Санаторно-курортное лечение сахарного диабета


Основной целью лечения больных сахарным диабетом физическими, в том числе и курортными, факторами является улучшение их общего состояния, повышение или восстановление трудоспособности, предотвращение прогрессирования болезни и развития осложнений. Это обусловлено благоприятным влиянием физических факторов на нарушенные при сахарном диабете процессы обмена, состояние нервной и эндокринной регуляции и вторичные поражения различных органов и систем.

Санаторно-курортному лечению в основном подлежат больные предиабетом, диабетом легкой и средней степени в состоянии компенсации. Больным тяжелым диабетом можно рекомендовать такое лечение только при устойчивой компенсации нарушений обмена и только в специализированном санатории либо в отделении санатория для больных диабетом (таким санаторием, например, является санаторий в Ессентуках).

Применение курортных (физических) методов лечения противопоказано больным тяжелой степенью сахарного диабета в некомпенсированном состоянии или при неустойчивой компенсации заболевания с истощением, наклонностью к ацидозу.

Наиболее широко физические методы применяют при сахарном диабете на курортах Березовские минеральные воды, Боржоми, Джава, Джермук, Друскининкай, Ессентуки, Истису, Миргород, Пятигорск, Саирме и Трускавец.

Больных диабетом направляют и в пригородные санатории преимущественно для больных с нарушениями обмена веществ и желудочно-кишечными заболеваниями.

При сахарном диабете санаторно-курортное лечение является комплексным; оно включает лечебное питание, инсулино- или сульфаниламидотерапию (по показаниям), внутреннее и наружное применение минеральных вод, грязелечение, климатолечение, различные другие физические факторы и лечебную физкультуру.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: