Гонорея и беременность


Общеизвестно, что заболевание гонореей снижает способность к зачатию и может обусловить возникновение внематочной беременности. При наличии хронических воспалительных изменений придатков матки беременность ранних сроков может осложниться появлением болей, связанных с разъединением спаек под влиянием роста беременной матки. Эти спайки могут быть также причиной болезненных родовых схваток. Нередко при гонорее наступает преждевременное прерывание беременности. Выкидыши при небольших сроках беременности довольно характерны для гонореи, особенно часто они бывают при острой гонорее.
 
В послеродовом периоде гонорейная инфекция часто прогрессирует. Восходящая гонорея в послеродовом периоде наблюдается нередко.

Восхождение гонорейной инфекции может также произойти и в первые 3-4 месяца беременности (до тех пор, пока плодное яйцо не выполнит целиком полость матки и не прикроет области внутреннего зева). Часто наблюдается субинволюция матки после родов, а также затяжной характер кровянисто-гнойных лохий. Лихорадочное состояние может отсутствовать даже при наличии гонококков в лохиях.

Клинические проявления гонореи при беременности более выражены, особенно в нижних половых путях, в виде вульвита, кольпита, эндоцервицита, обильных выделений, разрастания остроконечных кондилом на наружных половых органах и во влагалище. Последние иногда достигают больших размеров. По мнению А. И. Петченко, гиперемия гениталий при беременности создает почву для распространения гонорейной инфекции метастатическим путем (артриты).

Беременность, роды и аборт могут служить провоцирующими инфекцию процессами и способствовать выявлению скрытой гонореи.

Если заражение гонореей впервые происходит при беременности, то ее течение носит бурный характер, в основном с локализацией в нижних половых путях. Восхождение инфекции наступает обычно или после родов, или после аборта. Необходимо иметь в виду возможность заражения гонореей ребенка вследствие попадания гонококков в глаза, влагалище и в прямую кишку во время прохождения плода через родовые пути.

Диагностика гонореи при беременности в основном, ничем не отличается от таковой у небеременных женщин. Однако надо иметь в виду, что у беременных может выпадать положительная реакция Борде - Шангу при отсутствии этой болезни.

Следует быть весьма осторожным в отношении местных манипуляций на шейке матки, чтобы не вызвать преждевременного прерывания беременности. С этой точки зрения, нельзя согласиться с применением у беременных для диагностики гонореи метода С. Н. Лисовской - И. И. Фейгеля. Одевание на влагалищную часть шейки матки на 12-24 ч колпачка Кафки (для получения в качестве антигена выделений цервикального канала) не рекомендуется.

А. И. Петченко обращает внимание на необходимость тщательно исследовать у беременных женщин на гонорею содержимое протоков бартолиновых желез и брать мазки из прямой кишки. С. Д. Астринский и С. А. Гринер рекомендуют как дополнительный метод диагностики гонореи производить бактериоскопию мазков, взятых с предлежащей части новорожденного и с надбровных дуг. При диагностике гонореи у беременных допустимы только слабые химические провокации. Более сильные провоцирующие мероприятия (вакцинация, диатермия и пр.) при беременности противопоказаны.

Лечение гонореи при беременности должно быть построено на тех же основах, как и при отсутствии беременности. С лечебной целью широко применяются сульфаниламиды и антибиотики. Местное лечение должно проводиться с соблюдением ряда предосторожностей. А. И. Петченко указывает на необходимость при беременности заменять все интрацервикальные процедуры влагалищными ванночками, а с 8-го месяца беременности - введение лекарственных растворов через резиновый катетер. Спринцевания допустимы лишь до 7-го месяца беременности и под малым давлением.

Что касается местного лечения заболеваний уретры, скенновых и бартолиновых желез, прямой кишки, то оно проводится по тем же правилам, как и при отсутствии беременности. В тех случаях, когда данные обследования беременной женщины оказываются сомнительными в отношении гонореи, в частности при наличии подозрительного анамнеза и выраженного лейкоцитоза в мазках из половых путей, рекомендуется провести профилактическое лечение антибиотиками.

Читать далее о лечении гонореи у женщин


Еще по теме:


Гость, 31.08.2011 02:24:43
Такого нельзя допускать, гонорея сама по себе опасна ,а когда ребенка носишь нельзя заболевать. Мужья, придурки, гуляют от беременных женщин, потом такие страшные болезни. Подумать о последствиях и страшно становится, все может кончиться довольно плохо. Поэтому, рожать надо только от серьезного мужика, который таких вещей не позволит и жену беременную заражать не будет.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: