Внутреннее применение минеральной углекисло-мышьяковистой воды


Углекисло-мышьяковистая минеральная вода назначается больным с хроническими заболеваниями печени и желчевыводящих путей внутрь по 150-200 мл в подогретом виде (до 35-40°) 3 раза в день. Причем при пониженной секреции желудка - за 15 мин до еды, нормальной - за 45 мин, а при повышенной - за 1-1,5 ч до приема пищи.

Больным, у которых заболевание печени и желчных путей сопровождается пониженной секрецией желудочного сока и обильным образованием слизи, рекомендуется пить минеральную воду медленно, небольшими глотками, а с повышенной секреторной функцией желудка - быстро, чтобы ускорить переход воды в кишечник.

Наружное применение углекисло-мышьяковистой минеральной воды. Кроме методов, разработанных Сочинским НИИ курортологии и физиотерапии, на многих курортах страны применяются два режима бальнеологического лечения больных углекисло-мышьяковистыми ваннами.

Первый из них - режим слабого воздействия - назначается при хронических заболеваниях печени и желчных путей со склонностью к частым обострениям, с отягощающими вторичными и сопутствующими заболеваниями. Он предусматривает применение общих ванн температурой 36-37°, продолжительностью 8-10 мин, через день, 8-10 процедур на курс.

Второй режим - умеренного воздействия - установлен для больных с хроническими заболеваниями печени и желчных путей в фазе полной и стойкой ремиссии, при совершенно нормальных показателях лабораторных исследований и при отсутствии сопутствующих заболеваний, ограничивающих использование бальнеологических факторов. Он предусматривает назначение общих ванн с температурой воды 35-36°, 5 раз в неделю (2-3 дня подряд с последующим днем отдыха), по 12-15 мин. Всего за курс больной получает 14-16 процедур.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: