Эпилепсия и беременность


Чаще всего приходится сталкиваться с беременными, страдающими эпилепсией. По данным литературы, мнения о течении этой болезни при беременности расходятся. В. А. Гусев, например, считает, что беременность отрицательно влияет на течение эпилепсии.

Практика, однако, показывает, что разные больные эпилепсией по-разному реагируют на беременность и эта реакция в известной мере определяет прогноз. Чаще всего беременность не ухудшает течения заболевания, а изредка даже улучшает. Вообще женщинам, больным эпилепсией, не следует рекомендовать сохранение беременности. Однако при больших сроках беременности, а также при отказе беременной от аборта, решение вопроса о тактике ведения беременности зависит от указанной реакции организма женщины на беременность: если припадки эпилепсии становятся более частыми и более тяжелыми, то беременность должна быть прервана; если этого не наблюдается, то она может быть сохранена. Безусловным показанием к прерыванию беременности является эпилептический статус, при котором припадки следуют так часто, что больная не выходит из бессознательного состояния.

Еще по теме:
Эпилепсия
Лечение медью
Диетическое лечение
Реабилитация
Изменение характера
Роль наследственности

На форуме:
Как остановить приступ?
Сохранение беременности при эпилепсии требует тщательного наблюдения за беременной, назначения медикаментов, снижающих возбудимость центральной нервной системы (бром, люминал и др.), исключения из пищи возбуждающих блюд, установления режима, обеспечивающего удлиненный ночной сон.

Эпилептические припадки следует отличать от симптоматических, обусловленных разными другими нервными заболеваниями (энцефалит, сотрясение мозга, опухоли мозга и др.), а также от припадков эклампсии. Чаще всего симптомом неврологического заболевания, и в первую очередь воспалительного заболевания головного мозга, являются эпилептические припадки, впервые появляющиеся у беременных.


Еще по теме:


Гость, 31.08.2011 02:21:16
Страшно даже не то, что у беременной приступы, а что потом эпилепсия может передастся по наследству. Это наследственное заболевание. С другой стороны, эпилептики живут нормально... В общем, спорный и весьма непростой вопрос.
Галя, 22.01.2013 23:59:17
В лечении болезни есть три основные столпа: история болезни, состояние пациента и диагноз. Только на них можно построить эффективную терапию:

История болезни. Подробное изучение истории болезни, которое лучше всего разделить на несколько бесед, позволяет выявить все факторы, способствовавшие началу приступа (аллергические реакции, алкоголь, никотин, характер сна, биологические ритмы, невротические моменты и т. п.). Из постепенно вырисовывающейся при этом структуры личности больного, семейных, а также социальных условий постепенно выясняются и другие аспекты, а вместе с тем и исходные пункты для патогенетического лечения.

Состояние. Своевременное клиническое обследование больного желательно не только в тех случаях, когда необходимо, например, выявить опухоль мозга, но и для того, чтобы заложить фундамент любой терапии. Это позволяет определить состояние больного и поставить правильный диагноз. Некоторые авторы считают необходимой пневмоэнцефалографию только при особых показаниях. Мы считаем, что пункция необходима во всех случаях, если имеется согласие больного и нет каких-либо противопоказаний. Получаемые данные позволяют более уверенно решать вопросы прогноза и нередко указывают на новые пути терапии.

Диагноз. Дифференциальная диагностика между симптоматической и идиопатической эпилепсией не имеет принципиального значения для терапии, тем более что границы их неопределенны. Однако этот факт не должен вести к ослаблению усилий, направленных на установление диагноза. В настоящее время основное значение при определении состояния больного, диагностике и выборе терапии имеет возможно более тщательная клиническая и электроэнцефалографическая дифференциация припадков и форм течения эпилепсии.
Гость, 30.01.2013 02:33:17
Честно - даже не знаю, как быть и можно ли разрешать больным эпилепсией иметь детей... Болезнь наследственная, поэтому велик риск родить нездорового ребенка. Но с другой стороны, никто не вправе лишать женщину права на материнство. Я ничего не скажу по теме, потому что я не могу ничего предложить...
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: