Пробный прокол при трубной беременности


Пробный прокол при трубной беременности, как и всякое хирургическое вмешательство, требует строжайшего соблюдения всех правил антисептики и асептики.

Подготовка операционного поля, т. е. наружных половых органов, влагалища и влагалищной части матки, обычная для влагалищной операции. Необходимо лишь соблюдать при обработке влагалища большую осторожность, чтобы не нарушить целости капсулы и сращений, отделяющих очаг от общей брюшной полости. Поэтому дезинфекция влагалища заключается в осторожном протирании в зеркалах влагалищной части матки и стенок влагалища марлевыми или ватными тупферами, смоченными спиртом, и смазывания йодной настойкой. Затем сменяют зеркала и обнажают шейку матки. Во избежание разрыва спаек мы в острых случаях заболевания предпочитаем производить пункцию со стороны заднего влагалищного свода, не захватывая пулевыми щипцами, как это делают многие, заднюю губу маточного зева.

Наша техника заключается в следующем: задней ложкой зеркала оттягиваем вниз заднюю стенку влагалища, переднюю ложку подводим под влагалищную часть матки. Пункцию делаем длинной (не менее 8-10 см) не слишком тонкой иглой для того, чтобы через нее могла пройти не только жидкая кровь, но и мельчайшие сгустки крови. Иглу насаживаем на 10-граммовый шприц, который после этого еще раз проверяем. Прокол делаем при полностью вдвинутом поршне шприца. Иглу при вколе следует направить несколько кпереди, чтобы не проколоть прямой кишки, фиксированной к крестцовой кости. Опасность повреждения подвижных петель кишок, как уже упоминалось неоднократно, ничтожна, так как петли ускользают от иглы. Иглу продвигаем в глубину (обычно на 3-4 см), пока не получится ощущение, что игла попала как бы в пустоту. Затем приступаем к отсасыванию содержимого полости. Поршень шприца оттягиваем правой рукой, в то время как левая крепко придерживает иглу на месте насадки ее на шприц. Если жидкость не насасывается, то иглу очень медленно извлекаем, в то же время продолжая другой рукой вытягивать поршень. Как только в шприце показывается кровь или иная жидкость, извлечение иглы тотчас приостанавливаем. Если пункция не дала результата, то иглу извлекаем и пункцию повторяем либо на большую глубину, либо прокол делаем немного отступя от места первого прокола. Если первый прокол, не давший результата, был сделан тонкой иглой, то при повторном проколе берем более толстую иглу.

В прежнее время многие (в том числе и мы) производили пункцию не в зеркалах, а под контролем пальцев левой руки, введенных во влагалище (правая рука держит шприц с крепко насаженной иглой). При таком методе легко можно нарушить правила асептики, которая здесь имеет такое же значение, как и при всякой брюшной операции. Поэтому предпочтение следует отдать пункции, производимой под контролем глаза в зеркалах.

В тех случаях, когда при двуручном исследовании скопление жидкости (крови) определяется впереди матки (при заращении заднего прямокишечно-маточного углубления, при расположении беременной маточной трубы впереди матки и т. п.), пробный прокол может быть произведен и через переднюю брюшную стенку. Необходимым условием для такого прокола является с нашей точки зрения скопление жидкости непосредственно позади брюшной стенки. При наличии подвижной опухоли, которая может оказаться воспалительной, мы не делаем пробного прокола, как это рекомендуют некоторые авторы. Если применение такой пункции можно допустить в клинической обстановке, топ условиях работы участкового врача этот метод применять отнюдь не следует. Непосредственно перед пункцией моча должна быть спущена катетером. Место для прокола определяется перкуссией (приглушение перкуторного звука над лоном при опорожненном мочевом пузыре) и пальпацией (ощущение флюктуации). В этих случаях больная должна быть предварительно исследована через влагалище. Исследование должно быть очень тщательным, так как наблюдались случаи, когда нормальная беременная матка была пронята за кровяную опухоль. Произведенная в таком случае пункция беременной матки может дать осложнения.

Для пробного прокола через переднюю брюшную стенку пользуются шприцем с насаженной на него иглой. При тонкой брюшной стенке употребляют обычную иглу, применяемую для подкожных или внутримышечных впрыскиваний. При толстой брюшной стенке приходится брать более длинную иглу - в 8-10 см.

Важное значение для постановки диагноза имеет правильная оценка результата пункции. Если кровь, полученная при пункции, имеет кофейный цвет н особенно если в ней имеются темные крупинки, то, значит, это старая кровь, а не попавшая в шприц из сосуда влагалищной стенки, поврежденного при проколе.

В сомнительных случаях можно рекомендовать пробу на воду по Фейгелю. Она заключается в следующем: набрав в шприц хотя бы незначительное количество крови, в него набирают еще 3-4 см3 физиологического раствора и выливают содержимое шприца в стеклянный стаканчик, наполненный физиологическим раствором. Если кровь действительно старая, то на дно стаканчика выпадают мелкие кровяные сгустки (крупинки). Проба эта, по словам автора, ценна, особенно в тех случаях, когда в шприц удалось набрать лишь незначительное количество крови. Если в шприц легко набирается темная густая кровь, то сомнения отпадают и предлагаемая проба является излишней.

Установив в сомнительном случае пробным проколом наличие крови в брюшной полости, что в громадном большинстве случаев говорит о прервавшейся внематочной беременности, следует тотчас же приступить к чревосечению.

Ряд авторов указывает на большую диагностическую ценность задней кольпотомии по сравнению с пробной пункцией. Несомненно, что пробная кольпотомия позволяет точнее поставить диагноз, чем пробная пункция. Но несомненно также и то, что пробная кольпотомия является хирургическим вмешательством, требующим известного опыта в технике влагалищных операций. А этой техникой очень многие общие хирурги и некоторые гинекологи не владеют в достаточной мере. Поэтому для постановки дифференциального диагноза в сомнительном случае при наличии жидкости, скопившейся в малом тазу, следует прежде всего сделать пробный прокол, и только в случае его неудачи прибегнуть к пробной кольпотомии или даже к пробной лапаротомии.

Читать далее Пробное выскабливание матки


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: