Влияние сероводородных ванн на нуклеиновые кислоты при атеросклерозе


В процессе развития экспериментального атеросклероза в различных тканях и органах животных меняется содержание нуклеиновых кислот. При длительном воспроизведении экспериментального атеросклероза  (120-130 дней) содержание рибонуклеиновой кислоты (РНК) в надпочечниках, щитовидной железе, селезенке значительно снижается; содержание дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) в надпочечниках и селезенке также существенно снижается, в печени же оно повышается. При атеросклерозе происходит значительное нарушение соотношения нуклеиновых кислот. В результате приема сероводородных ванн в ряде органов и тканей обнаруживается восстановление содержания нуклеиновых кислот. Так, содержание РНК в надпочечниках, щитовидной железе и селезенке повышается, а содержание ДНК повышается в селезенке, надпочечниках, щитовидной железе и снижается в печени по сравнению с контрольными животными, не получавшими сероводородных ванн. Соотношение РНК/ДНК в ряде тканей под влиянием сероводородных ванн улучшается, приближаясь более к норме, чем у контрольных кроликов.

Определенное влияние сероводородных ванн на биохимизм нуклеиновых кислот в смысле приближения его к нормальному состоянию может казаться весьма благоприятным для пластического обеспечения жизнедеятельности организма.

Изучение методом условных рефлексов высшей нервной деятельности у собак при приеме сероводородных ванн выявило определенные физиологические закономерности, характеризующие динамику условных рефлексов. Одиночная сероводородная ванна с концентрацией 150 мг/л вызывает у собаки повышение положительных условных рефлексов, которое держится до 2 суток. После курса сероводородных ванн положительные условные рефлексы повышаются не только во время их приема, но и длительное время после этого; процесс торможения при этом углубляется. Величина условных рефлексов зависит от концентрации сероводорода в ванне; при содержании сероводорода в ванне 97 и 148 мг/л положительные условные рефлексы не повышаются, а отмечают резкое снижение и ухудшение дифференцировочного торможения. При внутреннем введении сероводородной воды наблюдают те же закономерности изменения условно-рефлекторной деятельности.

Характер действия сероводородной воды на условно-рефлекторную деятельность собак находится в тесной связи с типом их центральной нервной системы. У собаки слабого типа под влиянием сероводородной воды раздражительный процесс ослабляется, по-видимому, вмешательством запредельного торможения. Торможение усиливается у собак разного типа, причем степень такого усиления торможения под действием сероводородной воды больше всего зависит от состояния равновесия корковых процессов. Применение сероводородной воды в сочетании с препаратами брома, хлоралгидратом, кофеином оказывает тормозящее влияние на условно-рефлекторную деятельность.

При экспериментальных неврозах у собак условно-рефлекторная и биоэлектрическая деятельность изменялась в зависимости от состояния процессов возбуждения и торможения. Сероводородные ванны при неврозе с преобладанием торможения, концентрируя процесс торможения, являются средством, восстанавливающим рефлекторную деятельность животного, углекислые же. ванны при этом не восстанавливают сниженные условные рефлексы, а даже усиливают иррадиацию процесса торможения в коре головного мозга. При неврозе с преобладанием возбуждения сероводородные и углекислые ванны нормализуют условно-рефлекторную и биоэлектрическую деятельность; после приема курса этих ванн невроз возобновляется. Сочетание углекислых или сероводородных ванн с отдыхом наиболее эффективно при экспериментальном неврозе.
 
Развитие экспериментального атеросклероза у собак сопровождается изменениями функций условно-рефлекторной деятельности сердечнососудистой системы и обмена веществ, характер и глубина которых зависит как от степени атеросклеротического процесса, так и от типологических особенностей нервной системы животных.

Применение сероводородных ванн у собак сильного типа с начальными явлениями атеросклероза вызывает повышение величины условных рефлексов и уточнение дифференцировки, в поздних же стадиях атеросклероза ванны вызывают торможение условно-рефлекторной деятельности животных. На артериальное давление сероводородные ванны действуют благоприятно, восстанавливая активность регулирующих сосудодвигательных аппаратов. Их действие на течение экспериментального атеросклероза осуществляется в двух направлениях: с одной стороны, они влияют на регулирующие аппараты нервной системы, с другой,- задерживают развитие атеросклеротического процесса.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: