Цистит при беременности


Довольно часто у беременных наблюдается цистит. Располагает к его возникновению понижение (с наступлением беременности) тонуса стенок мочевого пузыря, давление на него предлежащей части и пр. Инфекция в мочевой пузырь может попасть как нисходящим, так и восходящим путем, особенно при его катетеризации без должного соблюдения правил асептики. Диагноз заболевания не представляет особых трудностей. Болезнь обычно характеризуется частым и болезненным мочеиспусканием (особенно в конце акта), наличием в моче большого количества лейкоцитов, а в посеве мочи - бактерий. Иногда повышается температура. Бывает, что все эти симптомы выражены слабо.

Лечение цистита, а также нередко наблюдаемого пиелоцистита проводится таким же образом, как и указанная выше терапия пиелита. От местного лечения цистита следует отказаться. Нецелесообразно также, и назначенце уротропина: обладая слабым бактерицидным действием, он в то же время может оказать нежелательное раздражающее воздействие на почечную паренхиму.

Прогноз при пиелите и цистите у беременных, как правило, благоприятный, если в основе их возникновения не лежит органическое поражение или специфическая инфекция (например, туберкулез).

Читать подробнее  о лечении цистита


Еще по теме:


Гость, 26.08.2012 04:23:37
Блин, беременной даже горячую ванну принимать нельзя. И таблетки тоже нельзя...
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: