Профилактика рецидивов дисфункциональных маточных кровотечений


Дисфункциональные маточные кровотечения склонны к частым рецидивам, и потому после остановки уже имеющегося кровотечения следует подумать о дальнейшей методике лечения. При выборе методики лечения для профилактики рецидивов не всегда нужно повторять ту схему лечения, которая была применена для остановки кровотечения. Для подбора рациональных и эффективных доз гормонов лучше всего ориентироваться на цитологическую картину влагалищных мазков. Если в начале нового цикла пролиферативные изменения вагинального эпителия слабо выражены, следует думать о возможном слабом развитии фолликулов в яичниках. В таких случаях следует применять эстрогены с прогестероном по заместительному типу или лечение ударными дозами эстрогенов с прогестероном.

У лиц с ювенильными кровотечениями предпочтение отдается введению хориогопииа. С этой целью хориогонин назначается по 1500 ME на 12-й, 14-й и 16-й день цикла внутримышечно в течение 3 циклов. Кольпоцитологический контроль помогает выявлению наступления овуляторных циклов.

В случае, если данные кольпоцитологических исследований указывают на наличие высокой пролиферации, можно провести лечение по одной из следующих методик:

1) прогестерон по 10 мг внутримышечно в течение 7 дней с 19-го дня цикла;

2) прогестерон по 30-50 мг в день внутримышечно на 21-й, 22-й и 23-й день цикла;

3) прогестерон по 30 мг вместе с 1 мг эстрадиол-дипропионата в день внутримышечно на 21-й, 22-й и 23-й день цикла;

4) 125-250 мг оксипрогестерон-капроната на 19-й день цикла внутримышечно;

5) прегнин по 30 мг в день сублингвально с 19-го дня цикла в течение 7 дней;

6) 5% тестостерон-пропионат по 50 мг 1 раз в 5 дней внутримышечно с постепенным понижением доз до 50 мг 1 раз в 7 - 10 дней;

7) Systenon-250- 1 мл 1 раз в 1 – 1,5 месяца внутримышечно;

8) 125-250 мг оксипрогестерон-капроната на 19-й день внутримышечно и 1 мл Systenon-250, или тестэната, или тестостерон-энантата 1 раз в месяц внутримышечно;

9) тестостерон-пропионат 50 мг в неделю (независимо от дня цикла) внутримышечно и прогестерон по 30-50 мг внутримышечно на 21-й, 22-й и 23-й день цикла;
 
10) прегнин по 30 мг ежедневно сублингвально в течение 7 дней с 19-го дня цикла и метилтестостерон по 30 мг ежедневно сублингвально с 15-го дня цикла до начала месячных.

Выбор метода лечения рецидивов дисфункциональных маточных кровотечений зависит от состояния больной, переносимости тех или иных препаратов, данных цитологических исследований влагалищных мазков, указывающих на уровень пролиферативных изменений. Лечение должно проводиться до тех пор, пока по цитологическим данным или другим тестам функциональной диагностики не будет уверенности, что больной не угрожает рецидив маточного кровотечения.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: