Операции по поводу рецидива выпадения и опущения матки


Можно сказать без преувеличения, что нет такого метода операции при выпадениях матки и влагалища, после которого не наблюдалось бы рецидивов. Все же рецидивы выпадения возникают чаще после недостаточно радикальных операций, например, если при намечающемся уже опущении матки операции подверглось только опущенное или лишь начинающее выпадать влагалище. Если при рецидиве выпадает матка вместе с влагалищными сводами, а цистоцеле или ректоцеле нет, то основной операцией является фиксация матки путем брюшно-стеночного чревосечения; у женщин в детородном возрасте применяется один из способов подвешивания матки за круглые связки, а у женщин, находящихся в климактерическом периоде, - фиксация маткп к брюшной стенке (экзогистеропексия по Кохеру или ее модификация). Если рецидив выпадения полный, т. е. матка полностью выпадает вместе с вывороченным наружу влагалищем, то из методов фиксации матки надо применить наиболее устойчивый и надежный, а именно фиксацию матки к брюшной стенке. У женщин, находящихся в детородном возрасте, приходится прибегнуть еще и к искусственной стерилизации путем перевязки маточных труб. В случае полного рецидива можно предположить, что при произведенной во время предыдущей операции кольпоперинеопластики либо вовсе не были наложены швы на леваторы, либо они разошлись, и, таким образом, тазовое дно осталось не восстановленным, и широко открытые ворота тазового дна продолжают играть роль грыжевых ворот. В этом можно убедиться, если вправить выпавшие органы и двумя пальцами, обращенными ладонными поверхностями кзади, пальпировать тазовое дно, заставляя в то же время больную зажимать заднепроходное отверстие так, как если бы она задерживала дефекацию; при этом можно хорошо оценить и состояние леваторов. Если при. этом будет обнаружено значительное расхождение леваторов, что говорит о недостаточности тазового дна, и если промежность окажется тоже недостаточной, т. е. слишком низкой, или, что еще хуже, тонкой и как бы состоящей из одной кожи, то повторная кольпоперинеопластика с обнажением и сшиванием леваторов будет совершенно необходима для успеха повторной операции выпадения. Конечно, при повторной операции кольпоперинеопластики имеется опасность из-за оставшихся после первой операции рубцов поранить прямую кишку, попавшую в рубец. Поэтому при повторной пластической операции необходима сугубая осторожность, и хорошая ориентировка в тканях.

Оперируя рецидивы выпадения, мы сначала делаем чревосечение и фиксацию матки к брюшной стенке и лишь после этого, если есть надобность, производим кольпоперинеопластику. Ощущение возврата выпадения может иной раз появиться у женщины еще и тогда (такие случаи приходилось наблюдать), когда хирург, правильно применив пластическую операцию и фиксацию матки, не ампутировал ее гипертрофированную шейку. В этих случаях так называемого ложного рецидива при повторной операции достаточно ограничиться лишь ампутацией шейки матки.

Устранение рецидива выпадения обычно труднее, чем первая операция, и часто это является неблагодарной задачей для хирурга. Особенно трудна операция рецидива выпадения, возникшего после удаления матки.

Читать далее Полное выпадение влагалища, возникшее после удаления матки


Еще по теме:


Наталия, 14.06.2012 23:32:38
Здравствуйте, мне 43 года.3 года назад через год после рождения дочки в ФГУ "научный центр акушерства, гинекологии и перинталогии им. В.И.Кулакова" была проведена операция: передняя кольпоррафия,кольпоперинеоррафия,леваторопластика. В настоящее время наступили ухудшения:опущения матки. Посоветуйте, пожалуйста, где можно провести качественную Операцию по поводу рецидива выпадения и опущения матки. Заранее благодарна.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: