Болезни миокарда при беременности


Наиболее частой клинической формой болезни миокарда у беременных является миокардиодистрофия. В повседневной практике приходится часто сталкиваться с этим диагнозом, который, однако, далеко не всегда обоснован. Если откинуть те случаи, когда миокардиодистрофия сопровождает другие органические заболевания сердца (например, миокардит или клапанные пороки), то в узком смысле слова к дистрофии миокарда следует отнести лишь те заболевания мышц сердца, возникновение которых связано с авитаминозом, анемией, общим истощением, эндокринными расстройствами, резким физическим переутомлением, интоксикацией или аноксией. Именно так понимал миокардиодистрофию Ф. Ланг, который ввел это понятие, поэтому при постановке диагноза дистрофии миокарда необходимо также указывать и причину, обусловившую ее возникновение.

По данным Института акушерства и гинекологии АМН, характерным для беременных, страдающих миокардиодистрофией, является большая частота присоединения позднего токсикоза беременных (35,1%), преждевременного отхождения околоплодных вод (28,2%), слабости родовой деятельности (12,1%) и перинатальной смертности (6,2%). Осложнения родов наблюдались главным образом у тех рожениц, которые страдали поздним токсикозом беременных. Что касается состояния сердечной деятельности, то симптомы нарушения кровообращения наблюдались всего лишь в 7,7% случаев.

Лечение беременных, страдающих миокардиодистрофией, должно быть направлено на возможное устранение того заболевания, которое ее вызвало, на восстановление нарушенной компенсации сердечной деятельности и па ликвидацию присоединившихся осложнений беременности.

У подавляющего большинства больных наличие миокардиодистрофии не требует прерывания беременности.

Миокардит у беременных встречается нечасто и обычно в хронической или подострой форме. Возможно, что часть таких заболеваний идет под диагнозом миокардиодистрофии, так как во всех случаях миокардита имеются и симптомы миокардиодистрофии. Подавляющее большинство миокардитов - инфекционной этиологии. Чаще всего они возникают на почве ревматизма как инфекционно-аллергическая болезнь.

Ведение таких беременных проводится по тем же принципам, как и при миокардиодистрофии. При распознавании этого заболевания в ранние сроки беременности последняя подлежит прерыванию, при более поздних сроках вопрос решается индивидуально.

Читать далее Заболевания венечных сосудов при беременности


Еще по теме:


алексей, проктолог, 18.07.2012 06:19:35
миокардиодистрофия не опасна, главное организм не нагружать сильно
марианна, 03.08.2014 00:34:43
У меня 8-9 недель беременности, и вот стало мне очень плохо. Обследовали и поставиль диагноз миокардит. Прямо заставляют прерывать беременность, но мне 38 лет, у меня двойня будет. Что мне делать? И что будет если не преиывать беременность, я смогу выносить?
Гость, 09.11.2016 12:48:18
А можно рожать самой при миокардиодистрофии или надо делать кесарево?
Гость, 18.11.2016 19:29:13
Миокардиодистрофия не показатель для прерывания беременности.!!!
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: