Лечение дисфункциональных маточных кровотечений совместным применением эстрогенов и прогестерона


В последние годы появились сторонники сочетанного лечебного применения больших доз прогестерона с большими дозами эстрогенов. Принцип лечения тот же, что и при назначении больших доз прогестерона; кроме центрального действия, при введении эстрогенов создается подъем их уровня в крови, что приостанавливает отторжение эндометрия. Прогестероновый компонент оказывает влияние на эндометрий, вызывая в нем секреторные преобразования. В результате после такого курса лечения наступает новое кровоотделение, при котором происходит отторжение секреторно преобразованного эндометрия. Это повторное кровоотделение редко бывает затяжным или обильным, так как эндометрий отделяется полностью, как во время нормальной менструации. В связи с этим в литературе подобный вид лечения часто называется гормональным выскабливанием. Однако гормональное выскабливание не заменяет хирургическое, и если есть необходимость в исследовании эндометрия, должно быть проведено хирургическое удаление слизистой матки.

Особо высокая эффективность при лечении дисфункциональных маточных кровотечений может быть достигнута при сочетании активных синтетических прогестагенных препаратов продленного действия с эстрогенными препаратами. Для этой цели предлагается вводить 125 мг оксипрогестерон-капроната и 10 мг эстрадиол-бензоата внутримышечно, 250 мг оксипрогестерон-капроната и 20 мг эстрадиол-бензоата, 17 мг эстрадиол-валерьяната и 6 мг этинилнортестостерона.

Для лечения острого кровотечения можно рекомендовать введение 1 мл 0,5% диэтилстильбэстрол-пропионата вместе с 250 мг оксипрогестерон-капроната внутримышечно, а через 5-7 дней ввести еще 125 мг оксипрогестерон-капроната. Это увеличивает время начала отделительного кровотечения и дает возможность восстановить кровопотерю. В последующем назначаются на 21-й день нового цикла 250 мг оксипрогестерон-капроната вместе с 2 мг эстрадиол-дипропионата.

Несомненно, принцип сочетанного введения эстрогенов и пролонгированных синтетических препаратов с гестагенными свойствами, доза которых легко может быть повышена со 125 мг до 500 мг, вытеснит в ближайшее время другие методы лечения дисфункциональных маточных кровотечений.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: