Резекция срамного нерва


Больная находится в таком же положении, как при влагалищных операциях; ноги максимально согнуты в тазобедренном и коленном суставах. Область заднего прохода закрывают марлевым шариком и зашивают двумя временными лигатурами. Таз должен свисать немного с края стола. Прощупывают внутренний край нисходящей ветви лобковой кости, нижнюю ветвь седалищной кости и седалищный бугор. Несколько в середине параллельно нижней ветви седалищной кости проводят продольный разрез кожи и клетчатки длиной в 6-7 см. Разрезы делают так, чтобы нижние концы их отстояли дальше друг от друга, нежели верхние. Необходимо по возможности предохранить операционное поле от загрязнения при последующих дефекациях.

После рассечения кожи и жировой клетчатки вскрывают внутреннюю фасциальную часть так называемого канала Алькука; в средней или в средне-передней его части из сосудисто-нервного срамного пучка выделяют поверхностно расположенный нерв, захватывают его на лигатуру, держалку или на тупую иглу, выделяют на протяжении 1-2 см, прослеживают его ход и резецируют бритвой или острым скальпелем на указанном выше протяжении. Для предупреждения развития концевых невром и профилактики рецидивов накладывают на центральный конец нерва крепкую шелковую лигатуру, как это рекомендуют М. А. Егоров и В. В. Троицкий.

В доступной нам литературе мы не нашли материалов, которые на основании достаточно большого числа произведенных операций доказали бы значительную ценность операции резекции срамного нерва при лечении зуда наружных половых органов.

Исследованиями Д. Г. Шеффера, Г. И. Довженко можно объяснить возможность неудачи операции резекции срамного нерва - неудачи, зависящей прежде всего от анатомо-топографических условий в отдельных случаях. Как мы уже указывали, в огромном большинстве случаев успех достигается при применении тугой непрерывной инфильтрации кожи 0,25% раствором новокаина (образование «лимонной корки») и подкожной клетчатки в виде широкого пояса вокруг всей вульвы, включая лобок и промежность, т. е. по методу новокаиновой блокады, введенному в хирургию А. В. Вишневским. Все это внушает нам сомнение в том, следует ли широко пользоваться резекцией срамного нерва для лечения зуда наружных половых органов.

Зуд наружных половых органов возникает и на психоневротической почве, а также при функциональных нарушениях сексуального порядка. Тогда становится ясной целесообразность воздействия на организм терапией сном по Павлову.

Выяснение этого вопроса и является в настоящее время одной из актуальных задач для акушеров-гинекологов.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: