Комбинированное обезболивание в гинекологии


Данный вид обезболивания имеет наиболее частое применение или в виде смешанного ингаляционного наркоза (эфир и хлороформ, хлорэтил и эфир, закись азота и эфир), или в форме комбинаций аналгетиков и наркотиков (местная инфильтрационная анестезия и эфир, местная инфильтрационная анестезия и гексенал или пентотал), или, наконец, в виде смешанных неингаляционного и ингаляционного наркоза (гексенал внутримышечно, затем эфир, гексенал внутривенно, затем эфир, пентотал внутривенно, затем эфир и др.).

Подобного рода комбинированное обезболивание в одних случаях является преднамеренным и выполняется по заранее продуманной методике, в других хирург вынужден идти на ту или иную комбинацию, так как намеченный вид обезболивания оказывается недостаточным.

Современное изучение проблемы боли в нашей стране показывает, что боль является не только симптомом того или иного заболевания, но является фактором, обусловливающим значительные физиологические и биологические сдвиги в организме. Вот почему купирование болевых реакций организма, вызванных оперативными вмешательствами, является обязательным для хирурга. Не подлежит сомнению, что мы должны отдавать предпочтение тем видам обезболивания, при которых выключается сознание больной.

Исходя из современных предпосылок о существе боли, хирург обязан проводить само обезболивание безболезненно. Для этой цели при различного рода уколах и пункциях используют охлаждение кожи эфиром или хлорэтилом.

Наконец, и послеоперационных болей также не должно быть. В этом отношении заслуживает большого внимания неингаляционный наркоз (гексеналоиый, пентоталовый), который почти всегда сопровождается вторичным (послеоперационным) многочасовым сном, в течение которого больная избавляется от ненужных болевых ощущений, отдыхает и сохраняет свои силы. При других видах обезболивания послеоперационные боли следует смягчать применением сонной терапии.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: