учение о женских болезнях развивается вместе со всей медицинской наукой. Значительному развитию гинекологии, уже давно превратившейся из небольшого придатка к акушерству в самостоятельную обширную клиническую дисциплину, в немалой степени способствовало хирургическое направление, которое приняла гинекология в середине прошлого столетия. «Ежедневно производимые чревосечения дали возможность изучать многие такие патологические изменения, для которых аутопсии не давали случая». Оперативная гинекология, достигшая расцвета в начале XX столетия, занимает и в настоящее время выдающееся положение в гинекологической практике. Не подлежит также сомнению, что дальнейшее развитие оперативной гинекология еще многое может дать как для изучения биологии и патологии организма женщины, так и для его оздоровления. Но все же операция является лишь одним из многочисленных методов лечения женских болезней.
Мариша, 27.08.2012 15:23:18
Через сколько времени после удаления маточной трубы можно забеременеть?
Гость, 23.01.2014 19:33:13
Скажите пожалуйста! моей сестричке сегодня сделали операцию по удалению труб после операции ей ставят наркотические уколы но по времени а в промежутках ее мучает ужасная боль! Помогите дайте совет что ей делать? Как облегчить страдания?
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: