Механизм действия мышьякосодержащих минеральных вод


На территории страны имеются углекисло-мышьяковистые воды, обладающие как свойствами, присущими углекислым водам, так и особенностями, обусловленными наличием в их составе такого активного элемента, каким является мышьяк. Количество его в минеральной воде зависит от месторождения.

Так, Чвижепсинское (недалеко от Сочи) месторождение мышьяковистых углекислых вод (в последнее время становится известным как Сочинский нарзан) содержит от 4 до 5 мг/л мышьяка, Даридагская вода - от 21 до 28 мг/л, Синегорская - от 40 до 60, Горная Тисса - 3-40 мг/л, Налачевская вода (на Камчатке) - 4-7 мг/л, Зубийская вода - 0,2-0,7 мг/л мышьяка.

Следует отметить, что оценка лечебного действия мышьякосодержащих минеральных вод, в частности Сочинского нарзана, исходит из учета влияния их на функциональное состояние организма человека. Мышьяк - один из активнейших элементов, принимающих участие в обмене веществ. Он влияет на скорость ферментных процессов тканевого дыхания. С помощью чувствительной радиоизотопной методики доказан факт проникновения мышьяка через неповрежденную кожу человека, принимающего углекисломышьяковистую ванну или плавающего в бассейне, который наполнен этой минеральной водой.

Как известно, препараты мышьяка обладают малым диапазоном терапевтической активности - от 3 до 15 мг в сутки (большие дозы токсичны) и широкой фармакодинамикой - воздействием на все системы организма. Дело в том, что он является биологически необходимым микроэлементом для живой клетки.

Установлено, что находящийся в мышьяксодержащих минеральных водах мышьяк, попадая в человеческий организм, изменяет энергетические процессы в клетках тканей, повышает устойчивость организма к повреждающему действию недостаточного количества кислорода.

Мышьяк, по мнению ряда ученых, проникая в клетки организма, вступает в стойкое соединение с ферментными белками, которые имеют сульфгидрильные тиоловые группы. Именно сульфгидрильные группы, обладая выраженным химическим своеобразием и высокой реактивностью, являются «пунктами атаки» для мышьяка. Это обеспечивает лечебное, а при передозировке - повреждающее действие мышьяка.

Проведенными исследованиями на большом клиническом материале выявлено, что под влиянием наружного и внутреннего применения Сочинского нарзана у больных с пониженным содержанием сульфгидрильных групп происходит их активация. В результате увеличивается активность тиоловых ферментов, усиливается биосинтез важнейших клеточных и тканевых структурных элементов: белков, ферментов, нуклеиновых кислот, гормонов и других элементов.

Мышьяксодержащие воды, усиливая тонус парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, перестраивают сердечный ритм на новый оптимальный уровень, что благоприятно сказывается на сердечной деятельности.

Установлено, что мышьяксодержащие воды при наружном и внутреннем применении восстанавливают нарушенное равновесие между тормозным и раздражительным процессами. Оки нормализуют процессы свёртывания крови, что является чрезвычайно важным обстоятельством предотвращения внутрисосудистых катастроф (кровоизлияний).

Наружное и внутреннее применение углекисло-мышьяковистой воды приводит к значительному уменьшению в сыворотке крови холестерина и бета-липопротеидов, что свидетельствует о способности данной минеральной воды воздействовать на процессы клеточного метаболизма, оказывая влияние на нервную и нервно-гуморальную регуляцию обмена жиров и белков.

Сочинский нарзан оказывает высокий терапевтический эффект при заболеваниях гипертонической болезнью, осложненной атеросклерозом сосудов сердца и головного мозга. Однократная углекисломышьяковистая ванна вызывает у больного чувство бодрости, свежести, у него исчезают неприятные ощущения.

Устойчивое снижение систолического и диастолического давления крови происходит к 8-10 дню лечения и протекает параллельно с улучшением общего состояния.

За время лечения, у страдающих гипертонией прекращаются головные боли, головокружения, исчезают боли в области сердца, сердцебиение, одышка, нормализуется сон.

При приеме внутрь углекисло-мышьяковистые минеральные воды стимулируют желчеобразование и желчеотделение, улучшают физико-химические свойства желчи, обладают противовоспалительным действием, регулируют обменные процессы в печени.

Они воздействуют на химические, термические и механические рецепторы желудочно-кишечного тракта, оказывают регулирующее действие на секреторную, ферментативную и двигательную функцию пищеварительного тракта.

В клинике Сочинского НИИ курортологии и физиотерапии в результате применения углекисло-мышьяковистых минеральных вод в 94% случаев у больных прекращались или значительно уменьшались боли в области правого подреберья, нормализовалась эвакуаторная способность толстого кишечника, были благоприятные сдвиги со стороны биохимических показателей ферментной и белковой функции печени.

Использование углекисло-мышьяковистого нарзана в течение последних 15 лет позволяет нам дать высокую оценку лечебной их эффективности при гипертонической болезни I и II-А стадии в сочетании с атеросклерозом, заболеваниях периферической нервной системы, кардионеврозах, хронических заболеваниях опорно-двигательного аппарата, гепатитах, холециститах, ангиохолитах. Улучшалось состояние у страдающих желчнокаменной болезнью, за исключением тех, у кого были частые обострения.

Процедуры больные принимали в нарзанной бальнеолечебнице в виде общих ванн и в бассейне по трем режимам воздействия, а также в виде промываний желудка и 12-перстной кишки, кишечного душа, сифонных клизм, гинекологических орошений.

В клинике Сочинского НИИ курортологии и физиотерапии мы назначали больным:

- по режиму № 1 – углекисло-мышьяковистые ванны при температуре воды 36°, продолжительностью 6- 10 мин, всего 8-10 ванн на курс;

- по режиму № 2 - те же ванны при температуре воды 34-35°, продолжительностью 10-12 мин, 10- 12 ванн;

- по режиму № 3 – углекисло-мышьяковистый нарзан при температуре 32-34°, продолжительностью 12- 15 мин, всего 12-15 ванн, или купание в бассейне с минеральной водой.

Купание в бассейне способствует оздоровлению больных с различными функциональными нарушениями центральной нервной системы, сердечно-сосудистых заболеваний.

Предложенная нами методика заключается в том, что больные ежедневно плавают в бассейне с минеральной водой в течение 10-15 мин. Температура воды поддерживается в бассейне в пределах 28-30°. Курс состоит из 10-12 купаний. Одновременно процедуру принимают десять человек, С каждой процедурой пациенты, как правило, чувствуют себя лучше: исчезают утомляемость и раздражительность, нормализуется сон, повышается работоспособность.

Лечение больных в условиях курорта во всех случаях является комплексным и включает следующие основные факторы: лечебный режим двигательной активности, диетотерапию, внутреннее применение минеральных вод, бальнеологические процедуры - преимущественно в виде общих ванн, климатотерапию.


Еще по теме:


Sownzdt, 09.04.2024 12:40:16
Спасибо очень практично. обязательно поделюсь сайтом с моими приятелями. Посетите также мою страничку

посмотрите также эту страничку и дайте ей оценку

https://anotepad.com/note/read/596bppjs най красивите плажове в пукет
https://www.sigmachiiu.com/forums/users/domingayazzie/ почивка на остров пукет препоръки
https://www.optionfundamentals.com/forums/users/archerbattles/ красиви плажове на пукет
https://anotepad.com/note/read/5m2yye2k времето на остров пукет

=pat=
EddieSix, 12.04.2024 23:00:31
Great post. I was checking constantly this blog and I'm impressed! Very useful information specifically the last part :) I care for such information much. I was looking for this certain information for a long time. Thank you and best of luck.
look at my page
https://demo.qkseo.in/viewtopic.php?id=746084 cura per dolori articolari
https://jisuzm.tv/home.php?mod=space&uid=3148700&do=profile&from=space dolori articolari cosa sono
https://tinkeredug.com/uncategorized/unarma-segreta-per-pomata-per-dolori-articolari-naturale/ dolori articolari cosa prendere

@776=
EddieSix, 13.04.2024 06:22:18
Do you have a spam problem on this website; I also am a blogger, and I was curious about your situation; we have developed some nice procedures and we are looking to swap strategies with other folks, why not shoot me an email if interested.
look at my page
https://popcorny.ru/user/IrvingKoenig111/ crema per dolori articolari gel
https://academy.theunemployedceo.org/forums/users/dixiefinckh1310/ crema per dolori articolari prezzo
https://www.telix.pl/forums/users/leesahamlett/ creme per dolori articolari

@776=
EddieSix, 16.04.2024 13:35:57
What's Happening i am new to this, I stumbled upon this I have found It absolutely useful and it has helped me out loads. I am hoping to give a contribution & help different users like its helped me. Great job.
look at my page
https://another-ro.com/forum/profile.php?id=44810 dolori articolari rimedi naturali
http://forum.ainsinet.fr/profile.php?id=290965 dolori articolari
https://www.murraybridge4wdclub.org.au/forums/users/audratimmerman8/ creme per dolori articolari

@776=
DanteVed, 16.04.2024 16:49:36
Привет каждому, это действительно привередливо для меня  посетить этот веб-страница, он включает полезный Информация.

Посмотрите также мою страничку:
http://www.mclass-biz.co.kr/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=314630 Поиск дешевых авиабилетов
https://academy.theunemployedceo.org/forums/users/simone1384/ Поиск выгодных билетов


=aviasales=
EddieSix, 16.04.2024 20:43:14
After I originally commented I seem to have clicked on the -Notify me when new comments are added- checkbox and from now on each time a comment is added I recieve four emails with the exact same comment. Perhaps there is a way you can remove me from that service? Thanks a lot!
look at my page
https://mississaugakeepingitreal.com/forums/users/stephaineminnis/ pomata per dolori articolari e muscolari
https://library.pilxt.com/index.php?action=profile&u=46276 crema cinese per dolori articolari
https://www.kenpoguy.com/phasickombatives/profile.php?id=1972204 farmaco per dolori articolari

@776=
DanteVed, 17.04.2024 11:53:54
Привет! Не возражаете, если я поделюсь вашим блогом со своей группой zynga? Есть много людей, которым, я думаю, действительно оценят ваш контент. Пожалуйста, дайте мне знать. Спасибо

Посмотрите также мою страничку:
https://www.kino-ussr.ru/user/MeaganDewitt80/ Поиск дешевых авиабилетов
https://www.koreafurniture.com/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=3022140 Поиск выгодных билетов


=aviasales=
DanteVed, 17.04.2024 13:11:54
Привет! Я на работе просматриваю ваш блог с моего нового iphone 3gs! Просто хотел сказать, что мне нравится читать ваш блог, и я с нетерпением жду всех ваших сообщений! Продолжай в том же духе великолепную работу!

Посмотрите также мою страничку:
https://housesofindustry.org/wiki/Eight_Reasons_Why_Having_An_Excellent_How_To_Cancel­_Avianca_Ticket_Is_Not_Enough Поиск дешевых авиабилетов
https://tinkeredug.com/uncategorized/1238784/ Поиск выгодных билетов


=aviasales=
EddieSix, 18.04.2024 00:02:50
Undeniably believe that which you stated. Your favorite justification seemed to be on the net the easiest thing to be aware of. I say to you, I certainly get irked while people think about worries that they plainly don't know about. You managed to hit the nail upon the top and also defined out the whole thing without having side-effects , people could take a signal. Will probably be back to get more. Thanks
look at my page
http://bbs.ymxzw.com/home.php?mod=space&uid=445025&do=profile&from=space pomata per dolori articolari
https://www.murraybridge4wdclub.org.au/forums/users/audratimmerman8/ pomata per dolori articolari naturale
https://academy.theunemployedceo.org/forums/users/albertorcr/ pomata per dolori articolari e muscolari

@776=
Sownbtu, 18.04.2024 09:56:49
I loved as much as you'll receive carried out right here. The sketch is tasteful, your authored material stylish. nonetheless, you command get bought an impatience over that you wish be delivering the following. unwell unquestionably come further formerly again as exactly the same nearly very often inside case you shield this hike.
взгляните также эту страничку и дайте ей оценку
https://marcelinohartwell30.bloggersdelight.dk/2024/02/11/%d0%b7%d0%b0%d0%b1%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%b6%d0%­b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8-%d0%bd%d0%b0-%d1%8e%d0%b6%d0%b5%d0%bd-%d1%82%d0%b0%d0%b9%d0%bb%d0%b0%d0%bd%d0%b4-%d0%bf%d1%8a%d1%82/ парична единица в тайланд
http://multi-net.su/user/PGGHeike48096514/ придвижване от краби до банкок
https://claudemeredith75843.bloggersdelight.dk/2024/02/09/%d0%b2%d0%b4%d0%b8%d0%b3%d0%b0%d0%bd%d0%b5-%d0%bd%d0%b0-%d1%82%d0%b5%d0%b6%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8-%d1%82%d0%b5%d1%85%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b8-%d1%81%d1%8a%d0%b2%d0%b5%d1%82%d0%b8-%d0%b8-%d0%bf/ патая времето
http://ultfoms.ru/user/Chassidy3129/ къщи под наем в пукет тайланд
https://anotepad.com/note/read/fjn7r5p8 евтини екскурзии закинтос
http://danikaryaku.php.xdomain.jp/danikaryakuwiki/index.php?title=The_Reality_About_%D0%9E%D0%BD%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BD­_%D0%9C%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BD_%D0%97%D0%B0_%D0­%91%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D1%88%D0%BA%D0%B8_%D0%94%D1%80%D0%B5%D­1%85%D0%B8_In_Three_Minutes бебешки дрехи за момчета

(9960de)
Sownzhr, 18.04.2024 21:21:20
Incredible! This blog looks just like my old one! It's on a totally different subject but it has pretty much the same page layout and design. Great choice of colors!
посмотрите и эту страничку и дайте ей оценку
https://anotepad.com/note/read/b3g6ghgm тайланд валута бати
https://anotepad.com/note/read/p267cx3e евтини полети софия дао краби
https://hospital.tula-zdrav.ru/question/%d0%bf%d1%8a%d1%82%d1%83%d0%b2%d0%b0%d0%b9%d1%82­%d0%b5-%d0%b8-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%ba%d1%80%d0%b8%d0%b2%d0%b0%d0%b9%d1%82­%d0%b5-%d1%87%d0%b0%d1%80%d0%b8%d1%82%d0%b5-%d0%bd%d0%b0-%d0%bf%d0%b0%d1%82/ антъни патая
https://fnrlogistics.ca/forums/users/helenebrotherton/ ноември месец пукет
https://remotebillpay.com/%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%BE%D1%81-%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7-%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%82%D0%BE-%D0%B5%D0%BA%D0%B7%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BA/ закинтос почивка all inclusive samolet
http://danikaryaku.php.xdomain.jp/danikaryakuwiki/index.php?title=The_Debate_Over_%D0%91%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D1%88%D0%BA%D­0%B8_%D0%94%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%B8_%D0%97%D0%B0_%D0%9C%D0%B­E%D0%BC%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B0 детски официални летни рокли

(9960de)
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: