Условия для проведения результативной операции


Как известно, поворотным пунктом в развитии хирургии вообще в оперативной гинекологии в частности явилось введение в практику асептики, которой в первую очередь современная хирургия обязана своими успехами. Но, для того чтобы асептика полностью охватила все элементы хирургического вмешательства и предотвратила всякую возможность возникновения раневой инфекции, необходима правильная организация хирургической работы. Самая тщательная дезинфекция рук и стерилизация инструментов, материала для швов и всего инвентаря, употребляемого при операции, не могут надежно обеспечить успех, если помещение служит одновременно или попеременно операционной для неинфицированных и для инфицированных больных, или если до и после операции эти две группы больных не были, изолированы друг от друга.

Акушеры-гинекологи на примере огромных успехов, достигнутых советским родовспоможением, особенно в снижении материнской смертности от пуэрперальной инфекции, могли воочию убедиться в том, какую огромную роль в профилактике раневой инфекции играет организация работы лечебного учреждения. Конечно, одна организационная сторона еще не решает вопроса. Для получения хороших и стойких результатов оперативного вмешательства, несомненно, имеет большое значение методика операции. В качестве примера, иллюстрирующего ее значение, можно привести современную методику операции рака шейки матки, которая позволила снизить операционную летальность до 3-5%, а длительное излечение получить в 60-70%.

Тут же необходимо отметить, что лучшей нельзя считать одну и ту же и, следовательно, единственную методику операции при какой-нибудь болезни. Как при любом заболевании, нужно лечить не болезнь, а больную, так и при хирургическом лечении метод операции должен соответствовать индивидуальным особенностям больного организма. Хорошим примером может служить выбор метода операции при смещениях матки и влагалища, когда решающее значение имеет степень и форма смещения, общее состояние и возраст больной, перспективы в отношении сохранения физиологических функций и пр. Вот почему вопросам методики операции в руководстве по оперативной гинекологии принадлежит одно из первых мест. Конечно, для исхода операции имеет большое значение оперативная техника. О большом значении технического совершенства свидетельствуют случаи из истории хирургии, описанные до введения антисептики, когда многие знаменитые хирурги имели в своей практике случаи гладкого заживления операционных ран, что достигалось главным образом блестящей техникой. С другой стороны, наблюдались случаи, когда при строжайшем соблюдении требований, предъявляемых учением об антисептике и асептике, все же наблюдалась инфекция и нагноение операционных ран.

Многочисленные исследования показали, что при соблюдении всех мер предосторожности все же некоторое количество бактерий попадает во время операции в рану и количество их тем больше, чем дольше длится операция. Тем не менее, несмотря на проникновение бактериальной флоры в рану, в большинстве случаев заживление проходит без каких-либо осложнений. Это объясняется тем, что из воздуха в рану попадает маловирулентная флора, с которой организм, благодаря своим реактивным силам, хорошо справляется. Если же организм ослаблен, если края раны размозжены или раздавлены и питание раневых поверхностей нарушено, то уже небольшое количество тех же бактерий может вызвать воспалительный процесс и нарушить процесс заживления раны. Недостаточно тщательный гемостаз, образование гематом, задержка раневого секрета также способствуют развитию инфекции. Злоупотребление массовыми лигатурами ведет к образованию толстых культей; плохая перитонизация этих культей и дефектов, возникающих на серозных покровах брюшных, и тазовых органов, - все эти чисто технические погрешности являются источником послеоперационных осложнений, размеры, тяжесть и исход которых трудно заранее представить.

Если методику операции еще можно изучить по руководствам, то приобрести и развить технику можно лишь путем упражнения и самоусовершенствования. Индивидуальные способности играют, несомненно, при этом известную роль, но не меньшую роль для достижения технического совершенствования играет упорный труд и время.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: