Лечение больных атеросклерозом на курортах


Лечение больных атеросклерозом сероводородными ваннами на курортах обязательно сочетают с антихолестериновой диетой. Целесообразно питье минеральной воды (ессентуки № 4 и № 17), благоприятно влияющей на липоидно-холестериновый обмен.

Лечение на сероводородных курортах особенно показано больным атеросклерозом при наличии сопутствующих дегенеративных изменений позвоночника (деформирующего спондилеза), радикулита, полиартрита. При этом в лечебный комплекс целесообразно включать дополнительно новокаин-электрофорез области позвоночника, массаж и корригирующую гимнастику.

Как показали наблюдения Пятигорского института курортологии и физиотерапии, под влиянием радоновых ванн у больных кардиосклерозом улучшается общее состояние и коронарное кровообращение. Преимуществом радоновых ванн является их болеутоляющее действие и седативное влияние на нервную систему. Отмечено, что под влиянием курса радоновых ванн нормализуются вегетативные реакции, улучшаются функции центральной нервной системы, изменяется электрическая активность мозга. Так как отмечен положительный эффект при лечении радоновыми ваннами больных с различными формами неврозов, то на курорты с радоновыми водами следует направлять больных атеросклеротическим кардиосклерозом с сопутствующими невротическими проявлениями и выраженными расстройствами со стороны вегетативной нервной системы. На курортах с радоновыми ваннами лечение должно тоже быть комплексным с учетом нарушений процессов липоидного обмена; в Пятигорске в комплексном лечении больных атеросклерозом целесообразно использовать питье минеральной воды (ессентуки № 17 и № 4, смирновская, боржоми).

Природные радоновые ванны применяют температуры 35-36°, продолжительностью 10-15 минут, ежедневно или через день; всего на курс лечения 12-15 ванн. Применение радоновых ванн больным атеросклеротическим кардиосклерозом в Цхалтубо по 2 раза в день рекомендовать нельзя. Экспериментальные работы Пятигорского института курортологии и физиотерапии показали благоприятное влияние питья радоновых вод.
Что касается климатолечения больных кардиальной формой атеросклероза, то наиболее благоприятно на них действует климат приморских курортов и лесостепной зоны умеренных широт. Приморские курорты Южного берега Крыма и Кавказа с чистым, несколько увлажненным воздухом, освежающими нерезкими ветрами, яркими солнечными днями и сравнительно высоким барометрическим давлением создают благоприятную обстановку для сердечно-сосудистых больных в весеннее и осеннее время года.

В летние жаркие месяцы больных атеросклерозом целесообразно направлять на климатолечение в районы побережья Балтийского моря или в лесистые и степные зоны умеренных широт. Мягкий морской климат позволяет во всем "Шэъеме использовать климатические особенности, способствующие восстановлению нарушенных функций организма. Особенное значение имеет длительное (почти круглосуточное) пребывание на воздухе в обстановке, успокаивающей нервную систему. В теплое время года показаны воздушные ванны, сон на берегу моря, на открытых верандах, а зимой - лежание на свежем воздухе в спальных мешках.

Дозированные воздушные ванны показаны всем больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Продолжительность воздушных ванн зависит от температуры воздуха - 3-5 минут в прохладное, 2-3 часа в теплое время года. По данным Института физических методов лечения и медицинской климатологии имени И. М. Сеченова, наиболее целесообразны воздушные ванны при температуре воздуха от 15 до 22°. Такие воздушные ванны проводят при полностью или частично обнаженном теле.

Для дозировки воздушных ванн используют метод эквивалентно-эффективной температуры (ЭЭТ), предложенные Jaglou с сотрудниками и уточненный отечественными исследователями.

Путем эмпирических расчетов установлены «зоны комфорта», соот-ветствующие теплоощущениям при различных состояниях температуры, влажности и движения воздуха, эквивалентные теплоощущению в неподвижном воздухе, полностью насыщенном влагой. ЭЭТ дает представление об охлаждающей силе воздуха и реакциях механизмов теплорегуляции.

«Зона комфорта» для Евпатории соответствует 14-18°, для Ялты - 21-23°, для южных приморских курортов -14,6-20,5°. Однако при пребывании на пляже чувствительность к охлаждению и перегреву различна. Изменение ее может быть связано с наличием заболевания, с возрастом больного и привычной для него по месту жительства природной обстановкой.

Общее действие приморского климата проявляется улучшением самочувствия больных. Отмечено повышение мышечного тонуса даже у лежачих больных, уравновешивание и усиление основных нервных процессов, усиление окислительно-восстановительных и ферментных процессов, повышение щелочных резервов крови, основного обмена и усиление иммунобиологических реакций организма. Мощное действие оказывают морские купания, обычно сочетаемые с воздушными ваннами. По данным Института физических методов лечения и медицинской климатологии имени И. М. Сеченова, морские купания нормализуют тонус сосудов, способствуют снижению артериального давления, улучшают функцию сердечной мышцы, нормализуют сердечный ритм. Существенное значение имеет плавание; при этом следует учитывать, что оно является нагрузкой для сердечно-сосудистой системы, а потому больным атеросклеротическим кардиосклерозом с явлениями стенокардии плавание запрещают. Климатическое лечение больных атеросклерозом особенно успешно, если его сочетают со средствами, направленными на атеросклероз как таковой.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: