Механизм действия йодобромных ванн


При лечении больного йодобромными минеральными водами врач учитывает; что йод и бром - два элемента, имеющие большое значение в деятельности основных систем организма. Йод и бром проникает в организм через кожу и слизистые оболочки. Первый накапливается через сутки в щитовидной железе, второй - непосредственно после ванны в мышцах, а через сутки происходит значительное накопление его в крови и печени.

Йод активизирует процессы окисления в организме, способствует рассасыванию воспалительных очагов, активизирует выработку гормонов железами внутренней секреции. Бром углубляет и удлиняет сон, действует болеутоляюще.

Йодобромные ванны приводят к более экономной работе сердца, замедляют пульс и частоту дыхания, расширяют капилляры и снижают артериальное давление. Они уменьшают болевые явления в сердце и суставах, улучшают аппетит, снимают головные боли и раздражительность.

Врачи назначают йодобромные воды главным образом в виде ванн. В отличие от сероводородных они действуют более мягко, не вызывают резких гемодинамических сдвигов.

Лечение йодобромными ваннами, как и другими, не может быть шаблонным. Ванны назначаются после тщательного и всестороннего обследования больного с учетом формы и стадии заболевания, его течения, общего состояния организма, и особенно состояния его нервной системы.

Первые 2-3 ванны (как вводные) санаторно-курортный больной получает через день. В дальнейшем, при хорошей переносимости они могут отпускаться в более частом ритме: два дня подряд с последующим днем отдыха. На курс лечения назначают в среднем 12, а иногда и 15 процедур. Процедура вначале принимается более 6 мин, а затем постепенно доводится до 15 мин. Температура воды в ванне поддерживается в пределах 34- 37° в зависимости от индивидуальной переносимости больным более теплых или прохладных температур. Заключительные ванны могут быть сравнительно более прохладными.

Йодобромные ванны могут применяться в сочетании с физиотерапевтическими процедурами, грязевыми аппликациями (принимаются ванны и аппликации в разные дни).

При пороках сердца, заболеваниях сердечной мышцы, гипертонической болезни II стадии и выраженном атеросклерозе в день приема ванны не рекомендуется принимать какие-либо добавочные процедуры, кроме климатотерапевтических.

Йодобромная вода используется в бассейнах в виде электроаэрозолей, камерных ванн и других процедур.

Вводить в организм больного активные компоненты этой воды можно с помощью гальванического тока плотностью 0,03-0,1 МА/см2 (электрофорез). Продолжительность процедуры 20 мин. Принимается она, как правило, через день, на курс в количестве 10-12.

Методика питьевого лечения, как и при других минеральных водах, зависит в основном от состояния секреции желудочного сока у больного.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: