Менструальная функция у текстильщиц



Нельзя сомневаться в том, что хроническое воздействие вибрации, которому подвергаются текстильщицы в процессе производственного труда, влияя также в направлении снижения активности корковых центров головного мозга, в некоторой степени способствует появлению альгодисменореи у определенной группы этих работниц.

А. М. Волков и Г. И. Румянцев, пользуясь методом электроэнцефалографии, обнаружили, что под влиянием общей вибрации наступают резкие сдвиги в биоэлектрической активности коры больших полушарий. Они проявляются в снижении силы и подвижности нервных процессов, а также инертности возбудительного процесса с наклонностью к образованию застойных очагов возбуждения в коре. Кроме того, авторы нашли у рабочих, подвергавшихся воздействию общей вибрации, замедление хронаксии вестибулярного нерва, что свидетельствует о нарушении взаимоотношений между корой и подкоркой.

Такие же данные получили А. С. Мелькумова, Г. В. Мхитаров и В. С. Лукьянов. Они указывают на значительные расстройства корковой и подкорковой нейродинамики с растормаживанием аффективных реакций и других безусловно-рефлекторных механизмов подкорки, возникающих под влиянием общей вибрации. У женщин, по мнению авторов, общая вибрация вызывает ряд изменений в эндокринном аппарате и, в первую очередь, в деятельности яичников и щитовидной железы.

Вследствие нарушения корково-подкорковой нейродинамики и тех неадекватных импульсов, которые исходят из периферических органов, нарушается рефлекторная иннервация последних. В результате этого могут возникнуть функциональные нарушения деятельности внутренних органов, желез внутренней секреции, а также измениться пороги возбудимости органов чувств и возникнуть расстройства болевой чувствительности.

Неблагоприятные профессионально-производственные факторы и, в частности, вибрация, отрицательно влияя на организм работницы в целом, могут нарушать правильное течение менструального цикла. В свою очередь, месячные, по имеющимся данным, влияют на работоспособность женщин. Эта практически очень важная сторона вопроса также остается пока недостаточно изученной и в литературе трактуется по-разному. В то время как одни авторы считают, что месячные заметно снижают продуктивность труда работниц, другие этого не отмечают.

Н. В. Войцеховский, исследуя скорость простых и сложных реакций, течение ассоциаций и способность к умственной работе у женщин в период менструации, нашел, что средняя продолжительность сложных реакций увеличена, а течение свободно возникающих ассоциаций замедлено. Автор отмечал в это время также снижение концентрации внимания и умственной работоспособности у обследованных женщин. Он требовал освобождения женщин во время месячных от профессиональной работы. П. А. Белов указывает, что работоспособность женщины понижается за 5-6 дней до месячных и восстанавливается через 3 дня после них. К. И. Сотонин приходит к заключению, что колебания продуктивности работы в связи с менструацией несомненны, а Ленинградское общество акушеров и гинекологов положительно решило вопрос об освобождении женщин от физического труда во время месячных. Однако большинство авторов на основании специальных исследований высказываются за полноценность женщины как работницы во время всего менструального цикла. Эта точка зрения в настоящее время все более и более утверждается, так как установлено, что правильно протекающие менструации не сопровождаются расстройством остальных функций организма, в частности, изменения со стороны нервной системы не выходят за рамки физиологических колебаний.

В. И. Алипов, изучив характер моторных реакций у женщин в разные фазы менструального цикла (что имеет большое практическое значение для работниц, профессия которых требует выполнения быстрых и точных движений), пришел к выводу, что физиологическое состояние женского организма, связанное с определенной фазой этого цикла, не является определяющим, условием в характере моторной реактивности. Он нашел, что в условиях привычной деятельности индивидуальная моторная реактивность женщины существенно не изменяется в различные фазы менструального цикла.

На основании этих исследований можно думать, что привычная профессиональная деятельность женщины в период месячных должна протекать без заметных затруднений.

Однако надо думать, что наиболее правильным будет решать данный вопрос с учетом индивидуальных особенностей организма работницы и характера выполняемого ею труда.

Возвращаясь к вопросу о влиянии производственной вибрации на менструальную функцию, необходимо признать возможность вредного влияния данного фактора на ее течение. Об этом, помимо клинических наблюдений, полученных при гинекологическом обследовании работниц «вибрационных» профессий, свидетельствуют также результаты специальных экспериментов.

Подвергая мышей сотрясению на аппарате, воссоздающем колебания железнодорожных вагонов, О. И. Барсукова отмечала у подопытных животных возникновение выраженных расстройств полового цикла. Они проявлялись в значительном удлинении стадии течки, а также в нарушении правильного ритма циклов.

Опыты М. П. Кешоковой показали, что ежедневное воздействие вибрации частотою 12-15 гц при амплитуде колебаний 1,0-1,5 мм в течение 1-3 часов уже через 10 дней приводит к расстройству эстральной функции у большинства половозрелых крыс, имевших до этого правильный цикл. Наступающие при этом изменения чаще всего (в 60%) заключаются в удлинении фазы покоя и несколько реже - в появлении спонтанной точки различной продолжительности (в 15%). Удлинение стадии диэструса носит при этом у отдельных крыс различный характер как по продолжительности, так и в смысле чередования с другими стадиями. У части животных длительная стадия покоя переходила в спонтанную течку и лишь в отдельных случаях эта функция не подвергалась никаким изменениям. Указанные расстройства имеют, как правило, легко обратимый характер, так как они полностью исчезают вскоре после окончания опытов.

Различное течение эстральной функции у отдельных подопытных животных связано, по-видимому, с их индивидуальной способностью адаптироваться к вредному воздействию вибрации, причем ведущее значение в возникновении наблюдаемых расстройств этой функции принадлежит состоянию центральной нервной системы. Об этом свидетельствуют Эксперименты с введением подопытным животным кофеина или бромистого натрия. Оказалось, что у крыс, получавших кофеин, неправильное течение эстральной функции возникало особенно часто (в 90%) и быстро (в самом начале опытов). При этом наиболее частой формой нарушения полового цикла было изменение его периодичности за счет удлинения фазы покоя (в 76,7%) или течки (13,3%).

При гистологическом исследовании яичников, взятых у крыс, длительно пребывающих в стадии покоя, обнаруживаются заметные изменения дегенеративного характера особенно фолликулярного аппарата (расплывчатые границы яйцеклеток, их сморщивание, уменьшение числа зреющих и созревающих фолликулов). Эти нарушения выражены тем более, чем дольше животные подвергались воздействию вибрации и чем продолжительнее была данная патологическая фаза.

У крыс, которые подвергались воздействию вибрации после введения бромистого натрия, нарушения эстрального цикла в виде его апериодичности возникали сравнительно редко (в 35%) и были кратковременными.

Таким образом, можно полагать, что кофеин, усиливая возбудимость коры головного мозга, тем самым снижает способность животных адаптироваться к данному раздражителю. И, наоборот, бромистый натрий, углубляя процессы торможения в центральной нервной системе и способствуя повышению порога ее возбудимости, создает наиболее благоприятные условия для быстрейшего приспособления организма к вибрации.

Очень важно отметить, что в условиях эксперимента длительное сотрясение тела способно значительно задержать наступление полового созревания у молодых животных. По данным М. П. Кешоковой, у крысят первая течка чаще всего (в 60%) наступает в возрасте 7-8 недель и протекает в дальнейшем ритмично. Если же они подвергаются воздействию вибрации начиная с 3-4 недель жизни, то наблюдается значительное запаздывание первой течки, которая появляется лишь в возрасте 11-14 недель. Кроме того, на протяжении длительного времени отмечается неправильное течение последующих эстральных циклов.

Следовательно, экспериментальные данные подтверждают возможность неблагоприятного влияния производственной вибрации на течение менструальной функции у работниц, не закончивших полового созревания.

Страница 3 - 3 из 3
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: