Внутриутробная инфекция у беременных


Инфекционные заболевания при беременности представляют серьезную опасность как для матери, так и для внутриутробного плода.

Нарушая нормальное течение беременности и родов, они могут привести к невынашиванию, аномалиям развития плода, его внутриутробным заболеваниям и гибели, а также неблагоприятно отразиться на состоянии здоровья матери.

Возникновению различного характера осложнений беременности и родов при инфекционных заболеваниях способствует ряд неблагоприятных факторов: проницаемость через плацентарный барьер многих микробов и вирусов, повреждение ими плаценты, плода, интоксикация материнского организма, влияние гипертермии и пр. Само течение инфекционного заболевания при беременности и родах может иногда стать более тяжелым, чем обычно. Вместе с тем, прерывание беременности обычно не облегчает состояния здоровья больной. Связанное с прерыванием беременности утомление женщины (особенно при родах), кровопотеря, обнажение плацентарной площадки, изменение обмена веществ, внутрибрюшного давления, положения внутренних органов - все это может ухудшить течение болезни. Исходя из этих соображений, как правило, не рекомендуется без особых оснований прибегать к искусственному прерыванию беременности при инфекционных заболеваниях.

За последние 10-15 лет появилось много литературы, посвященной вопросу о внутриутробной инфекции плода.

Интерес к нему был обусловлен, с одной стороны, наметившейся стабилизацией цифр перинатальной смертности и поисками новых путей к ее снижению, а с другой - желанием раскрыть истинные причины возникновения ряда клинических форм внутриутробного повреждения плода и в первую очередь аномалий его развития.

Вопрос о внутриутробной инфекции в настоящее время перерос в целую проблему, имеющую первостепенное значение в акушерстве. В процессе ее разработки были установлены новые факты, значительно обогатившие наше представление о причинах и механизмах внутриутробного заболевания плода и о возможных путях профилактики.

Читать далее Частота внутриутробной инфекции у беременных


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: