Морская климатическая зона южных широт в курортологии


Морской климат широко используется как с лечебной, так и профилактической целью. Его основные особенности: теплая зима с часто выпадающими дождями, ранняя весна, умеренно жаркое солнечное и сухое лето, теплая, сухая и солнечная в первой половине осень. Нередко наблюдающуюся летом жаркую погоду люди легко переносят в связи с невысокой влажностью воздуха и бризами, дующими в наиболее жаркие часы дня.

Сравнительно сухой, с умеренными ветрами, наличием солнечных дней и наиболее устойчивым атмосферным давлением в летнее и осеннее время климат Южного берега Крыма может служить примером климата щадящего типа. Чрезвычайная чистота воздуха, незначительная влажность, большая продолжительность солнечного сияния, освежающее действие морских бризов создают весьма благоприятные условия для организации климате лечения. Положительной стороной морского климата является еще и то, что в холодное время года отсутствие сильных морозов создает оптимальные условия для проведения полноценной аэротерапии.

Большую ценность представляет морской климат Черноморского побережья Кавказа, где размещено огромное число санаториев и домов отдыха, которые широко используют климатические факторы и море с лечебной и профилактической целью. На Черноморском побережье Кавказа в северной его части (Анапа, Геленджик) сохраняются черты средиземноморского климата, но температура здесь несколько ниже, чем на берегу Крымского полуострова, морозы наблюдаются чаще, количество осадков больше. К югу температура воздуха более высокая, увеличено также количество осадков (в Туапсе, например, они достигают уже 1260 мм). Это зона климата умеренно влажных субтропиков.

Курорты южной части Черноморского побережья Кавказа, начиная от Сочи, расположены в климатической области влажных субтропических лесов. Характерные черты климата этой области: зима очень дождливая, но более теплая, чем в области средиземноморского климата (средняя температура зимы около + 6-7°), количество зимних осадков достигает 600- 700 мм при их общей годовой сумме 1500. Это больше, чем где-либо. Лето жаркое, но в отличие от Крыма менее солнечное и очень влажное. Благодаря обилию осадков и теплой зиме здесь пышно развиваются не только растения средних широт, но и многие субтропические их виды.

Климат берегов Черного моря исключительно благоприятен для курортного лечения в течение круглого года.

Морской и прибрежный климат может оказывать как возбуждающее, так и успокаивающее действие в зависимости от преобладания того или иного компонента. Так, например, низкая температура северных, морей, яркое солнце, ветер, шум прибоя являются, по существу, раздражающими факторами.
 
Морской климат южных широт, например Южного берега Крыма, Черноморского побережья Кавказа, напротив, действует успокаивающе.

Касаясь физиологического действия морского климата, следует указать, что вдыхание воздуха, богатого кислородом, под повышенным атмосферным давлением, способствует лучшему насыщению организма последним. При этом дыхательные движения легких становятся реже и глубже, жизненная емкость их увеличивается, усиливается газообмен, урежается пульс, увеличиваются ударный и минутный объем сердца и скорость кровотока, увеличивается число функционирующих капилляров кожи, нормализуется артериальное давление.

Содержащиеся в морском воздухе соли хлористого натрия, кальция, фосфора, йода, а также аэрозоли, попадая при дыхании на слизистые оболочки воздухоносных путей, оказывают на них стимулирующее действие, что в конечном итоге повышает сопротивляемость организма человека к респираторным заболеваниям.

Чистый воздух и обильная солнечная радиация стимулируют органы кроветворения. Содержание гемоглобина и эритроцитов в крови увеличивается. Морской климат влияет также на высшую нервную деятельность, вызывая понижение повышенной до того возбудимости коры головного мозга, уравновешивание процессов возбуждения и торможения, нормализацию функций вегетативного отдела нервной системы, улучшение сна.

Пребывание на берегу моря в течение двух и более часов как в одежде, так и в полуобнаженном виде во время приема воздушных ванн, ночной сон вблизи моря создают весьма благоприятные условия для воздействия климатических факторов на организм человека.

Наиболее известными курортами Черноморского побережья являются: Алушта, Ялта, Гурзуф, Феодосия, Геленджик, Кабардинка, Архипо-Осиповка, Туапсе, Лазаревское, Новый Афон, Гудаута, Гагра.

В санатории Южного берега Крыма направляются больные с компенсированными и субкомпенсированными формами туберкулеза, с туберкулезными пневмоплевритами, перитонитами, с туберкулезом периферических и лимфатических узлов. Однако для страдающих туберкулезом легких в острой фазе или в состоянии выраженного обострения этот климат противопоказан.
 
Кроме туберкулеза на приморских курортах лечат больных, страдающих болезнями органов дыхания (хронические бронхиты, трахеиты, ларингиты, тонзиллиты, эмфизема легких, остаточные явления сухого и экссудативного плеврита, бронхиальная астма в фазе ремиссии, пневмосклерозы, силикозы); функциональными заболеваниями нервной системы (неврастенические состояния, неврастения); болезнями сердечно-сосудистой системы (кардиосклероз миокардитический или атеросклеротический, пороки митрального и аортального клапанов, врожденные пороки сердца, гипертония); болезнями системы крови (малокровие в результате перенесенных тяжелых заболеваний и операций, пернициозная анемия и хлороз в стадии клинической ремиссии); болезнями органов пищеварения (функциональные заболевания желудка и кишечника, дискинезия желчных путей и желчного пузыря); болезнями обмена веществ (алиментарное ожирение).

Размеры брошюры не позволили нам рассказать о всех курортах. Но здесь, очевидно, есть смысл остановить внимание читателя на тех болезнях, которые не подлежат лечению на климатических курортах. К ним относятся:

- все болезни в острой стадии, острые инфекционные заболевания, все венерические и психические заболевания;

- все болезни крови в стадии обострения, кахексия любого происхождения, злокачественные новообразования;

- эхинококк любой локализации, беременность, болезни органов дыхания нетуберкулезного характера (бронхоэктазия, пневмосклероз), сопровождающиеся резким истощением и выделением обильной гнойной мокроты, бронхиальная астма с тяжелыми приступами, абсцессы легких с выделением гнойной мокроты с гнилостным запахом;

- недостаточность кровообращения выше I степени, коронарная недостаточность с частыми приступами стенокардии или явлениями левожелудочковой недостаточности, последствия инфаркта миокарда давностью менее 3 месяцев, выраженные явления склероза сосудов мозга, аневризмы сердца, аорты, тромбоэмболическая болезнь, ревматизм в активной фазе;
 
- болезни органов пищеварения, обмена веществ и эндокринных желез (рубцовое сужение пищевода, привратника и кишечника, язвенная болезнь желудка в стадии выраженного обострения, эхинококк печени, эмпиема желчного пузыря, все формы обтурационной желтухи, тяжелые формы гипофизарного и других видов ожирения, тяжелые формы тиреотоксикоза и сахарного диабета);

- хронические заболевания почек с явлениями почечной недостаточности, гидронефроз и пиелонефроз, амилоидоз почек, макроскопическая гематурия;

- опухоли нервной системы, сухотка спинного мозга с явлениями атаксии и кахексии, последствия тяжелых травм, генуинная эпилепсия, тяжелые неврозы и психопатии;

- тяжелые формы поражения костей и суставов, полиартриты с прогрессирующим деформирующим процессом в суставах, хронические остеомиелиты;

- болезни женских половых органов в послеабортном периоде, в период лактации, после операции по поводу злокачественных опухолей;

- все болезни кожи в острой стадии, пемфигус, грибковые заболевания, чесотка, проказа, псориаз, красная волчанка, язвенно-гипертрофические формы туберкулеза кожи;

- болезни уха, горла, носа в острой стадии и стадии резкого обострения.

Из приведенных противопоказаний свидетельствует, что выбор курорта для конкретного больного - ответственная задача врача. Дело еще в том, что название болезни само по себе не является исчерпывающим моментом для правильного выбора курорта. Кроме диагноза, врач учитывает индивидуальные особенности больного.

Известно, что болезнь - не только нарушение жизнедеятельности организма, но и сложная реакция, возникшая в ответ на действие болезнетворных факторов, в том числе и направленная на восстановление функции и структуры больного органа и организма в целом. В самозащите организма от вредоносных воздействий, в сопротивлении им и в борьбе с ними основную роль играет нервная система.

Одна из важнейших задач лечения заключается в оказании помощи организму, в усилении его защитных физиологических реакций, в повышении компенсаторной способности нервной системы.

Благодаря компенсации (компенсация - уравновешивание наступивших в организме болезненных расстройств путем развития соответствующих приспособлений) деятельности нервной системы организм нередко проявляет функциональную полноценность, несмотря на наличие анатомического дефекта в том или ином органе.

Для правильного выбора курорта врач обязательно учитывает фазу заболевания (острый, подострый период, обострение, фаза затухания процесса).

К сожалению, еще бывают случаи, когда в санаторий прибывает больной в острой стадии заболевания. Тогда санаторному врачу приходится назначать ему постельный режим в палате или определять на лечение в местную больницу. В результате человек, решивший провести свой очередной отпуск на курорте, вместо этого попадает в больницу. Очевидно, лучший вариант - лечиться в поликлинике, при необходимости - в больнице, а закреплять лечение на курорте. Тогда пребывание на курорте будет действительно зарядкой на год. И больной, испытав на себе все положительные свойства курортных факторов, получит прилив жизненных сил, запас бодрости, которых ему хватит до нового отпуска.

Читать далее Климатическая зона тайги и тундры в курортологии


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: