Удаление опухолей яичника, осложненных сращениями


Если большая опухоль яичников сращена с передней брюшной стенкой, то трудности могут встретиться в самом начале операции, так как проникнуть в брюшную полость не удается из-за сращения опухоли с брюшиной передней брюшной стенки. В этих случаях надо продлить разрез брюшной стенки за пупок и вскрыть брюшину там, где она не приращена к опухоли и отсюда, продвигаясь вниз, постепенно острым, а там, где спайки рыхлые, тупым путем отделить опухоль от брюшной стенки на всем ее протяжении. Затем надо разъединить сращения опухоли с сальником, кишечными петлями и другими соседними органами. Если сращения образовались давно, они становятся плотными, в них развиваются сосуды, которые врастают в опухоль. Это наблюдается главным образом при сращении опухоли с сальником. В подобных случаях целесообразно резецировать крепко приросший к опухоли сальник и часть ого оставить на опухоли. Разумеется, резецированный сальник должен быть тщательно перевязан. Разъединение спаек начинают там, где они наиболее тонки и наиболее близко лежат к опухоли. Особенно осторожно надо разъединять спайки опухоли с кишечником; лучше всего при этом пользоваться кончиками изогнутых ножниц. Каким бы путем - тупым или острым - ни разъединяли спайки, всегда надо отделять и отодвигать кишку от опухоли, а не опухоль от кишки. В крайнем случае при очень плотных сращениях, крепко соединяющих на небольшом участке стенку кишки с капсулой опухоли, лучше оставить на кишке часть опухоли, нежели повредить стенку кишки. В очень редких случаях при неразделимых сращениях с кишкой приходится прибегнуть к резекции кишки.

Отделенную от опухоли кишку осматривают и, если обнаруживают какой-либо дефект, немедленно его закрывают. Чаще всего встречаются дефекты серозного покрова кишки. Участок кишки, лишенный серозной оболочки, должен быть немедленно заперитонизирован. При сквозном ранении стенка кишки должна быть зашита и этот участок заперитонизирован. При тяжелом повреждении кишки на значительном протяжении приходится прибегнуть к ее резекции.

Удаление опухоли, осложненной сращениями, нередко сопровождается разрывом оболочки кистомы и излитием содержимого в брюшную полость. При таком осложнении надо немедленно перевести больную в горизонтальное положение и одновременно быстро ввести в брюшную полость большие марлевые салфетки; пропитавшиеся жидкостью салфетки удаляют, и, если необходимо, их заменяют свежими; затем удаляют и эти салфетки, брюшную полость очищают от содержимого кистомы марлевыми тупферами, больную опять переводят в положение с приподнятым тазом и продолжают операцию. Чем больше осталось неразделенных спаек и обширных сращений, тем труднее становится операция после спадания оболочек. Края разорванной оболочки опухоли захватывают зажимами и подтягивают к разрезу брюшной стенки. Под неослабным контролем глаза шаг за шагом, главным образом кончиками изогнутых ножниц и небольшим плотно скатанным марлевым шариком («горошины»), отделяют сращения от оболочки опухоли. Освобожденные участки оболочки снова захватывают зажимами и ими подтягивают оставшуюся часть оболочки к брюшной ране и т. д. до тех пор, пока вся оболочка не будет извлечена.

Дальнейший ход операции такой же, как и после извлечения неопорожненной опухоли. Если оболочка опухоли была извлечена полностью и содержимое ее не было инфицировано, брюшную полость зашивают наглухо. Если же в брюшную полость попало инфицированное содержимое кистомы, то мы применяем тампонаду по Микуличу. Вместе с марлевыми салфетками вводим в брюшную полость порошок белого стрептоцида в количестве около 10,0. Если количество излившейся в брюшную полость жидкости невелико, можно ограничиться введением пенициллина, не прибегая к тампонаде. Но достаточного личного опыта в этом вопросе у нас еще нет. Нам представляется разумнее не отказываться полностью от тампонады в подобных случаях, оставляя тампон на 2-3 дня вместо 5-6 дней.

Читать далее - Удаление опухолей яичника, расположенных межсвязочно


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: