Детородная функция у текстильщиц



У текстильщиц неправильное положение плода встречается сравнительно редко, только в 0,3%.

В литературе имеются данные о том, что профессиональная работа текстильщиц оказывает большее отрицательное влияние на вес рождающихся у них плодов, чем экономический уровень жизни населения. П. Н. Письменный, изучая вес новорожденных у текстильщиц и у женщин, не работавших на производстве, не обнаружил существенного влияния на данный показатель материальных условий жизни и считает, что неблагоприятное воздействие в этом направлении оказывает лишь профессиональный труд. Этого неправильного мнения придерживались и другие авторы. А. П. Говоров, сравнивая вес новорожденных у текстильщиц и у женщин, не занятых фабричным трудом, пришел к заключению, что профессиональная работа матери отрицательно сказывается на внутриутробном развитии плода. Влияние текстильного производства на вес новорожденных изучал Г. Н. Смирнов и определил, что средний вес плодов у первородящих работниц этой профессии меньше, чем у женщин, не работающих - для девочек - на 18 г, для мальчиков - на 44 г, а у повторнородящих - соответственно на 90 г и 56 г.

В противоположность вышеприведенным данным, многие авторы не находят разницы в весе новорожденных у ткачих и прядильщиц по сравнению с домохозяйками.

Ваврык и Серонь, разделив новорожденных в зависимости от профессии матерей, пришли к выводу, что по мере улучшения условий труда и быта разница в весе между новорожденными у работниц и женщин, не занятых производственным трудом, постепенно сглаживается.

Практика здравоохранения в полной мере убеждает в том, что при правильно организованной охране труда женщин-работниц влияние вредных профессиональных факторов на внутриутробное развитие плодов может быть совершенно ликвидировано.

Наши данные также показывают, что вес и размеры новорожденных у ткачих и прядильщиц существенно не отличаются ни между собой, ни по сравнению с общеизвестными средними величинами этих показателей.

Одним из наиболее важных показателей, характеризующих состояние детородной функции, является мертворождаемость. В настоящее время и в этом отношении у текстильщиц не наблюдается какого-либо неблагополучия. И. И. Климец нашел, что частота мертворождений у них не превышает средних цифр (1,7-2%). Основные причины мертворождаемости у работниц этой профессии те же, что и для остальных женщин (недоношенность, поздние токсикозы беременных, тазовое предлежание, длительные роды и др.).

Подтверждением высказанных суждений о влиянии вибрации, наблюдаемой на текстильных фабриках, на отдельные процессы детородной функции могут служить данные специальных экспериментов. Было отмечено, что длительное сотрясение тела в зависимости от его выраженности может оказать различное влияние на способность животных к оплодотворению. После воздействия на самок белых крыс вертикальной и горизонтальной вибрации различных параметров по 5 часов ежедневно в течение месяца самую высокую способность к зачатию и наибольшую производительность показали те из них, по отношению к которым применялось сотрясение небольшой силы (1-я группа).

Из 18 крыс этой группы, предварительно подвергшихся в течение месяца воздействию вибрации низкой частоты (6 гц), беременными после случки оказались 13, т. е. более 2/3 всех животных. У крыс всех остальных групп по мере увеличения частоты колебаний, которым они подвергались во время опытов, способность к оплодотворению постепенно снижалась. Но особенно низкой она была у крыс 4-й группы, которые до случки подверглись вибрационному воздействию очень большой амплитуды. Беременными оказались только 1/6 часть самок этой группы, в то время как самки контрольной группы беременели значительно чаще (в 1/3 всех случаев).

На основании этих опытов можно предположить, что общая вибрация малой частоты (6 гц) при относительно небольшой амплитуде колебаний (0,33-0,5 мм), по-видимому, в некоторой степени способна стимулировать функцию размножения у белых крыс, а вибрация более высоких частот (32 гц) и в особенности вибрация большой амплитуды (большой энергии) заметно угнетает ее.

При ежедневном пятичасовом воздействии общей вибрации тех же физических характеристик на беременных крыс у них не наблюдалось преждевременного прерывания беременности.

Средняя продолжительность беременности для крыс 1-й группы оказалась несколько меньшей и равнялась 21 дню, в то время как для крыс всех остальных групп она составляла больше 22 дней. Разница эта объясняется тем, что самки 1-й группы рожали или во время опыта непосредственно на вибрационной платформе, или вскоре после воздействия вибрации на них, а крысы всех остальных групп рожали всегда в ночное время, спустя много часов после окончания опытов.

Следовательно, можно считать, что общая вибрация даже больших параметров не может вызвать у белых крыс преждевременного прерывания беременности. Общая вибрация низкой частоты (6 гц) и небольшой амплитуды (0,33-0,55 мм) способствует возникновению родовой деятельности у белых крыс в самом конце беременности и стимулирует родовую деятельность у них.

Какого-либо вредного влияния этого фактора на внутриутробное развитие плодов и лактацию у белых крыс отметить не удалось.

На основании вышеизложенных данных можно думать, что общая вибрация малой частоты (6 гц) и небольшой амплитуды (0,33-0,5 мм) способна оказывать некоторое стимулирующее влияние на ряд материнских функций у белых крыс. Однако та же вибрация, но большей частоты (18-32 гц) и особенно большой амплитуды (24 мм) угнетает функцию размножения у подопытных животных.

Таким образом, на примере генеративной функции у белых крыс подтверждается то общепринятое положение, согласно которому действие вибрации на организм чрезвычайно многогранно. В зависимости от физической характеристики фактора и индивидуальных особенностей организма оно может быть благоприятным или, наоборот, вредным.

Известно, например, что при небольшой интенсивности вибрация оказывает благоприятное влияние на многие физиологические функции (утомляемость, трофику и т. д.) и широко применяется в физиотерапии.

В. П. Рюмин показал, что при действии вибрации на желудочек сердца лягушки амплитуда сердечных сокращений значительно увеличивается. Подвергая остановившееся в течение нескольких часов сердце лягушки воздействию вибрации автор добивался полного восстановления сердечной деятельности. Такой же эффект получал М. Я. Брейтман, применявший вибрационный массаж для оживления новорожденных. Л. И. Суворова отмечает под влиянием вибрации усиление перистальтики толстого кишечника, А. В. Селезнев и Г. В. Боброва указывают на значительное увеличение диуреза.

С другой стороны неопровержимо доказано, что при определенных условиях вибрация может вызвать в организме целый ряд патологических процессов (вибрационная болезнь).

Различные результаты в отношении функции размножения, полученные в зависимости от параметров применяемой вибрации, находят себе некоторое объяснение при гистологическом исследовании внутренних половых органов подопытных животных.

В яичниках тех крыс, которые до случки подвергались воздействию вибрации небольшой частоты и амплитуды, обнаруживалось большее, чем у контрольных животных, число граафовых пузырьков, и именно крысы данной группы отличались наибольшей способностью к оплодотворению.

При микроскопическом изучении яичников у крыс, подвергавшихся общей вибрации частотой 18 и 32 гц при амплитуде 0,35-0,75 мм, наоборот, обнаружено уменьшение количества граафовых пузырьков, особенно - зрелых, за счет увеличения числа атретических фолликулов.

Одновременно у этой группы животных наблюдалось заметное снижение плодовитости. Эти данные полностью согласуются с результатами экспериментальных исследований М. П. Кешоковой. При воздействии на самок белых крыс общей вибрации частотой 15 гц и амплитудой 1-2 мм она на основании микроскопии влагалищных мазков отмечала удлинение у подопытных животных фазы покоя (диэструса), что говорит о торможении созревания фолликулов и угнетении спонтанной овуляции у них.

Наименьшая способность к зачатию наблюдалась у животных, подвергавшихся до случки сотрясениям очень большой амплитуды (24 мм). При гистологическом исследовании в яичниках этих крыс были обнаружены различной распространенности кровоизлияния и почти полное отсутствие граафовых пузырьков.

Заслуживает, быть подчеркнутым тот факт, что при воздействии сотрясений очень большой силы, механическое влияние которых можно определить понятием вибрационной травмы, у крыс не наступает преждевременного прерывания беременности.

Это свидетельствует о большой биологической стойкости беременности у них.

Указанная особенность детородной функции, имеющая важное значение для сохранения вида, наблюдается также и у человека. Большинство акушеров считают, что у женщин правильного телосложения с нормально развитым половым аппаратом преждевременное прерывание беременности возможно под влиянием механического воздействия лишь при наличии врожденных или приобретенных предрасполагающих причин (инфантилизм, сифилис, бруцеллез, неправильное положение матки, воспалительные заболевания половых органов и др.).

Оценивая влияние воздействия вибрации на состояние основных материнских функций у работниц соответствующих профессий, нужно сказать, что практическую опасность оно представляет главным образом для развивающейся беременности, так как может служить причиной досрочного ее прерывания. На основании клинико-статистических наблюдений и экспериментальных данных установлено, что основную роль при этом, наряду с интенсивностью сотрясения тела, играют индивидуальные особенности организма, предрасполагающие к невынашиванию (недоразвитие половых органов, воспалительные заболевания матки, искусственные аборты и т. д.). При наличии «готовности» к преждевременному прерыванию беременности, обусловленной указанными изменениями в половом аппарате, вибрация может служить дополнительным внешним агентом, способствующим наступлению самопроизвольного выкидыша или преждевременных родов. В связи с этим возникает необходимость выявления работниц, предрасположенных к невынашиванию, и применения по отношению к ним определенных профилактических мероприятий.
Страница 4 - 4 из 4
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: