ЛФК при инсультах


Различают два вида инсультов: геморрагические с очагами кровоизлияния в мозг (1-4%) и ишемические инсульты (96-99%). Особенностью последних является стойкое обескровливание отдельных участков мозга. Геморрагический инсульт чаще возникает у больных, страдающих гипертонией, атеросклерозом сосудов головного мозга. Ишемический инсульт развивается также в результате непроходимости (облитерации) или закупорки внемозговых или мозговых сосудов. В остром периоде клиническая картина ишемического инсульта мало чем отличается от таковой при геморрагическом инсульте. Тяжелыми последствиями инсульта являются нарушения двигательных функций и мышечного тонуса в форме парезов и параличей, чаще центральных (спастических), трудно поддающихся лечению. Восстановительные мероприятия будут эффективными, если они учитывают: 1) раннее начало лечения; 2) систематичность и длительность лечения; 3) поэтапное построение лечебных мероприятий с учетом нарушенных функций, клинического течения заболевания.

Периоды реабилитации. I период - ранний (начальный), длится до 2 месяцев (острый период инсульта). В этот период уменьшаются нейроциркуляторные расстройства, нормализуется функция сердечно-сосудистой системы, дыхательного аппарата, развивается коллатеральное кровообращение. Задачей лечебной гимнастики является растормаживание, стимуляция функционально угнетенных нейронов в зоне очага, профилактика патологических состояний (повышенного мышечного тонуса и контрактур, болей в суставах паретичной конечности, нарушений трофики - пролежней). Нередко спастическому гемипарезу (двигательные нарушения, мышечная гипертония, гиперрефлексия, наличие патологических рефлексов) предшествуют периферические (вялые) параличи центрального происхождения (мышечная гипотония, гипорефлексия), которые держатся от нескольких часов до нескольких недель. Абсолютными противопоказаниями для применения ЛФК и массажа в этом периоде являются коматозное состояние, грубые нарушения сердечной деятельности и дыхания.

II период - поздний (госпитальный этап, I двигательный режим), задачами его являются: 1) улучшение функционального состояния ЦНС, сердечно-сосудистой системы и дыхательного аппарата; 2) повышение общего эмоционального тонуса больных; 3) профилактика и лечение миогенных контрактур; 4) восстановление временно утраченных двигательных функций; 5) развитие компенсаторных навыков самообслуживания и ходьбы. Восстановительное лечение надо начинать после ликвидации вышеуказанных жизненно опасных симптомов, а при более легком течении заболевания с 1 - 2-го дня. Назначают дыхательную и общеукрепляющую гимнастику, вибрационный массаж грудной клетки с целью профилактики различных осложнений, что является основой и для восстановления движений.

В этот период важно применять лечение положением в течение всего периода пока больной находится в постели. Парализованные конечности укладывают таким образом, чтобы мышцы, склонные к спастическим контрактурам, были по возможности растянуты, а точки прикрепления их антагонистов сближены. Укладку паретичных конечностей проводят в положении больного на спине и здоровом боку, каждые 1-2 ч меняют разгибательное положение конечности на сгибательное и наоборот. Лечение положением не проводят во время приема пищи, занятий по массажу и лечебной гимнастике, во время сна и послеобеденного отдыха. В положении на спине парализованную руку укладывают на подушку так, чтобы плечевой сустав и вся рука находились на одном уровне в горизонтальной плоскости. Затем руку отводят в сторону под углом 90° (если при этом возникают боли в плечевом суставе, отведение руки начинают с 30°, потом увеличивают до 90°). Между отведенной рукой и грудной клеткой кладут валик из ваты и марли, который препятствует приведению руки к туловищу. Далее руку выпрямляют и супинируют. На кисть с разогнутыми и разведенными пальцами накладывают лонгету, фиксируемую бинтами. Вся рука удерживается в таком положении с помощью мешочка с песком. Парализованную ногу сгибают под углом 15-20° в коленном суставе, под который подкладывают валик из ваты и марли. Стопа приводится в положение тыльного сгибания под углом 90° и удерживается путем упора стопы о фанерный ящик (10 мм толщины) или щит размером 35х40 см, обтянутый стеганым ватником. Щит крепится к спинке кровати.

В положении больного на здоровом боку парализованные конечности находятся преимущественно в разогнутом состоянии, конечностям придается сгибательное положение. Рука сгибается в плечевом и локтевом суставах и укладывается на подушку, ноге придается положение тройного сгибания (в тазобедренном, коленном, голеностопном суставах) и укладывается на другую подушку. При таких приемах укладки не допускают длительной фиксации конечностей в одном положении, вследствие чего не возникает постоянный поток импульсов с одних и тех же мышечных групп и что предупреждает развитие контрактур, а в сочетании с дыхательными упражнениями и застойных явлений в легких. Паретичная рука должна находиться на уровне горизонтальной плоскости, это избавит больного от болей в плечевом суставе, зависящих от растяжения связочного аппарата.

Одновременно с лечением положением начинают массаж и пассивную гимнастику. Массаж проводят избирательно на спастичных, гипотоничных мышцах и антагонистах, применяют плоскостное поглаживание, на мышцах антагонистах - легкое растирание и неглубокое разминание. Спастичные мышцы массируют медленно.

Пассивные движения (II двигательный режим) проводят  при  инсульте  легкой  и  средней  тяжести со 2-    3-го дня, при тяжелых формах инсультов - после восстановления сознания. Упражнения начинают с мышц здоровой стороны тела, затем переходят на паретичные конечности, начиная с дистальных сегментов, постепенно переходя на проксимальные. Количество движений в каждом суставе увеличивается постепенно  (начинают с
3-4, затем до 8-10, 2 раза в день), темп движения медленный во избежание повышения тонуса мышц. В тяжелых случаях гемипарезов и гемиплегий движения производят из облегченных положений с помощью методиста.

Активная гимнастика обусловливает наиболее полное растормаживание временно заторможенных нервных клеток, старых условных связей и образование новых двигательных импульсов. Активные движения состоят из 2 фаз - статической, вызывающей тоническое напряжение мышц, способность удержать сегменты конечностей в определенном положении и динамической - собственно движения. Основной задачей активной гимнастики является получение у больных изолированных движений, применяются облегченные движения с оказанием легкого сопротивления. Все упражнения выполняют при помощи медицинской сестры, методиста лечебной физкультуры. У больных с повышенным мышечным тонусом используют блоки, гамачки, теплые ванночки. Дыхание во время упражнения должно быть свободным. Упражнения проводятся на выдохе. Начинают упражнения со статического напряжения мышц как наиболее легкой фазы движения. Движения выполняются в положении больного на спине, здоровом боку, животе, дыхание свободное. Сгибание ноги и руки - под углом 90° в соответствующем суставе, а в разгибании - под углом 180°. Например, удержание разогнутого предплечья (проводится на спине): рука разгибается до 180° в локтевом суставе, поднимается вертикально вверх, методист или медицинская сестра фиксирует плечо, а больной удерживает предплечье в разогнутом, положении. Статическое напряжение мышц, отводящих плечо вперед, назад, в сторону, выполняется в положении больного на здоровом боку. Для удержания стопы в положении тыльного сгибания паретичную ногу укладывают на здоровую, стопу сгибают под углом 90° и больной в этом положении должен удержать стопу. Статическое напряжение сгибания голени проводится в положении больного на животе. Ногу сгибают в коленном суставе под углом 90°, голень находится в вертикальном положении.

Подготовку к вставанию в III двигательном режиме (палатный) следует начинать еще в постели. Проводится активная и пассивная имитация ходьбы, перевод в вертикальное положение осуществляется постепенно. Сидеть в постели при ишемическом инсульте разрешают через 7-14 дней, геморрагическом - через 5-4 недель, угол посадки увеличивают с 30-40° до 90°, постепенно при помощи медицинской сестры, методиста; затем разрешают сидеть с опущенными ногами до 15 мин, а в дальнейшем можно переходить в положение стоя, ходить по палате при помощи методиста, с костылями, обучают ходьбе по лестнице. Обязательно применение дыхательных упражнений с целью профилактики сердечных и легочных нарушений. Длительность занятий лечебной физкультурой в стационаре при легкой степени двигательных нарушений - 5, средней - 7, тяжелой - 11 -12 недель. При геморрагических инсультах сроки увеличивают в среднем на неделю. В этот период к облегченным движениям добавляют упражнения с гимнастической палкой, с включением здоровой руки, выполняются упражнения для туловища (ротация), сгибание, разгибание, небольшие наклоны, проводят обучение гигиеническим навыкам (одевание, раздевание, прием пищи).

III период (реабилитации - поздний восстановительный (свыше 1 года), IV двигательный режим (свободный). Задачей этого периода является устойчивое закрепление компенсаций утраченных функций и приспособление больных к самостоятельному труду. Главное - борьба со спастичностью мышц, болями в суставах, контрактурами. Широко используют лечебную гимнастику в сочетании с медикаментозной терапией, физиотерапией, массажем в условиях поликлиники, санатория. Больные должны все время выполнять упражнения лечебной гимнастики в домашних условиях.


Еще по теме:


Гость, 12.11.2010 02:23:08
Периферические нервы в связи с особенностями их расположения, часто поверхностного, нередко подвергаются травмам и заболеваниям. Травмы нервов бывают различной степени, следовательно, и клинические признаки их разнообразны. При травме нерва может быть нарушена его функция без видимых структурных изменений в самом нерве.
Задачи лечебной гимнастики при травмах и заболеваниях периферических нервов: 1) оказание общего оздоровительного и общеукрепляющего воздействия на больного; 2) улучшение кровообращения и трофических функций; 3) стимулирование восстановления (регенерации) при травме нерва; 4) укрепление паретичных мышц и связочного аппарата, устранение мышечных контрактур и туго подвижности суставов; 5) стимулирование заместительных движений и координации движений.
EddieSix, 09.04.2024 15:31:09
I've been exploring for a bit for any high quality articles or weblog posts on this kind of house . Exploring in Yahoo I ultimately stumbled upon this site. Reading this info So i'm happy to express that I've an incredibly excellent uncanny feeling I came upon exactly what I needed. I such a lot surely will make certain to don?t omit this web site and provides it a glance regularly.
look at my page
https://anotepad.com/note/read/76why3gc migliore pomata per dolori articolari
https://minervaperl.loseblog.com/5-2/ dolori articolari
https://learning.lgm-international.com/forums/users/andersonortiz7/ crema per dolori articolari migliore
https://bookmarkgenious.com/story16559532/dice-buzz-su-diabete crema per dolori articolari e muscolari
https://seobookmarkpro.com/story16478193/diabete-opzioni apparecchio acustico
https://networkbookmarks.com/story16451360/note-dettagliate-su-diabete psoriasi

@776=
Sownoay, 09.04.2024 22:37:44
Страсть к сайту -- очень пользователю дружелюбно и много, чтобы увидеть! Посетите также мою страничку

посмотрите также эту страничку и дайте ей оценку

https://www.kino-ussr.ru/user/WillyCousin5749/ какво трябва да посетим в пукет
https://affiliates.trustgdpa.com/%d0%bf%d1%83%d0%ba%d0%b5%d1%82-%d0%b8%d0%bb%d0%b8-%d0%ba%d0%be%d1%85-%d1%81%d0%b0%d0%bc%d1%83%d0%b8-%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d1%82%d0%b0%d0%b9%d0%bb%d0%b0%d0%bd%d0%b4%d1%81%d0%ba%d0%b8­-%d0%be%d1%81%d1%82/ туристически бюра в пукет
https://anotepad.com/note/read/3c4jgmkk българия остров пукет
https://affiliates.trustgdpa.com/%d0%bf%d1%83%d0%ba%d0%b5%d1%82-%d0%b8%d0%bb%d0%b8-%d0%ba%d0%be%d1%85-%d1%81%d0%b0%d0%bc%d1%83%d0%b8-%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d1%82%d0%b0%d0%b9%d0%bb%d0%b0%d0%bd%d0%b4%d1%81%d0%ba%d0%b8­-%d0%be%d1%81%d1%82/ красиви плажове на пукет

=pat=
EddieSix, 10.04.2024 03:35:33
Hello There. I found your weblog the usage of msn. This is a very neatly written article. I'll be sure to bookmark it and return to learn extra of your helpful info. Thanks for the post. I'll definitely comeback.
look at my page
https://tamiallardyce568064.bloggersdelight.dk/2024/04/09/feelgood-crema-per-dolori-articolari-cose-da-sapere-prima-di-acquistare/ pomata per dolori articolari naturale
http://forum.prolifeclinics.ro/profile.php?id=991436 pomata per dolori articolari e muscolari
http://ghasemtorabi.ir/user/BriannaGore/ pomata per dolori articolari ginocchia

@776=
EddieSix, 10.04.2024 10:26:14
We are a gaggle of volunteers and opening a new scheme in our community. Your site offered us with useful info to work on. You've done an impressive process and our entire neighborhood can be thankful to you.
look at my page
http://www2.feas.metu.edu.tr/metusd/ojs/index.php/metusd/comment/view/412/0/409131 dolori articolari cosa prendere
https://mississaugakeepingitreal.com/forums/users/devin26129379/ dolori articolari rimedi naturali
https://noutaticontabile.ro/pomata-per-dolori-articolari-e-muscolari/ contro i dolori articolari

@776=
EddieSix, 10.04.2024 19:53:04
The other day, while I was at work, my sister stole my iPad and tested to see if it can survive a twenty five foot drop, just so she can be a youtube sensation. My apple ipad is now destroyed and she has 83 views. I know this is totally off topic but I had to share it with someone!
look at my page
https://new.arun-adur-ramblers.org.uk/walks/walk-register-guestbook.html ArtroLux
http://www.soccer-manager.eu/forum/profile.php?id=1773483 crema per dolori articolari
https://rulaiai.com/home.php?mod=space&uid=130196&do=profile dolori articolari

@776=
DanteVed, 13.04.2024 19:44:01
Привет! Я просто хочу дать вам большой большой палец вверх за отличную информацию  у вас есть здесь в этом сообщении. Я буду вернусь к вашему веб-сайту, чтобы узнать больше в ближайшее время.

Посмотрите также мою страничку:
https://implementationmatters.org/index.php?title=User:ZelmaKolios4 Поиск дешевых авиабилетов
https://wikiromandie.org/index.php?title=Do_How_Aviation_Sales_Job_Better_Than_Barack_Obama Поиск выгодных билетов


=aviasales=
EddieSix, 16.04.2024 07:39:47
Wonderful blog! Do you have any tips and hints for aspiring writers? I'm hoping to start my own website soon but I'm a little lost on everything. Would you recommend starting with a free platform like Wordpress or go for a paid option? There are so many choices out there that I'm completely overwhelmed .. Any tips? Thank you!
look at my page
https://popcorny.ru/user/IrvingKoenig111/ pomata per dolori articolari e muscolari
https://malaysiasteelinstitute.com/crema-per-dolori-articolari-gel/ pomata per dolori articolari
https://bossgirlpower.com/forums/viewtopic.php?id=484030 pomata per dolori articolari naturale

@776=
EddieSix, 16.04.2024 09:42:56
Marvelous, what a weblog it is! This website provides valuable facts to us, keep it up.
look at my page
http://forum.prolifeclinics.ro/viewtopic.php?id=1016625 dolori a tutte le articolazioni
http://www.isexsex.com/home.php?mod=space&uid=2596420&do=profile&from=space migliore pomata per dolori articolari
https://www.ofurea.com/CesarSweet36457 ArtroLux

@776=
EddieSix, 16.04.2024 12:43:34
Great article, totally what I was looking for.
look at my page
http://www.isexsex.com/home.php?mod=space&uid=2596420&do=profile&from=space pomata per dolori articolari naturale
http://forum.prolifeclinics.ro/profile.php?id=992821 pomata per dolori articolari e muscolari
https://academy.theunemployedceo.org/forums/users/albertorcr/ pomata per dolori articolari ginocchia

@776=
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: