Лечение гинекологических болезней ударными дозами прогестерона


Экспериментальные данные, касающиеся введения прогестерона, дают основание полагать, что его действие осуществляется также через центры гипоталамуса, регулирующие гонадотропную функцию гипофиза.

Регулярные циклы у крыс со спонтанным эструсом могут быть восстановлены как путем ежедневного введения прогестерона в дозе 0,25-1,0 мг, так и однократной инъекцией прогестерона в дозе 1,5-2,0 мг.
 
Ralph, Fraps вызывали овуляцию у кур прогестероном за 14 ч до нормально ожидаемой, объясняя этот эффект действием прогестерона на нервные механизмы гипоталамуса, которые вызывают выделение гонадотропинов. Число овулирующих кур значительно уменьшалось, если вводился одновременно с прогестероном дибинамин, который считается адренергическим блокирующим агентом. Однократное введение больших доз прогестерона вызывало овуляцию у кур, крыс и кроликов.

Хороший лечебный эффект ударных доз прогестерона, а также прогестерона с эстрогенами отмечается при дисфункциональных маточных кровотечениях и при вторичных аменореях.

По нашим наблюдениям, ударные дозы прогестерона с целью вызывания овуляции лучше сочетать с эстрогенами, учитывая, что действие прогестерона на гипоталамус зависит от содержания в крови эстрогенов. Соотношение эстрогенов с прогестероном должно быть 1 : 20 или 1 : 30 (в пользу прогестерона).

Превращение прогестерона в прегнандиол в среднем равно 12%. В лютеиновую фазу нормального менструального цикла выделяется от 2 до 7 мг прегнандиола, что соответствует продукции прогестерона от 20 до 60 мг в сутки. Поэтому минимальной терапевтической дозой, приближающейся к физиологическим условиям, должно быть 30 мг прогестерона в сутки.

Ударные дозы прогестерона и прогестерона с эстрогенами с целью стимуляции овуляции рекомендуется назначать больным с нормальным состоянием половых органов (без явлений гипоплазии), при достаточной пролиферации влагалищного эпителия. При наличии аменореи или олигоменореи при ановуляторных циклах рекомендуется назначать парентеральное введение 1 мл 0,1% эстрадиол-дипропионата вместе с 30 мг прогестерона в период аменореи или на 21-й, 22-й и 23-й дни цикла; маточное кровоотделение, как правило, наступает через 3-4 дня после последней инъекции прогестерона. Следует провести не менее 3-6 таких циклов под соответствующим кольпоцитологическим контролем (на 18- 21-е дни цикла).

Принципиально важно при осуществлении стимулирующей терапии стремиться проводить лечение одноразовым введением прогестинов. С этой целью предлагается введение 2-3 мл 12,5% оксипрогестерон-капроната вместе с 2 мл 0,1% эстрадиол-дипропионата в период аменореи и при ановуляторных циклах на 20-й день (при 28-дневном ритме месячных).

Для повышения слабой функции желтого тела хороший эффект получен также от применения синтетических гормональных препаратов с продленным действием. Рекомендуется следующая методика лечения недостаточности функции желтого тела: 2-3 мл 12,5% оксипрогестерон-капроната вводят за 2-3 дня до того, как начинается кровотечение при полименорее, или за 2-3 дня до выраженного падения ректальной температуры, или на 18-20-й день цикла при гипоменструальном синдроме. Кровоотделение начинается обычно через 8-10 дней после введения препарата.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: