Санаторно-курортное лечение полиомиелита


Полиомиелит - острое инфекционное, вирусное заболевание, в основном поражающее детей, хотя заболевают им и подростки, и взрослые. Наибольшее число заболеваний обычно бывает в июле - октябре, хотя его наблюдают глубокой осенью и зимой.

Впервые это заболевание было описано более 100 лет назад, когда оно наблюдалось во всех странах мира, и особенно участилось, в 1955-1958 гг.

Показано курортное лечение (не ранее чем через 6-8 месяцев и не позже 3-5 лет от начала заболевания), а в более поздние сроки оно показано после хирургических вмешательств. На курортах (Саки, Евпатория, Одесса, Ейск) применяют грязевые, серные, радоновые, рапные, морские, песочные ванны, климатотерапию, талассотерапию.

В резидуальном периоде применяют: ортопедические мероприятия; физиотерапию; в этом периоде лечение не отличается от лечения в позднем восстановительном периоде (активная гимнастика, электростимуляция мышц с предварительным теплолечением, курортное лечение).

Большое распространение получила электрогимнастика, которую проводят строго индивидуально в зависимости от функционального состояния нервно-мышечного аппарата (т. е. сохранившейся электровозбудимости). Электростимуляцию обычно начинают через 8 недель после острого периода. Ее целесообразно сочетать с тепловыми процедурами. Применяют также электрофорез кальция, йода, дибазола, индуктотермию, сочетая их обычно с лечебной гимнастикой и массажем. Не следует перегружать больного ребенка процедурами и применять более двух процедур в день.

Ослабленные дети занимаются лечебной гимнастикой до или после тепловой процедуры с разрывом в 2-3 часа. Нередко за час или за полчаса до гимнастики делают инъекцию дибазола или прозерина (можно и галантамина).

Курортное лечение при полиомиелите является признанным в восстановительном периоде и в стадии остаточных явлений.

О сроках направления на курорты после острого периода имеются различные мнения, при обсуждении этого вопроса все больше голосов раздается в пользу более раннего направления больных на курорты. Имеются указания о применении грязелечения во внекурортных условиях на третьей неделе заболевания. Имеется опыт применения грязелечения через 3-4 месяца после острого периода.

Таким образом, существующие показания о направлении на курортное лечение через 5-6 месяцев после заболевания постоянно подвергают пересмотру.

Дискутируется и вопрос о сроках направления больных на курорты. Так, одни авторы считают, что на курорты следует направлять не позднее 3-5 лет от начала заболевания, другие этот срок доводят до 8-12 лет.

Грязелечение нашло широкое применение при последствиях полиомиелита. Такие курорты, как Саки, Евпатория, Одесса, Пятигорск, где были организованы специализированные детские санатории, в настоящее время имеют большой опыт по лечению больных в разные сроки заболевания. Большая эффективность его отмечена при применении грязи в более ранние сроки от начала заболевания.

Грязелечение, обладая антипарабиотическим действием, способствует лучшему восстановлению двигательной функции. Очень важным свойством грязи является повышение в крови содержания у-глобулиновых фракций и усиление иммуногенетических механизмов организма.

Грязелечение проводят в виде аппликаций на область соответствующих сегментов спинного мозга, а также на пораженные конечности в виде «чулок», «перчаток», «брюк», «куртки», «трусов».

У больных с небольшой давностью заболевания, а также с наличием выраженных вегетативных нарушений температура грязи не должна быть высокой (36-40°); при поздних стадиях заболевания ее можно доводить до 43 . По данным Ф. И. Еременко, применение грязи температуры выше 44° вызывает усиление явлений парабиоза. Число процедур доводят до 12-15, при многоочаговом процессе - до 22, а длительность процедуры от 8 (у детей) до 20 (у взрослых и подростков) минут. При отсутствии грязи можно использовать парафин или озокерит (температура 50-54°).

Вполне себя оправдал комплексный метод лечения, когда наряду с грязью можно применять ряд консервативных ортопедических мероприятий, а также и хирургические. М. И. Доценко (1953) из Евпатории рекомендует до начала грязелечения проводить 6 подготовительных ванн из морской воды температуры 35-37°.

Имеются также сведения о положительном действии сероводородных ванн при лечении больных, перенесших полиомиелит. Правда, Н. С. Четвериков придает им меньшее значение, чем иловым грязям. Из курортов, где подробно изучали влияние сероводородных ванн на больных полиомиелитом, следует указать на Сочи, Кемери и др. Сероводородные ванны, улучшая общее и местное кровообращение, стимулируют медиаторный обмен, улучшают проводимость в пораженных нервных сегментах; при этом всегда следует учитывать потенциальные возможности восстановления и компенсации нарушенных функций.

К. Ф. Никитин и Е. 3. Неймарк рекомендуют детям общие ванны с концентрацией сероводорода до 80 мг/л, длительностью 5-10 минут, температуры 34-36°, два дня подряд с отдыхом на 3-й день; всего 8-12 ванн; у взрослых концентрацию сероводорода доводят до 150 мг/л, длительность - до 8-12 минут, число ванн - до 14-16. В комплекс лечебных мероприятий обязательно входят массаж пораженных мышц, лечебная гимнастика, электростимуляция мышц, воздушные и солнечные ванны, морские купания.

Кроме сероводородных ванн, взрослым и подросткам назначают камерные мацестинские, камерные гальванические ванны для пораженных конечностей, морские купания, лечебную гимнастику в ванне.

Если грязелечение или сероводородные ванны противопоказаны, назначают радоновые ванны. Работы Пятигорского института курортологии и физиотерапии показали, что одним из факторов, способствующих восстановлению биоэлектрических процессов под влиянием радоновых ванн, является стимуляция выработки ацетилхолина, о чем свидетельствуют данные изучения медиаторного обмена Е. В. Шуховой, и взаимосвязь его и биоэлектрических процессов. Под влиянием минеральной радоновой воды высвобождаются сульфгидрильные группы, блокированные внедренным в нервные клетки вирусом, в результате чего восстанавливаются двигательные функции, проведение импульсов внутри сегментов и надсегментарных аппаратов; происходит снятие парабиоза клеток.

Н. А. Семина предлагает два комплекса лечебных мероприятий с использованием радиоактивных ванн Пятигорского курорта. В первом комплексе детям назначают радоновые ванны с концентрацией радона 50 единиц Махе, температуры 36-37°, продолжительностью 10-12 минут; всего 12-16 ванн; во второй половине курса включают грязевые аппликации температуры 40-42°, продолжительностью 10-12 минут; всего 12-16 процедур.

Второй комплекс, состоящий из чередования радоновых ванн с грязевыми аппликациями, наиболее эффективен.

В оба комплекса включают лечебную физкультуру, массаж, трудотерапию, при тяжелом течении - антихолинэстеразные средства, витамины, консервативные ортопедические мероприятия.

Имеются данные курорта Усть-Качки о применении йодо-бромных ванн взрослым, больным спинальной формой полиомиелита, через 3-4 месяца после острого периода в фазе остаточных явлений при продолжающемся восстановлении функции конечностей (концентрация йодо-бромной воды 0,5-2,5 В, температура воды 35-37°, длительность 8-10-12 минут, через день, всего 10-12 ванн), купания в бассейне, плавания. Применяют и грязелечение с последующим электрофорезом йодо-бромного рассола в разведении 1:8, 1:10 сегментарно (поперечно, плотность тока 0,05 ма/см2, продолжительность процедуры 10-15 минут, через день, всего 10-12 процедур). В дни, свободные от общих ванн или купания в бассейне, применяют электрогимнастику парализованных мышц, лечебную физкультуру, массаж.

Таким образом, больным, перенесшим полиомиелит, необходимо длительное этапное лечение месяцами (от 3 до 12 месяцев), может быть, годами. Для этой цели должны быть созданы центры восстановительной терапии, где сочетают все необходимые виды комплексного лечения (медикаменты, бальнеологическое, ортопедическое, физиотерапевтическое и т. д.). Эти центры могут быть организованы как в курортной, так и во внекурортной обстановке для детей, подростков и взрослых со сроком лечения не менее 3 месяцев, а по мере надобности и больше.

Представляет интерес опыт Евпаторийского курорта об индивидуальных сроках лечения. В зависимости от давности и тяжести заболевания срок пребывания в санатории увеличивают; до 9-12 месяцев срок устанавливают больным с деформацией позвоночника, наличием реберного горба, множественных контрактур. Этим больным наряду с климатобальнеотерапией, массажем показано консервативное ортопедическое лечение (этапные гипсовые повязки, лонгеты или гипсовые повязки, горячие укутывания с последующей редрессацией и укладкой и др.).


Еще по теме:


Гость, 25.07.2011 18:11:12
Создание крупных курортных комплексов, включающих спальные и лечебные корпуса, поликлиники, грязелечебницы, курзалы и плавательные бассейны, спортивные сооружения и учреждения общественного питания, дало возможность сосредоточить на курортах новейшую аппаратуру и оборудование, квалифицированные кадры и тем самым обеспечить более эффективное комплексное лечение и высокий уровень обслуживания.

Санаторно-курортное лечение должно быть организовано на строго научных основах. Изучение механизма действия природных лечебных факторов на организм, разработка эффективных методов профилактики и лечения ведется четырнадцатью научно-исследовательскими институтами курортологии и физиотерапии, медицинскими вузами и лабораториями Академий медицинских наук, проблемными лабораториями советов курортов.

На многих курортах за последние годы вступили в строй общекурортные кабинеты и лаборатории: функциональных методов исследования, биохимические, иммунологические, аллергологические, гормональные, радиоизотопные. Начато внедрение таких новшеств, как автоматизированный сбор, передача и обработка медико-биологической информации с помощью ЭВМ, радиобиотелеметрические методы дистанционного наблюдения за состоянием органов кровообращения и дыхания у больных во время приема процедур, при занятиях лечебной гимнастикой, во время плавания, на маршрутах терренкуров.
EddieSix, 10.04.2024 20:15:49
Hi there just wanted to give you a quick heads up. The words in your post seem to be running off the screen in Ie. I'm not sure if this is a formatting issue or something to do with internet browser compatibility but I thought I'd post to let you know. The style and design look great though! Hope you get the issue fixed soon. Cheers
look at my page
https://bossgirlpower.com/forums/viewtopic.php?id=482966 crema per dolori articolari e muscolari
http://www.visualchemy.gallery/forum/viewtopic.php?id=2811518 crema per dolori articolari gel
https://bossgirlpower.com/forums/viewtopic.php?id=483246 crema per dolori articolari prezzo

@776=
EddieSix, 13.04.2024 00:59:23
I don't even know how I ended up here, but I thought this post was good. I do not know who you are but certainly you are going to a famous blogger if you aren't already ;) Cheers!
look at my page
http://forum.altaycoins.com/viewtopic.php?id=589804 crema cinese per dolori articolari
https://fercomat.cl/crema-per-dolori-articolari/ crema naturale per dolori articolari
https://academy.theunemployedceo.org/forums/users/jacelynmurdock/ dolori a tutte le articolazioni

@776=
EddieSix, 13.04.2024 10:42:06
Very good info. Lucky me I found your blog by chance (stumbleupon). I have saved as a favorite for later!
look at my page
https://noutaticontabile.ro/pomata-per-dolori-articolari-e-muscolari/ crema per dolori articolari prezzo
http://forum.prolifeclinics.ro/profile.php?id=992821 crema naturale per dolori articolari
https://academy.theunemployedceo.org/forums/users/teriabernathy/ creme per dolori articolari

@776=
DanteVed, 13.04.2024 19:28:08
очевидно как ваш веб-сайт но вам необходимо проверить орфографию на довольно несколько ваших сообщений. многие из них изобилуют орфографическими проблемами, и я нахожу это очень надоедливо рассказать правду с другой стороны я конечно вернусь вернусь снова.

Посмотрите также мою страничку:
https://academy.theunemployedceo.org/forums/users/alanaangas93324/ Поиск дешевых авиабилетов
https://16888588.com/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=701125 Поиск выгодных билетов


=aviasales=
EddieSix, 16.04.2024 12:52:01
Awesome blog! Do you have any tips and hints for aspiring writers? I'm hoping to start my own blog soon but I'm a little lost on everything. Would you advise starting with a free platform like Wordpress or go for a paid option? There are so many choices out there that I'm totally overwhelmed .. Any tips? Bless you!
look at my page
http://forum.prolifeclinics.ro/viewtopic.php?id=1017054 crema per dolori articolari migliore
https://kizkiuz.com/user/DaleYeager14/ crema per dolori articolari gel
https://bossgirlpower.com/forums/profile.php?id=390285 farmaci per dolori articolari

@776=
EddieSix, 17.04.2024 04:17:06
I have read so many posts about the blogger lovers but this paragraph is actually a fastidious post, keep it up.
look at my page
https://bossgirlpower.com/forums/profile.php?id=387827 dolori a tutte le articolazioni
https://kizkiuz.com/user/DaleYeager14/ crema cortisonica per dolori articolari
https://www.telix.pl/forums/users/leesahamlett/ pomata per dolori articolari naturale

@776=
Sownmoc, 18.04.2024 09:04:54
This piece of writing is genuinely a nice one it helps new web visitors, who are wishing for blogging.
посмотрите также эту страничку и дайте ей оценку
https://anotepad.com/note/read/dfigcqqg цени на стоки в тайланд
https://mistergadgeteer.com/%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B8-the-samurai-method/ евтини полети до краби
https://jensgrady5247.varyblog.com/%d0%be%d1%82%d0%bf%d1%83%d1%81%d0%ba-%d0%b2-%d0%bf%d0%b0%d1%82%d0%b0%d0%b9%d1%8f-%d1%82%d0%b0%d0%b9%d0%bb%d0%b0%d0%bd%d0%b4-%d0%b2%d0%b0%d1%88-%d0%b8%d0%b4%d0%b5%d0%b0%d0%bb%d0%b5%d0%bd-%d0%b3/ с какво е известна патая
https://anotepad.com/note/read/acerffm7 град пукет тайланд
https://tinkeredug.com/uncategorized/1239129/ почивка в закинтос със самолет
https://anotepad.com/note/read/ki35n97a детски розови рокли

(9960de)
EddieSix, 18.04.2024 12:08:53
Thank you for the auspicious writeup. It in reality used to be a amusement account it. Look complex to far introduced agreeable from you! However, how could we communicate?
look at my page
https://www.optionfundamentals.com/forums/users/shayla0289/ crema per dolori articolari
http://camillacastro.us/forums/profile.php?id=145832 dolori articolari
https://bossgirlpower.com/forums/profile.php?id=388391 crema per dolori articolari migliore

@776=
Sownhkv, 19.04.2024 16:40:08
Thanks for sharing your info. I really appreciate your efforts and I will be waiting for your next write ups thanks once again.
посмотрите и эту страничку и дайте ей оценку
https://dow2modding.com/doku.php?id=%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D1­%82%D0%BE_%D0%B2_%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4_­-_%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8 билети за тайланд
https://www.kino-ussr.ru/user/GarlandGable/ краби турове
https://anotepad.com/note/read/k5g9ffiw патая тайланд валута
https://anotepad.com/note/read/4bn479hf почивка на остров пукет 2024
https://anotepad.com/note/read/ngp3mpbf о в закинтос
https://www.sitiosecuador.com/author/zacharypinn/ детски рокли за снежанки

(9960de)
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: