Болезнь Коксаки при беременности


Наименование «болезнь Коксаки» объединяет ряд остро протекающих инфекционных заболеваний, возбудителями которых являются вирусы, относящиеся к группе Коксаки. Среди различных клинических форм этой болезни (фигурирующих под названиями «плевродиния», «эпидемическая миалгия», «асептический менингит», «герпангина», «трехдневная лихорадка», «борнхольмская болезнь» и др.) выделяется «энцефаломиокардит новорожденных», или «болезнь Коксаки у новорожденных», которая сопровождается большой летальностью в отличие от исхода при других ее формах.

Различают две группы вирусов Коксаки: группу А, включающую 19 серотипов, и группу В, состоящую из 5 серотипов. Вирусы этой болезни обладают избирательной патогенностью для новорожденных, у которых возникает паралич конечностей при явлениях общей слабости.

Картина болезни у взрослых людей бывает разной в зависимости от той или иной ее клинической формы. Характерно для всех форм болезни наличие непродолжительной лихорадки, отсутствие осложнений и летальных исходов. Что касается новорожденных, то у них болезнь протекает тяжело, дает высокую летальность (до 70%) и клинически проявляется по преимуществу поражением центральной нервной системы и сердца.

В. П. Слышко выделяет следующие клинические формы болезни Коксаки у новорожденных: 1) энцефаломиокардит новорожденных; 2) острый миокардит; 3) острый перикардит; 4) острый энцефаломенингит; 5) острый серозный менингит; 6) Коксаки пневмония; 7) острое лихорадочное заболевание новорожденных, протекающее по типу трехдневной лихорадки.

Клинически на фоне повышенной температуры у одних новорожденных превалируют симптомы, характеризующие поражение сердца, а у других - симптомы поражения центральной нервной системы. Как правило, отсутствует увеличение селезенки. Заболевание новорожденных энцефаломиокардитом обусловлено вирусом В.

Диагноз болезни Коксаки устанавливается по данным клиники, подтвержденным выделением вируса путем заражения мышей или в культурах тканей, а также установлением прироста антител в парных сыворотках.

По мнению В. Н. Слышко, существует только один вид энцефаломиокардита новорожденных, а именно такой, который вызывается вирусами Коксаки, поэтому установление диагноза «энцефаломиокардит» означает признание вирусного заболевания Коксаки.

Болезнь Коксаки передается от человека к человеку. Основной путь заражения - энтеральный (передача с пищей и водой), возможно, воздушно-капельный. Новорожденные дети могут заразиться от обслуживающего персонала или от родильницы. По мнению Kibrik и Benirschke, инфекция может передаться к ребенку еще в период его внутриутробной жизни. Авторы описывают наблюдение, где за 2 дня до родов у беременной была обнаружена инфекция верхних дыхательных путей, а у погибшего вскоре после родов ребенка установлена болезнь Коксаки. Заболевание встречается в виде эпидемических вспышек, но может быть также спорадическим.

Вирусы Коксаки обнаруживаются у больных в кале, выделениях, крови и спинномозговой жидкости. Их находили раньше в сточных водах и в организме мух и тараканов.

Надежных средств лечения болезни Коксаки нет. Разными авторами без особого успеха применялись антибиотики, сульфаниламиды, гамма-глобулин, витамины, кортизон, сернокислый магний, салицилаты и др.

Читать далее Орнитоз при беременности


Еще по теме:


Гость, 18.07.2012 05:46:48
У беременных редко поражение вирусом Коксаки, малыши чаще болеют. Но если что, тогда только антибиотики. Говорят, что сейчас за неделю лечат. Правда потом ребенок может аллергиком родиться, но с этим ничего не поделать, или вылечить, или потерять.
Гость, 30.08.2016 11:43:36
не вводите в заблуждение! это вирус! антибиотики тут не нужны!Гость,
Bagssjpfousa, 06.03.2024 06:55:21
}}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-478.html
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: