Влияние сероводородной ванны на дыхание


Дыхание претерпевает существенные изменения при воздействии сероводородных вод как в виде ванн, так и в виде ингаляций, внутрисосудистых или подкожных введений. Дыхание при действии сероводородных ванн может меняться в результате вдыхания сероводорода с воздухом во время приема таких ванн, действия сероводорода на чувствительные нервные окончания кожи, действия сероводорода на рецепторные окончания сердечно-сосудистой системы при проникновении его из ванны в кровь, непосредственного действия сероводорода, циркулирующего в крови, на центральную нервную систему, в первую очередь на дыхательный центр. Во время сероводородной ванны сероводород действует как на кожу, так и на эпителий дыхательных путей. Содержание сероводорода в воздухе на высоте 25 см над поверхностью ванны с концентрацией сероводорода (150 мг/л) невелико - всего 0,02-0,03 мг/л.

В. Н. Черниговский и В. Г. Гордон показали, что при погружении кролика в сероводородную ванну дыхание его уже через 8-10 минут становится более глубоким, амплитуда его значительно увеличивается, а частота уменьшается, постэкспирационная пауза удлиняется, и запись приобретает спокойный и ровный вид. В это время на кривой артериального давления усиливаются волны второго порядка. Однако реакция со стороны дыхания наблюдается и при погружении в пресную и углекислую ванны, поэтому при анализе указанного явления необходимо учитывать действие гидростатического и термического факторов. При действии сероводородной ванны необходимо также учитывать функциональные изменения дыхания при участии рецепторов дыхательных путей. Это было подтверждено в экспериментах на собаках при ингаляции мацестинской воды. Кроме того, при вдыхании сероводорода изменяется условнорефлекторная деятельность животного, которая носит фазный характер. Характер изменений артериального давления и дыхания зависит от концентрации вдыхаемого сероводорода и длительности его воздействия. Чувствительность рецепторов дыхательных путей к сероводороду в свою очередь зависит от возбудимости центральной нервной системы. Рефлекторные реакции в ответ на вдыхаемый сероводород осуществляются с участием блуждающего нерва. При исследовании рецепторных зон дыхательной системы, участвующих в изменении дыхания, выявлено, что эти изменения происходят в основном за счет контакта сероводорода с нижними дыхательными путями, так как при прохождении сероводорода через изолированную часть верхних дыхательных путей изменения артериального давления и дыхания носят непостоянный характер, и их вызывают только высокие концентрации сероводорода.

Возникает вопрос: в каком виде сероводород действует на дыхательный аппарат и влияет ли свободный сероводород, находящийся в крови в состоянии физического раствора, или какое-либо комплексное его соединение с химическими компонентами крови? С этой целью животному внутривенно вводили заведомо активную дозу сероводородной воды, вызывающую изменение дыхания, и выдыхаемый животным воздух подвергали анализу на присутствие сероводорода. Полученные в результате эксперимента данные показали, что сероводородная вода, введенная в кровь животному, вызывала соответствующий эффект через дыхательный центр. Рефлекторное изменение дыхания при раздражении рецепторов венозных сосудов установлено при перфузии изолированной вены, имеющей нервную связь с организмом. Таким образом, можно сказать, что здесь, по-видимому, имеет место влияние свободного сероводорода.

Сероводородные ванны влияют на содержание кислорода в артериальной крови. Экспериментальные работы А. С. Волынской и И. Н. Петровского, проведенные на кроликах, показали, что большие дозы сероводорода во вдыхаемом воздухе вызывают уменьшение содержания кислорода в артериальной крови, а малые - увеличение его. По мнению авторов, большие дозы сероводорода действуют угнетающим, а малые - активирующим образом на каталитические свойства дыхательного фермента. Такие же результаты в основном получила и П. Г. Рыбакова при определении газов крови у человека по методу Баркрофта. Непродолжительные (3-5 минут) сероводородные ванны способствуют увеличению содержания кислорода в артериальной крови, более продолжительные (12-15 минут) у большинства людей вызывают уменьшение его содержания. Таким образом, обычно применяемые сероводородные ванны повышают использование кислорода крови тканями.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: