Удаление трубы с яичником


Показания: тесно спаянные труба и яичник при сальпингооофоритах (аднекситах) и так называемых аднекстуморах; к последним можно отнести пиовариум, нагноившуюся кисту и тубоовариальные абсцессы.

Техника операции. Весь конгломерат из воспаленных (не гнойных) трубы и яичника должен быть полностью освобожден из спаек. Воронко-тазовую связку берут на зажим и пересекают. После перевязки пересекают также собственную связку яичника и широкую связку. Затем из матки клиновидно иссекают интерстициальный конец трубы. На рану матки накладывают два-три узловых кетгутовых шва. Для перитонизации можно использовать круглую связку, а если ее не хватает, то сигмовидную кишку.

Операция затрудняется при гнойных конгломератах: разделение спаек происходит гораздо труднее, при этом может быть повреждена сероза кишки, что требует немедленного зашивания ее тонким шелком. Возможен разрыв стенки конгломерата с попаданием гноя в брюшную полость. В этих случаях гной удаляют большими салфетками, операционное поле дополнительно обкладывают такими же салфетками; больную переводят из наклонного положения в горизонтальное. Место разрыва опухоли зажимают окончатым абортцангом или кишечным зажимом и выведение конгломерата продолжают. В брюшную полость вводят пенициллин 300 000-500 000 ЕД + стрептомицин 250 000 ЕД. Зашить брюшную полость можно наглухо, так как введения тампонов, в том числе тампона Микулича, мы в настоящее время избегаем, ибо они ослабляют защитные свойства брюшины и способствуют при кишечных сращениях образованию каловых свищей.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: