Комбинированная терапия климакса эстрогенами и андрогенами


Как эстрогены, так и андрогены обладают свойством устранять симптомы климактерического невроза, однако стойкая ремиссия заболевания может быть достигнута лишь тогда, когда терапия проводится длительно (несколько месяцев, а иногда и несколько лет). При длительном применении эстрогены обладают свойством вызывать пролиферацию в молочных железах и половых органах, андрогены же могут привести к явлениям вирилизации.

Поэтому наиболее рациональным методом гормонального лечения климакса является совместное применение эстрогенов и андрогенов. В основе комбинированной гормональной терапии эстрогенами и андрогенами лежит их центральное синергическое действие на диэнцефальную область головного мозга и антагонистическое влияние на органы половой сферы. При комбинированном применении андрогенов и эстрогенов суммируется действие их на клинические проявления климакса, в то же время андрогены тормозят пролиферацию в половых органах и молочных железах, вызываемую эстрогенами. Вместе с тем и вирилизирующий эффект андрогенов также снижается, так как общее количество андрогенов, необходимое для получения клинического эффекта, значительно уменьшается вследствие добавления эстрогенного компонента.

Первые сообщения о высокой эффективности комбинированной гормонотерапии климактерического невроза относятся в 1937- 1938 гг. В дальнейшем в литературе появилось много сообщений, касающихся различных соотношений эстрогенов и андрогенов, применяемых для лечения климакса.

Рекомендуемые в литературе весовые соотношения эстрогенов и андрогенов, применяемые для лечения климакса, так отличаются друг от друга, что трудно оценить преимущество некоторых сочетаний как в отношении клинического эффекта, так и в отношении действия на половые органы. Последнее обстоятельство имеет очень важное значение при выборе методики лечения, так как климактерический невроз требует многомесячной непрерывной гормональной терапии. Нужно учитывать и те опасения, которые исходят от противников гормонального лечения, связанные с возможным канцерогенным действием гормонов, особенно в таком возрасте, когда оно наблюдается наиболее часто. Поэтому выяснение эффективности различных соотношений эстрогенов и андрогенов, чаще всего применяемых для гормональной терапии климакса, заставило нас изучить действие этих соотношений при длительном применении на основные симптомы заболевания и на органы, наиболее чувствительные к действию гормонов (матка, влагалище, молочные железы).

В наших наблюдениях (при лечении 636 больных) выбор тех или иных соотношений эстрогенов и андрогенов диктовался индивидуальной переносимостью препаратов и необходимостью усилить эстрогенное или андрогенное влияние. Так, больным со склонностью к гипертрихозу назначались гормоны в соотношении 1 : 10 при наличии миом матки в соотношении 1 :50. Гормональные препараты вводились внутримышечно 1 раз в 3 дня в начале лечения. По мере устранения клинических проявлений климактерического невроза и, в частности, приливов, те же дозы гормонов вводили 1 раз в 7-8-10-12 дней, т. е. переходили на длительную поддерживающую гормональную терапию.

Для удобства сравнительной оценки изменений влагалищного эпителия в процессе проводимого гормонального лечения типы влагалищных мазков были условно подразделены на 10 групп, от 1 до 10, по нарастанию выраженности пролиферативных изменений. Это представлялось вполне допустимым, так как соответствующие цифровые данные обработаны статистически, согласно общим требованиям.

При исходной атрофии влагалищного эпителия (106 больных) наивысшая степень пролиферации при назначении эстрогенов и андрогенов в соотношении 1 : 10 наблюдалась на 4-5-й неделе; причем уже через 2 недели комбинированной терапии начинали резко возрастать пролиферативные изменения влагалищного эпителия. На 3-й и 4-й неделе лечения пролиферативные изменения были наиболее выраженными, что заставило у 3% больных изменить режим лечения в сторону увеличения доз андрогенов. У 26% обследованных выраженная пролиферация удерживалась до 10 недель лечения. Только через 9 месяцев пролиферативные изменения достигли исходного уровня и у небольшого числа больных (2%) начали появляться слабые степени атрофии. При сроке в 12 месяцев исчезали высокие степени пролиферативных изменений - в основном они достигли исходного уровня, но атрофии влагалищного эпителия не наблюдалось.

120 больных климаксом получали комбинированную гормональную терапию в соотношении 1 :20 (1мг эстрадиол-дипропионата и 20 мг тестостерон-пропионата) при исходных атрофических типах влагалищных мазков (атрофия II и III степени). Максимальные пролиферативные изменения слизистой влагалища наблюдались на 5-й неделе лечения и держались до 7-й. Резкое падение пролиферативных изменений наблюдалось, начиная с 8-9-й недели лечения. Через 6 месяцев умеренные степени пролиферации и слабые атрофии наблюдались в одинаковом проценте случаев, а с 9 месяцев начинала преобладать атрофия.

Наблюдение за динамикой влагалищных мазков при комбинированной гормональной терапии в соотношениях 1 : 20 при исходных умеренных степенях пролиферации влагалищного эпителия у 232 больных климактерическим неврозом показало, что на 2-3-й неделе пролиферативные изменения влагалищного эпителия резко увеличиваются. После максимума, наблюдаемого на 4-й неделе лечения, постепенно отмечалось уменьшение пролиферации. Через 6 месяцев ЭИ и КИ достигли исходных уровней, а через 9-12 месяцев лечения появились слабые признаки атрофии.

При проведении комбинированной гормональной терапии в соотношении 1 :20 122 больным климактерическим неврозом при исходных высокопролиферативных типах влагалищных мазков на 2-й неделе лечения пролиферация резко увеличивалась, а на 3-й неделе наблюдались максимальные степени пролиферативных изменений, которые часто препятствовали продолжению лечения в том же режиме. Исходные уровни пролиферации наблюдались через 12 месяцев лечения, после чего начинался значительный регресс пролиферативных изменений в слизистой влагалища.

Через 18 месяцев появились умеренные степени пролиферации, а к 20-му месяцу лечения пролиферативные типы мазков были отмечены только у 2 больных, в то время как у остальных отмечались колебания между слабыми степенями атрофии и слабыми степенями пролиферации.

Таким образом, даже при исходных высокопролиферативных типах влагалищных мазков только на 3-4-й неделе лечения андрогенами и эстрогенами в соотношении I : 20 можно ожидать некоторого преобладания эстрогенного влияния. В дальнейшем по мере увеличения срока лечения почти не наблюдается каких-либо клинических проявлений эстрогенного влияния. Влагалищные мазки также приобретают слабые признаки атрофии или умеренно пролиферативный вид.

Наблюдение за динамикой влагалищных мазков у 56 больных климактерическим неврозом, получавших комбинированную гормонотерапию в соотношении I : 50, показало, что при исходных пролиферативных типах влагалищных мазков снижение пролиферации наблюдается только на 3-4-й неделе лечения. С 8-й недели пролиферативные изменения уменьшаются, достигая к 12-й неделе атрофии. Те же дозы гормонов при исходных атрофических типах мазков вызывали небольшое увеличение пролиферации слизистой влагалища к 3-й неделе лечения, после чего наблюдался значительный регресс.

Помимо этого длительное применение гормонов в соотношении 1 : 50 вызывало значительные степени атрофии, которые воспринимались как нежелательное явление у женщин, живущих половой жизнью; у 50% больных наблюдались разнообразные побочные явления: огрубение голоса, задержка жидкости, рост волос на лице и конечностях, acnae vulgaris, сальность кожи, чрезмерное повышение либидо, увеличение клитора. Все эти побочные явления практически оказались препятствием для более длительного проведения лечения, и дозы андрогенов приходилось резко уменьшать.

Подводя итог в отношении возможности применения различных сочетаний эстрогенов и андрогенов для лечения климактерического невроза, можно сказать, что каждое из указанных выше сочетаний имеет свои преимущества и недостатки.

Сочетание эстрогенов и андрогенов в соотношении 1 : 10 выявляет преобладание эстрогенного действия. В период выраженной пролиферации вагинального эпителия (3-5 недель лечения) бесконтрольное применение гормонов может привести к осложнениям- маточным кровотечениям. Комбинированное применение эстрогенов и андрогенов в соотношении 1 : 20 после непродолжительного периода пролиферации всегда приводит к стойкой регрессии влагалищного эпителия. Комбинированное применение эстрогенов и андрогенов в соотношении 1 :20 не требует столь частого кольпоцитологического контроля, как сочетание 1 : 10.

Соотношение эстрогенов и андрогенов 1 :50 обладает свойством подавлять избыточную пролиферацию в половых органах. Однако при этих соотношениях часто обнаруживается передозировка андрогенов, вызывающая вирилизацию.

В практике следует учитывать преимущества каждого из указанных сочетаний эстрогенов и андрогенов. Так, при атрофических изменениях в половых органах и климактерическом неврозе можно применять соотношение 1 : 10, при котором преобладает эстрогенное действие. При умеренно пролиферативных типах влагалищных мазков, при невозможности частого кольпоцитологического контроля, предпочтение следует отдать комбинированной терапии в соотношении 1 : 20. В случае выраженной пролиферации влагалищного эпителия, наличия сопутствующих заболеваний половых органов (миомы матки и др.) следует применять соотношение эстрогенов и андрогенов 1 : 50.

В процессе комбинированной гормональной терапии отчетливо выявились некоторые преимущества и недостатки различных соотношений эстрогенов и андрогенов при лечении климактерического невроза. Так, при соотношении 1 : 10 прежде всего уменьшались сила приливов, интенсивность эритемы, затем уменьшалась и исчезала потливость. Через 2-3 недели при этих соотношениях гормонов приливы устранялись или становились легкими, незаметными. Затем уменьшались сердцебиение, шум в голове и ушах, головные боли (если только они не были связаны с повышением артериального давления).

Однако для устранения сердцебиений и болей в сердце необходимы более продолжительные сроки лечения - до 2-3 месяцев. У некоторых больных эффективность лечения повышалась при присоединении небольших доз резерпина (0,1 мг в день).

Следует отметить, что на тяжелые вестибулярные проявления климактерического невроза комбинированное лечение эстрогенами и андрогенами в соотношении 1 : 10 также оказывало наиболее эффективное действие. Для полного устранения вестибуляторных нарушений требовалось не менее 4 месяцев. При комбинированной терапии эстрогенами и андрогенами очень быстро исчезают парестезии в конечностях, зуд тела и наружных гениталий (если он был связан с наличием трофических нарушений). Устранение частых и сильных приливов, которые особенно беспокоят больных по ночам, приводит к улучшению самочувствия, настроения, повышает общий жизненный тонус и работоспособность. Эффект лечения закрепляется, если оно продолжается непрерывно с постепенным снижением доз до минимально эффективных, так называемых поддерживающих доз.

Применение эстрогенов и андрогенов в соотношении 1 : 20 также оказывало благотворное влияние на указанные выше нейровегетативные симптомы климакса иногда в те же сроки, чаще же - на 1-2 недели позднее. Вместе с тем такое лечение быстрее устраняло невротические симптомы заболевания - нервозность, плаксивость, слабость, пониженную работоспособность, подавленное настроение и даже легкие депрессивные состояния. Боли в сердце также лучше устранялись при соотношениях гормонов 1 : 20. В ряде случаев повышение либидо воспринималось больными как положительное явление, так как восстанавливало супружеские взаимоотношения.

Одна из самых тяжелых форм, когда климактерический невроз протекает с диэнцефальными кризами, лучше поддается лечению гормонами в соотношении 1 : 20.

При комбинированной гормонотерапии в соотношении 1 : 50 нейровегетативные проявления климактерического невроза устранялись несколько позднее - через 30-60 дней лечения; иногда приливы полностью не исчезали. У ряда больных этот вид комбинированной гормональной терапии оказывал хороший эффект при болях в сердце. Е. М. Вихляева также отмечала это действие при подобных проявлениях климактерического невроза. В литературе отмечается также положительное действие андрогенов на коронарное кровообращение. Однако при этом больные хуже переносили гормональную терапию, часто наблюдалось выраженное эротизирующее влияние и другие симптомы вирилизации (задержка жидкости, acnae vulgaris, огрубение голоса, рост волос на лице). Вместе с тем подобные соотношения гормональных препаратов оказывали благоприятное действие на сопутствующие заболевания - дисфункциональные маточные кровотечения, мастопатии и миомы матки, фиброаденоматозы молочных желез. При наличии высоких степеней пролиферации, определяемых по влагалищным мазкам, комбинированная гормональная терапия в соотношении 1 : 50 устраняла эти нежелательные изменения.

В последние годы широкое распространение нашли патентованные препараты пролонгированного действия, содержащие различные соотношения эстрогенов и андрогенов.

Комбинированные эстроген-андрогенные препараты пролонгированного действия имеют ряд преимуществ и недостатков. Преимущества этих патентованных препаратов заключаются в том, что они дают возможность избежать частых инъекций. К недостаткам следует отнести невозможность индивидуализировать лечение, так как каждый препарат имеет стандартные соотношения эстрогенов и андрогенов. Кроме того, если выявляются какие-либо побочные действия препарата, их невозможно устранить до истечения срока действия препарата. Наш опыт в отношении применения амбосекса указывает, что препарат хорошо устраняет нейровегетативные проявления климактерического невроза (приливы, потливость, головокружения, боли в сердце) и ряд невротических симптомов - нервозность, плаксивость, слабость. Рекомендуется 2-3 раза вводить препарат по 1 мл 1 раз в месяц, а затем переходить на ритм более редких инъекций- 1 раз в 1,5-2 месяца. Из побочных действий следует отметить задержку жидкости, повышение либидо, тяжесть и нагрубание в молочных железах, в более редких случаях - прибавку в весе.

У больных гипертонией амбосекс повышает артериальное давление, по-видимому, вследствие задержки жидкости. Повышение артериального давления часто проявляется на 2-3-й неделе после введения препарата, и потому требуется в этот период назначение дегидратирующих средств (гипотиазид, фурасемид, верошпирон и др.).


Еще по теме:


Арина, 12.08.2020 11:34:43
Вообще, конечно, все поправимо, было бы желание... И зачастую даже згт не требуется. Я просто сразу же при первых приливах стала принимать фитоэстроген-циклим аланин. Ну а так, конечно, еще вес сбросила лишний, его немало было. И ничего, сейчас вообще с самочувствием прекрасно все))
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: