Выворот слизистой шеечного канала


На влагалищной части матки можно наблюдать так называемый эктропион, возникающий после разрывов шейки матки при родах. К эктропиону ведут главным образом боковые разрывы шейки. Если эти разрывы глубокие, то они ведут к повреждению круговых мышечных волокон, замыкающих наружный маточный зев. Передняя и задняя губы маточного зева расходятся под влиянием сокращения продольной мускулатуры шейки. Нежная слизистая оболочка шеечного канала обнажается и подвергается длительному раздражению со стороны влагалища; в открытый шеечный канал легко проникает инфекция из влагалища. Постоянные раздражения могут повести к медленно развивающемуся воспалению с разрастанием соединительной ткани; шейка утолщается, выворот слизистой увеличивается, и шейка еще более подвергается раздражениям. В результате на вывороченной слизистой оболочке может образоваться истинная эрозия, сопровождающаяся обильной секрецией и нередко кровоточащая при дотрагивании. Кровоточащую эрозию иногда можно принять за рак. Макроскопически различить эти процессы очень трудно, а иногда и невозможно. Поэтому при наличии эрозии биопсия должна быть произведена в обязательном порядке, и диагноз должен быть поставлен на основании гистологического исследования.
 
Нередко при хроническом воспалении шейки матки тело матки также реагирует на раздражение и на воспаление: к белям присоединяются боли, менструации становятся обильнее и болезненнее, тело матки утолщается и становится плотным.

Методы лечения. Механизм возникновения эктропиона объясняет, почему консервативные методы лечения обычно оказываются безуспешными при этой патологии. При большом эктропионе диатермокоагуляция также не дает вполне хороших результатов. Если, кроме эктропиона, как это нередко бывает, имеется еще и фолликулярная гипертрофия шейки или хронический метрит шейки, то методом выбора является ампутация шейки.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: