Климатическая зона средних широт в курортологии


Климат средних широт характеризуется четкой выраженностью времен года. Погодные условия здесь благоприятны для проведения климатолечения как в летнее, так и в зимнее время. Акклиматизация в условиях климата средних широт происходит без больших трудностей, и больные, приезжающие с разных районов страны, чувствуют себя здесь хорошо. Красота и своеобразие лесного ландшафта, шелест листвы, пение птиц действуют успокаивающим образом на психику больных и отдыхающих.

Из климатических курортов средних широт можно упомянуть: Ворзель, Пуща-Водица (Киевская область), Печера (Винницкая область), Святогорск (Донецкая область), Качановка (Черниговская область).

В специализированные кардиологические санатории средних широт направляются больные после перенесенного миокардита с пороками сердца, кардиосклерозом, гипертонией, облитерирующим атеросклерозом сосудов конечностей,- остаточными явлениями после флебитов и тромбофлебитов.

В местных специализированных санаториях для больных с заболеваниями органов пищеварения лечат страдающих хроническими гастритами, функциональными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки.

В специализированные санатории для лечения заболеваний нервной системы направляются больные: с радикулитами, полирадикулитами, болезнями и последствиями травм центральной нервной системы, с функциональными заболеваниями нервной системы.

В местных специализированных туберкулезных санаториях (Печера, Качановка) лечат больных с туберкулезом легких активной и затухающей формой.

Читать далее Климатическая зона внетропических пустынь в курортологии


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: