Состояние после нефрэктомии у беременных


Иногда приходится встречаться с беременностью у женщин с одной почкой. О врожденной аплазии почки при беременности сказано выше. Эта патология наблюдается редко. По данным И. Я. Ромм, изучавшей течение и исход беременности и родов у 31 женщины с одной почкой, аплазия встретилась лишь у 3. У остальных 28 лиц имела место нефрэктомия, показанием к которой у 11 женщин был туберкулез почек, у 9 - пионефроз и пиелонефрит, у 3 - почечнокаменная болезнь, у 4 - гидронефроз и у 1 - гипернефрома. Эти соотношения примерно совпадают с таковыми, приводимыми в сводной литературе, охватывающей 328 женщин, забеременевших после нефрэктомии. На первом месте среди показаний к нефрэктомии стоял туберкулез, на втором - гнойное поражение почек и на третьем - калькулезный пионефроз.

Разные авторы неодинаково относятся к вопросу о возможности сохранения беременности при этой патологии. Одни из них считают беременность противопоказанной, другие полагают, что если функция оставшейся почки не нарушена, то беременность может быть сохранена даже после нефрэктомии, произведенной по поводу туберкулеза.

Практика подтверждает правильность этой позиции. Исход беременности (по сводным литературным данным и материалам И. Я. Ромм) показывает, что при желании женщины иметь ребенка беременность после нефрэктомии может быть сохранена, если при обследовании в условиях стационара будет установлено, что функция второй почки не нарушена. Интересно отметить, что функция оставшейся почки чаще всего оказывается нарушенной у тех женщин, удаление почки у которых было произведено по поводу пионефроза и пиелонефроза.

Представляет большой клинический интерес сообщение о беременности и родах у женщины с пересаженной после двусторонней нефрэктомии почки от матери. Больная в 10-летнем возрасте перенесла гломерулонефрит. Первая беременность в возрасте 20 лет закончилась спонтанным выкидышем на 5-м месяце беременности. После этого развилась тяжелая почечная недостаточность, приведшая к необходимости удаления обеих почек. Через год после пересадки почки забеременела и родила живого ребенка весом 2650 г. Обследование матери через 5 месяцев после родов не обнаружено каких-либо неблагоприятных последствий в состоянии ее здоровья.

Читать далее Гидронефроз при беременности


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: