Отдаленные последствия позднего токсикоза беременных


За последние 25 лет был опубликован ряд работ, в которых доказывается, что у многих женщин после перенесенного позднего токсикоза беременных в дальнейшем (через несколько лет) выявляется заболевание гипертонической болезнью или хроническим нефритом.

Частота возникновения этих осложнений (по преимуществу гипертонии), по данным разных авторов, различная - от 15 до 60%. Время их выявления также колеблется от 1 до 11 лет.

С такими взглядами, однако, согласны не все. М. С. Вовси и Г. Ф. Благман справедливо указывают, что те состояния, при которых после окончания или искусственного прерывания беременности остаются нарушения со стороны почек, могут относиться к хроническому нефриту, ошибочно принятому за нефропатию беременных. Наблюдения Theobald не подтверждают мнения, что беременность является одной из причин гипертонии или хронического нефрита.

Основной причиной таких разногласий является то, что исследователи, считающие, что поздний токсикоз может быть реализующим фактором в развитии гипертонии и хронического нефрита, не учитывают возможности сочетания позднего токсикоза беременных с этими заболеваниями. При такой постановке вопроса ясно, что через несколько лет после перенесенного токсикоза беременных может выявляться не новое заболевание (гипертония или хронический нефрит), а старое, ранее замаскированное наслоившимся токсикозом второй половины беременности.

На это обстоятельство указывают С. В. Корнилова, Blekta.

Д. Ф. Чеботарев также считает, что повышение артериального давления у многих женщин после беременности, осложненной гипертензивным синдромом, расценивающееся как остаточное явление этого заболевания, в действительности есть проявление гипертонии, существовавшей до беременности.

3. В. Светлова, изучавшая специально вопрос о возможности возникновения гипертонической болезни у женщин, у которых был в прошлом поздний токсикоз беременности, пришла к выводу, что появление через несколько лет артериальной гипертонии может зависеть, помимо токсикоза, от возраста женщин, сочетания токсикоза с другими заболеваниями, а также от тяжести родов и их исхода для ребенка. Гипертония чаще обнаруживалась у лиц старше 30 лет, при развитии токсикоза на фоне уже бывшего заболевания гипертонией или хронического нефрита и особенно у женщин, потерявших ожидаемого ребенка или имевших тяжелые затяжные роды.

Klees установил, что после перенесенной эклампсии у женщин в дальнейшем нередко возникают разнообразные психические и неврологические нарушения. На возможность появления таких осложнений после эклампсии указывает также Е. Я. Барановская.

Вместе с тем, В. Н. Власов-Денисов, обследовав через несколько лет 236 женщин, у которых раньше отмечалась эклампсия, пришел к заключению, что никаких заболеваний, связанных с перенесенной эклампсией, не отмечается.

Такие же разногласия имеются и в отношении отдаленных последствий токсикоза для ребенка.

Klees считает возможным при токсикозе у матери развитие поражений центральной нервной системы у плода, что в дальнейшем проявляется нарушениями интеллекта, физического развития, аномалией рефлексов. Однако О. П. Иванова, указав на возможность появления у детей, родившихся у матерей, страдавших эклампсией, дебильности, считает, что она является не следствием эклампсии, а результатом рождения ребенка раньше срока, применения тех или иных вмешательств и связанных с ними осложнений.

Большинство авторов не отмечают вредного влияния токсикоза на последующее развитие детей.

Частота повторного токсикоза при последующих беременностях различна по данным разных авторов. Д. П. Бровкин указывает, что повторная эклампсия в его наблюдениях встретилась в 5,5% случаев, В. И. Власов-Денисов наблюдал эклампсию повторно только у 1,9% женщин. Brown пишет, что приблизительно у 10% женщин, переболевших эклампсией, она повторяется. По И. И. Яковлеву, повторные поздние токсикозы при последующих беременностях отмечаются в 2-2,5%.

Читать далее Профилактика поздних токсикозов беременных


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: