Климатическое лечение пиелонефрита


Пиелонефрит - одно из распространенных заболеваний почек. Значение этого заболевания для клиники внутренних болезней выявилось в течение последних лет, когда стало известно, что частым исходом пиелонефрита является смерть от уремии при сморщенной почке. В настоящее время известно, что изолированного пиелита не бывает, а он всегда сопровождается инфильтрацией лейкоцитами интертубулярнен интерстициальной ткани почки.

Пути проникновения инфекции в почечную ткань при пиелонефрите следующие: по току крови (гематогенный); по лимфатическим путям (лимфогенный); из мочевого пузыря (урогенный).

Причиной пиелонефрита является проникновение инфекции в почечные лоханки и паренхиму почек (кишечной палочки, стафилококков, стрептококков и других микробов), что наблюдают при различных общих инфекционных и урологических заболеваниях. Способствует развитию пиелонефрита задержка мочи в почках при различных аномалиях мочевыводящих путей и почек, при камнях, стриктурах мочеточников и мочевого пузыря, при простатитах, поражениях спинного мозга. Пиелонефрит может протекать как острый и хронический процесс, причем обычно хронический пиелонефрит развивается как следствие острого.

Клиническая картина острого пиелонефрита характеризуется острым лихорадочным началом с дизурическими явлениями, болями в поясничной области (от растяжения почечных лоханок), усиливающимися при поколачивании области почек (симптом Пастернацкого), изменением картины крови (ускорение РОЭ, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, нейтрофильный лейкоцитоз), пиурией, протеинурией. Изредка присоединяются небольшие отеки, гипертония и гематурия. У детей и беременных острый пиелонефрит может протекать незаметно, без клинических симптомов.

В хронической стадии пиелонефрит протекает с циклическими обострениями.

Иногда течение его латентное, продолжается много лет, проявляется сразу картиной азотемии и почечной гипертонией. Изменения мочи при хроническом пиелонефрите выявляют не всегда; чаще всего они характеризуются лейкоцитурией и пиурией, но иногда имеются признаки поражения почечной паренхимы (цилиндрурия, гематурия). При пиелонефрите почечная гипертония может быть односторонней.

Изменения функционального состояния почек выявляют часто только при далеко зашедшем заболевании. Диагностическое значение имеет гипертония у людей сравнительно молодого возраста при злокачественном течении, заставляющая прибегать к специальным методам исследования, выявляющим изменения в мочевыводящих путях и картину пиелонефрита.

Профилактика пиелонефрита направлена на устранение изменений в мочевых путях, предрасполагающих к воспалительному процессу (удаление камней, стриктур, опухолей-и др.), и очагов инфекции. Чрезвычайно большое значение имеет своевременное и тщательное лечение острых заболеваний мочевых путей (циститов, уретритов, острых нефритов) и всех других урологических заболеваний.

Лечение хронического пиелонефрита должно быть этиологическим. Необходима антибактериальная терапия с применением антибиотиков, сульфаниламидных препаратов. При гипертонии необходимы гипотензивные средства. Большое значение имеет диета (не раздражающая молочно-овощная), питье минеральных вод.

Применение физических методов показано как в острой стадии заболевания, так и при хроническом пиелонефрите. Целесообразно применение тепловых процедур на область поясницы, способствующих уменьшению воспалительного процесса.
 
При затяжной пиурии без выраженной недостаточности функции почек и симптомов нефрита, без гипертонии, при сопутствующих циститах и мочекаменной болезни показано направление больных на курорты с питьевыми минеральными водами. Обильное питье при сохранении свободного оттока мочи назначают для промывания мочевыводящих путей и уменьшения интоксикации. В основном используют слабоминерализованные воды (железноводские - смирновскую, славяновскую, кисловодские нарзаны, трускавецкую воду «Нафтуся» и др.), обладающие диуретическим действием.

Клиническими наблюдениями установлено, что многие питьевые минеральные воды не только усиливают диурез, но и активизируют перистальтику мышц почечных лоханок, мочеточников и мочевого пузыря.

Воды Трускавца обладают анальгезирующим и дезинтоксицирующим действием, вызывают усиленное выведение с мочой хлоридов, мочевины, снижают остаточный азот крови, уменьшают воспалительные явления. При назначении питьевых минеральных вод больным хроническим пиелонефритом следует учитывать, что некоторые из них с высокой минерализацией содержат много солей натрия, например ессентуки № 17.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: