ЛФК при хроническом обструктивном бронхите и эмфиземе легких


Хронический обструктивный бронхит нередко переходит в эмфизему легких, которая характеризуется частичным замещением эластической соединительной ткани соединительной волокнистой (фиброзной) тканью и ее разрастанием, развитием пневмосклероза, общим расширением легких, увеличением размеров альвеол, значительным увеличением остаточного объема легких.

При эмфиземе легких и хроническом бронхите применяют экспираторную гимнастику, в которой наряду с некоторым количеством общеукрепляющих упражнений для больших мышечных групп максимально используют статические и динамические дыхательные упражнения с усилением выдоха, способствующие увеличению подвижности ребер и диафрагмы, развитию силы мышц, участвующих в выдохе и обеспечивающих глубину и полноту его. Внимание больных фиксируют на постепенном углублении вдоха и более равномерном и медленном выдохе через сжатые губы. Для контроля за плавностью и длительностью выдоха можно использовать при выдохе произношение звонких согласных и некоторых гласных букв (з, ж, р, е, и и др.). При экспираторных дыхательных упражнениях следует категорически запретить быстрый и сильный выдох, так как это сопряжено с опасностью проявления «клапанного эффекта», резко затрудняющего выдох и способствующего еще большему растяжению альвеол. У больных с ХНЗЛ форсированная жизненная емкость легких не определяется. Упражнения ЛФК проводят в медленном и среднем темпе с максимально возможной амплитудой движений. Плотность занятий 60-70%.

Показаны упражнения на расслабление мышц. Дыхательные упражнения полезно выполнять 2-3 раза в день. Рекомендуется дозированная ходьба.


Еще по теме:


Гость, 14.08.2013 21:27:13
Такая лечебная гимнастика точно поможет?
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: