Гнойный бартолинит во время беременности и родов


У небеременных женщин показанием к операции гнойного воспаления бартолиновой железы служат главным образом боли и лихорадка. У беременных к этим показаниям присоединяется еще и угроза возникновения пуэрперальной инфекции из гнойника, расположенного в области полового канала. Операцию при наличии беременности не следует откладывать, так как опасность прерывания беременности при этом ничтожна. В тех случаях, когда во время беременности, особенно в конце ее, уже образовался свищ, необходимо в целях профилактики послеродовой инфекции удалить железу вместе с протоком.

Если операция производится у беременной, то, чтобы уменьшить опасность прерывания беременности, следует пользоваться новокаиновым раствором без добавления адреналина. Но так как экстирпация бартолиновой железы нередко сопровождается обильным кровотечением, особенно при беременности, то мы предпочитаем пользоваться общим наркозом.

Если абсцесс обнаружен уже во время родов, то вскрыть его следует по окончании родов. А для того, чтобы во время прорезывания головки гной не прорвался, некоторые советуют сделать эпизиотомию на противоположной от абсцесса стороне и тем освободить стенку абсцесса от сдавления.
 
Само собой разумеется, что если ко времени родов абсцесс уже прорвался, то влагалищное исследование противопоказано и нужно пользоваться ректальным исследованием. Акушерские операции в этих случаях не следует производить через влагалище. Так, например, вместо выходных щипцов накладывают бинт Вербова или применяют препараты задней доли гипофиза (питуикрин). Ряд авторов при наличии гнойника бартолиновой железы производил кесарево сечение. Мы полагаем, что одно лишь наличие гнойника бартолиновой железы, вскрывшегося во время родов, не является показанием к кесареву сечению. Если роды идут совершенно нормально и нет данных, указывающих на то, что может понадобиться акушерская операция, то нужно лишь принять профилактические меры к тому, чтобы гной с наружных половых органов не был занесен во влагалище. На протяжении всего родового акта следует часто обмывать наружные половые органы каким-либо дезинфицирующим раствором, поливая их из эсмарховской кружки или кувшина, а выделяющийся из абсцесса гной удалять марлевым или ватным тупфером. Если же какая-либо серьезная акушерская патология дает основания предвидеть необходимость оперативного вмешательства во время родов, то приходится прибегнуть к брюшно-стеночному кесареву сечению с введением пенициллина в брюшную полость во время операции и применением общей пенициллинотерапии.

Читать далее - Бартолинит, лечение бартолинита


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: