Нефрит, нефроз, нефроангиосклероз и беременность


Менее частым, но значительно более серьезным как для матери, так и для плода является наличие у беременной органического разлитого двустороннего поражения почек, протекающего обычно, наряду с изменениями мочи, с общими симптомами - отеками, артериальной гипертонией и азотемией. Их клинические формы могут быть разными. Различают острый и хронический нефрит, острый и хронический нефроз, которые в свою очередь имеют свои разновидности. Кроме того, хотя и крайне редко, беременность сочетается с нефроангиосклерозом.

Диагноз этих заболеваний устанавливается на основании данных общеклинического и специального урологического обследования. Некоторые авторы рекомендуют при беременности пользоваться с диагностической целью пункцией почек с последующим исследованием пунктата обычным или электронным микроскопом. Этим путем удается установить диагноз позднего токсикоза, нефроза, гломерулонефрита, гломерулосклероза.
 
Не касаясь деталей, характеризующих клинические особенности каждой из указанных форм почечного заболевания, следует подчеркнуть, что, как правило, беременность при этих заболеваниях противопоказана, особенно при недостаточности функции почек. Однако если на прерывание легко решиться в ранние сроки беременности (до 12-й недели) путем искусственного аборта, то в более поздние ее сроки (или при отказе беременной от аборта) приходится в каждом отдельном случае подходить индивидуально, устанавливая за беременной самое тщательное наблюдение.

Если при хроническом нефрите сохраняется достаточная функция почек, отсутствуют выраженная гипертензия, изменения глазного дна, гиперазотемия, то при настойчивом желании женщины иметь ребенка, как справедливо указывает Д. Ф. Чеботарев, беременность может быть сохранена под должным медицинским контролем. Вместе с тем, если в процессе наблюдения будет отмечаться ухудшение в течении болезни, несмотря на проводимое лечение, то беременность должна быть прервана.

Течение беременности при хроническом нефрите (наиболее частой форме поражения) имеет свои особенности. Плод в большинстве случаев отстает в своем развитии, что выражается в его малой (относительно срока беременности) величине. Часто наступает его антенатальная гибель из-за интоксикации, преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты или асфиксии, обусловленной выключением (вследствие инфарктов) части плацентарной ткани. Нередко преждевременное прерывание беременности. В родах иногда наблюдается последовое гипотоническое кровотечение.

Беременность может значительно утяжелить течение основного заболевания, особенно если учесть весьма частое (более чем в половине случаев) присоединение позднего токсикоза, и потребовать срочного родоразрешения при любом ее сроке (опасность возникновения уремии, потери зрения в связи с хориоретицитом или отслойкой сетчатки).

При сохранении беременности лечение проводится под наблюдением терапевта. Характер лечебных мероприятий варьирует в зависимости от клинической формы почечного поражения.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: